Михаил Ведерников провел встречу с уполномоченными по работе с семьями мобилизованных и женсоветом Псковского гарнизона

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 6 марта, с представителями уполномоченных по работе с семьями мобилизованных граждан и руководством женсовета Псковского территориального гарнизона обсудил вопросы поддержки военнослужащих в зоне специальной военной операции, а также их родственников в муниципалитетах региона.

Михаил Ведерников поблагодарил всех собравшихся за эффективно выстроенную работу, о чем, по его словам, красноречиво свидетельствует сокращение количества обращений по данной тематике в социальных сетях и других каналах обратной связи. «Только через Центр помощи персональная адресная помощь оказана 900 семьям мобилизованных, на 1,6 тыс. семей составлены полноценные социальные паспорта, по которым мы работаем»,  – отметил Михаил Ведерников.

Лучшими практиками и организацией работы в муниципалитетах поделились представители Опочецкого и Пыталовского районов. О работе с семьями мобилизованных рассказала руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Мария Филонова. Она подчеркнула, что организация работает на базе регионального Центра поддержки семей мобилизованных, оказывает юридическую, психологическую, адресную помощь, проводятся мероприятия в поддержку военнослужащих в зоне СВО.

Мария Филонова поблагодарила губернатора Михаила Ведерникова и правительство области за то, что ни одно обращение не остается без внимания. В рамках встречи глава региона Михаил Ведерников также обозначил вопросы, которые необходимо проработать уже сейчас. Один из них – организация детского оздоровительного отдыха для детей из семей мобилизованных граждан.

Его первый заместитель Вера Емельянова подчеркнула, что заявки на летний оздоровительный отдых уже получены, все они находятся в работе. Более 600 заявок поступили на смену в 21 день, еще около 260 – на 14 дней. Также изучается потребность в санаторном лечении детей. Места будут предоставлены в загородных оздоровительных лагерях Псковской области. Также прорабатывается вопрос организации детского отдыха в федеральных оздоровительных лагерях и лагерях, расположенных на территориях других регионов России. Глава региона поручил детально проработать критерии, по которым будет организована работа, еще раз провести сверку списков, адресно проработать запросы, которые не подпадают под установленные требования.

Отдельно разговор коснулся организации патриотической работы с молодежью. Михаил Ведерников отметил значимую роль нового школьного формата «Разговоры о важном». Также он сообщил, что в скором времени в Пскове откроется Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. В первом наборе будет открыто около 150 мест. Слушатели будут обучаться по специальной программе и получат все основные навыки поведения в кризисных ситуациях. «Это полезные, практические знания, которые могут помочь спасти жизнь любому, кто оказался в беде», – отметил глава региона.

В завершение неформальной встречи Михаил Ведерников поздравил женщин с наступающим праздником – 8 Марта – и пожелал, «чтобы в череде большого объема задач и дел всегда находился повод для улыбки».

псков.рф

Поделиться ссылкой: