Михаил Ведерников в прямом эфире ответил на вопросы жителей области

За полтора часа «Прямой линии», которая состоялась в эфире телеканала «Россия 24» в четверг, 15 декабря, губернатор Псковской области Михаил Ведерников ответил более чем на 20 вопросов жителей региона. Всего к началу прямого включения поступило более 1,5 тыс. обращений граждан.

Целый блок вопросов касался организации уличного освещения в населенных пунктах области. Губернатор акцентировал внимание – нормативы на освещение улиц, установку опор и светильников в 2023 году увеличатся на 40 млн рублей, что, по его словам, «хороший шаг вперед». Также на областной уровень перейдет оплата освещения на дорогах регионального значения, что снизит нагрузку на муниципальные бюджеты.

Впервые за всю историю «Прямых линий» состоялось прямое включение из Центра управления регионом, специалисты которого перед эфиром проводили мониторинг социальных сетей и выбирали самые насущные вопросы. Так, жители ряда многоквартирных домов из разных уголков области обратили внимание на низкую температуру в квартирах и бездействие в этом вопросе управляющих компаний. «Объективных предпосылок для того, чтобы температура в квартирах была ниже нормативов, нет. Возможно, управляющие компании пытаются экономить. Обращайтесь в городские и районные администрации, они должны воздействовать на «управляйки». Если и они реагировать не будут, тогда обратитесь в региональное контрольное управление, мы обязательно вопросы проработаем», – разъяснил алгоритм действий губернатор.

Кроме того, на «Прямой линии» прозвучали вопросы сферы здравоохранения, дорожного строительства, транспортной доступности, формирования комфортной городской среды, ЖКХ, экономики, образования, обеспечения безопасности региона, поддержки семей мобилизованных граждан, добровольцев и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Ведущий задал вопрос относительно событийного календаря следующего года. Губернатор ответил, что он будет еще интереснее: жителей региона ждут сразу две юбилейные даты – 700-летие Гдова и 550-летие со дня основания Псково-Печерского монастыря.

В завершение «Прямой линии» губернатор Михаил Ведерников обратился к жителям Псковской области и пожелал всем самого главного – здоровья. Он с сожалением отметил, что сезонная заболеваемость гриппом в Псковской области растет до 40 % еженедельно. Для прерывания цепочек распространения вируса с 19 декабря школы города Пскова будут переведены на дистанционное обучение. Такую меру Михаил Ведерников назвал вынужденной и призвал всех соблюдать меры предосторожности.

«Уходящий год был непростой, но жизнь показывает, когда мы вместе, по-доброму друг к другу относимся, с пониманием, тогда все получается, можно брать любые высоты, выполнять любые задачи. Надеюсь, что так будет и дальше», – завершил «Прямую линию» Михаил Ведерников.

Отметим, что всем обратившимся, чьи вопросы не прозвучали во время прямого эфира, в индивидуальном порядке будут направлены ответы от руководителей государственных исполнительных органов и глав муниципалитетов Псковской области.

«Псков.рф»

Поделиться ссылкой: