Михаил Ведерников провел совещание по реализации нацпроектов

Губернатор Псковской области провел совещание по реализации национальных проектов.

Сначала глава региона поблагодарил руководителей и кураторов направлений, а также глав районов за высокий результат прошлого года. Михаил Ведерников также подчеркнул, что команде необходимо сохранить динамичный ритм работы.

Отдельно губернатор остановился на определенных контрольных точках, которые должны лежать в зоне особой ответственности и которым на федеральном уровне уделяется пристальное внимание. Одна из них – подписание контрактов. Губернатор напомнил, что к 1 апреля необходимо было выйти на 90 % контрактации по всем направлениям, но эта задача не выполнена. Объективные причины, по словам главы региона, есть только у здравоохранения, где возможность контрактации жестко привязана к согласованию государственной программы федерального ведомства.

Лучший результат в работе по заключению контрактов – у направления «Экология». Максимально близко к необходимому уровню приблизились «Демография» и «Образование».

Михаил Ведерников также обратил внимание на принципиальную важность заблаговременной подготовки проектно-сметной документации. «Хочу, чтобы ни у кого не складывалось ложного впечатления, что за нарушение сдачи сроков проектно-сметной документации и сроков старта строительства у нас наказывать не будут. Будут! Сейчас в таких случаях федеральное правительство поступает жестко – любые невыполненные показатели являются основанием для перемещения средств в резервный фонд Правительства РФ, из которого в этом году практически нет шанса что-то получить назад», – отметил губернатор.

Еще один критерий оценки работы с нацпроектами – ритмичность расходования средств. Минстрой летом будет проводить оценку этого показателя. По итогам в случае серьезных нарушений средства могут быть перераспределены между субъектами, которые успешно реализуют национальные проекты. В связи с этим губернатор подчеркнул, что к данному направлению работы необходимо подойти со всей ответственностью. Особое внимание это-му будет уделять и Проектный офис, добавил губернатор.

В рамках совещания руководители направлений доложили главе региона о работе на наиболее сложных объектах.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: