Мир, где детям хорошо (Продолжение)

Выступление в составе хорового коллектива, ансамбля народных инструментов, шоу-группы. Участие в концерте в качестве сольного исполнителя на фортепиано, скрипке или другом инструменте. Для учащихся детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского это часть обучающей программы. Это – и подведение итогов, и стимул для дальнейшего развития.

«Сцена – это серьезно! Нужно пройти несколько шагов, поворачиваешься, а перед тобой зрительный зал. Этот шаг – для детей закалка, воспитание характера, – утверждает заместитель директора по культурно-творческой и воспитательной работе Е.А. Савченко. – Перед тобой целый зал, а ты садишься и играешь. Дети учатся не бояться аудитории, и это им очень пригодится в будущем. По сути, это процесс преодоления себя, не только творческая, но и человеческая практика».

Фортепианное трио (руководитель Т.И. Ямбердова)

Возрождают музыкальные и песенные традиции

В течение 10 лет – с 2013 по 2023 годы – структурным подразделением музыкальной школы является концертный отдел, в состав которого входят несколько детских и взрослых коллективов. Творческие объединения являются победителями конкурсов различного уровня и желанными гостями на городских и областных мероприятиях. Каждый коллектив по-своему уникален.

Народный коллектив фольклорный анамбль «Заряница» (руководитель – заслуженный работник культуры Псковской области М.М. Амирханян) называют «живым музеем песенных традиций Псковской земли». В репертуаре – сказки, прибаутки, потешки, скороговорки, духовные стихи и песнопения, календарные, свадебные, хороводные, лирические, строевые песни, частушки, танцы и игры Псковской области, кукольный театр «Петрушка», а также народные и авторские песни в современной обработке М. Амирханян.

Ансамбль «Заряница»

Коллектив является постоянным участником городских мероприятий, а также фольклорных конкурсов и фестивалей различных уровней. Среди значимых событий в его творческой жизни было участие в 2013 г. в XII Молодежных Дельфийских играх России в г. Новосибирске. Впервые представители Псковской области (участники ансамбля «Заряница») вошли в число победителей и были награждены бронзовой медалью.

Ансамбль неоднократно выступал и становился победителем во Всероссийском фольклорном фестивале «Псковские жемчужины», является постоянным участником областного открытого фольклорного фестиваля имени Ольги Сергеевой (п. Усвяты), а также Международного фестиваля «Словенские ключи» (Псков – Изборск), фестиваля-конкурса «Старинной солдатской и рекрутской песни» (г. Луга), фестиваля традиционной казачьей культуры «Казачья застава» (г. Елец) и т.д.

Еще одним концертным коллективом детской музыкальной школы № 1 им. М.П. Мусоргского является ансамбль русских народных инструментов «Забава». Он был создан в 2005 году. Бессменным руководителем ансамбля является Н.Н. Смородина, обладатель почетного звания «Душа земли Псковской». Это профессиональный коллектив, в состав которого входят преподаватели музыкальной школы.

Ансамбль «Забава»

«Появился коллектив потому, что в нашей музыкальной школе много играющих педагогов именно на народных инструментах, – рассказала Наталья Николаевна. – В ансамбле семь человек, которых объединяет уважение друг к другу, любовь к нашей профессии и к народным инструментам. Каждый из нас специалист по конкретному инструменту – мы его преподаем в школе и, соответственно, на нем же и играем. Екатерина Прокопенкова владеет балалайкой прима, Юлия Очкина играет на домре альт, а я на домре малой, Дмитрий Васильев на баяне и Алексей Смородин – бас-гитара», – пояснила руководитель «Забавы».

Ансамбль неоднократно становился обладателем Гран-при конкурса, посвященного виртуозу-балалаечнику Б. Трояновскому. В 2021 году коллектив стал победителем Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» (г. Москва) и участником Большого благотворительного концерта «Врачам посвящается…» в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, который прошел при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Благотворительного фонда «Возрождения культуры и традиций малых городов Руси».

На протяжении многих лет творческой деятельности ансамбль ведет работу по возрождению музыкальных народных традиций и популяризации русских народных инструментов. В репертуаре – много любимых и популярных песен советского периода, которые стали поистине народными. Но есть и старинные наигрыши, обработки русских народных песен, музыкальная классика и пьесы современных композиторов. «Мы выбираем репертуар, понятный для детей. Стараемся подключать к выступлению и учеников нашей музыкальной школы – они играют соло, а мы им аккомпанируем. Такой концерт интереснее смотреть юным зрителям. Они лучше воспринимают, когда на сцену выходит ребенок», – поделилась руководитель ансамбля «Забава».

«Народная музыка отличается напевностью, эмоциональной открытостью. У нее есть душа, широкая, как просторы нашей Родины. Мы показываем зрителям, как взрослым, так и юным, наши истоки – именно русское народное творчество. Популяризация культурного наследия нашей страны среди подрастающего поколения – это самая главная наша задача», – отметила Н.Н. Смородина.

В студии «Гамма». В центре – Е. Савченко и Л. Румянцева

Преподаватели детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского охотно объединяются в творческие коллективы. Они тоже стремятся повышать свой уровень, мастерство. Признаются: у них есть потребность поделиться со зрителем тем, что они умеют. Нередко взрослые и юные исполнители объединяются в одном номере, представляя зрителям свое совместное творчество. Через неожиданные соединения музыкальных инструментов появляются интересные формы выступлений. К примеру, пианисты и флейтисты. Такой пример – инструментальное трио (руководитель Т.И. Ямбердова) – творческий коллектив преподавателей – исполнителей на скрипке, виолончели и фортепиано.

Эстрадный ансамбль «Экспресс»

На всех концертных площадках тепло и радостно великолучане принимают выступления эстрадного инструментального ансамбля «Экспресс» (руководитель Д.А. Васильев). Артистами этого творческого коллектива тоже являются преподаватели ДМШ № 1. С концертами они часто выходят и в социальные учреждения, где зрителями становятся представители старшего поколения нашего города.

Ложкари и гармонисты

Яркий, самобытный коллектив – ансамбль «Гармонисты Великих Лук». Его руководитель Е.И. Баженова поставила перед собой цель – популяризировать русский народный инструмент. И сделала это с большим успехом – ансамбль стал участником телевизионных проектов «Играй, гармонь!» и «Вундеркинды».

Ансамбль «Гармонисты Великих Лук»

Ярослав Симонов виртуозно играет на ложках. Сыграть на деревянном музыкальном инструменте мальчик может любую мелодию. Это и привлекло конкурсное жюри телепрограммы «Вундеркинды» на телеканале «Пятница». В проекте участвовало больше ста детей из разных городов России. Ярослав исполнил знакомую всем «Барыню». Для юного великолукского ложкаря участие в таком шоу – значительный опыт.

А в июне 2022 года трио «Гармонисты Великих Лук» показали в передаче «Играй, гармонь!» на Первом канале. Братья Михаил и Иван Размысловичи с руководителем Еленой Баженовой сыграли композицию «Цыганочка». Теперь великолукских музыкантов знают далеко за пределами нашего города.

Музыка, наполняющая радостью

В 2009 году на базе хорового отделения ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского был создан творческий коллектив – театр детской песни «Летний дождь». Он является первым исполнителем новых авторских песен своих руководителей – Елены Александровны Цыганковой и Оксаны Николаевны Рахмановой, обладателей почетного звания «Душа земли Псковской».

Театр детской песни «Летний дождь» на записи в студии «Гамма»

Для каждого исполнителя в зависимости от его темперамента, особенностей голоса создаются новые песни. Цель руководителей – сделать мир ребенка ярким, интересным. Участники коллектива учатся свободно чувствовать себя на сцене, правильно пользоваться микрофоном, управлять своими эмоциями, голосом.

Руководителями-авторами создано более 200 детских песен, которые весьма разнообразны по своему содержанию. В издательстве детских образовательных программ «ВЕСТЬ-ТДА» г. Москва выпущено 14 авторских альбомов коллектива.

В настоящее время в состав театра детской песни «Летний дождь» входят дети от 4 до 16 лет, которые выступают сольно и в составе ансамблей, различных по составу. Коллектив ведет активную концертную и конкурсную деятельность, является постоянным участником городских культурных акций, неоднократным лауреатом и обладателем Гран-при международных конкурсов. Большое внимание уделяется хореографическим постановкам, ярким декорациям и сценическим костюмам.

Еще один образцовый коллектив – шоу-группа «Карусель» (руководитель А.А. Арсентьева) тесно сотрудничает с композитором и директором городской студии звукозаписи «Гамма» А.А. Циплияускасом, участвуя в записи его новых произведений. В рамках проекта «Сочиняем всей семьей» выпущен альбом «Звуки музыки» с песнями участников коллектива и их родителей. В копилке шоу-группы и 6 сольных альбомов, выпущенных издательством детских образовательных программ «ВЕСТЬ-ТДА» г. Москва, в которые вошли авторские песни, написанные композитором-песенником Альбинасом Циплияускасом на слова Натальи Шитовой. В их числе альбом «Каникулы» 2022 года.

Шоу-группа «Карусель»

Эстрадная шоу-группа объединяет детей 4–16 лет и состоит из 3 учебных вокальных ансамблей и одной подготовительной группы. Коллектив является одним из активных участников концертной жизни города и школы, принимает участие в благотворительных акциях, регулярно готовит концертные программы для социальных работников, пожилых людей, ветеранов войны и труда, а также для общеобразовательных школ и детских садов города. В репертуаре – патриотические, авторские, современные детские песни.

В 2013 году в ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского сформирован детский хор «Вдохновение», который представлен наиболее способными учащимися хорового, фортепианного и оркестрового отделений. Коллектив создан с целью подготовки тематических концертных программ и участия в разнообразных творческих проектах города и региона. Руководителем хора является Л.О. Румянцева. В репертуаре – произведения русской и зарубежной классики, обработки народных песен, музыка современных композиторов.

Детский хор «Вдохновение»

Образцовый коллектив детский хор «Вдохновение» является участником масштабных мероприятий и разнообразных творческих проектов, организованных Всероссийским хоровым обществом. Участница хора «Вдохновение» Алина Жолобова неоднократно выступала в Кремлевском дворце в качестве солистки Детского хора России.

Разнообразие репертуара позволяет формировать в течение учебного года тематические концертные программы и выступать на различных площадках нашего города и за его пределами.

В сотрудничестве с городской студией звукозаписи «Гамма» (директор А. Циплияускас) этим коллективом выпущено два сольных хоровых альбома, в которые вошли популярные ранее, но забытые детские песни в современной аранжировке А. Циплияускаса. Эти диски являются методическим пособием для учителей музыки общеобразовательных школ, а также детских музыкальных коллективов.

А. Циплияускас

Недавно в музыкальной школе открылось хореографическое отделение. Молодой специалист Е.О. Карпинская помогает ребятам осваивать основы танца, движения на сцене. Постепенно Екатерина Олеговна планирует создать и свой коллектив.

Занятия в творческих коллективах – это часть учебной программы детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского. Здесь ребята имеют возможность расслабиться, получить удовольствие, легко играя, чему-то научиться. Обучение и творчество неразрывно связаны между собой. Юные музыканты с большим удовольствием выступают на концертных площадках города и за его пределами, являются постоянными участниками фестивалей и конкурсов различного уровня.

Алина Жолобова – шестикратный обладатель областной премии «Юные дарования Псковщины»
Михаил Размыслович
Иван Размыслович

«Музыка и занятие ею должны приносить удовольствие, наполнять тебя радостью, – убеждена директор музыкальной школы Л.О. Румянцева. – Если, например, выходя с хорового занятия, ты окрылен, наполнен силами, значит, ты пришел туда, куда нужно. Я часто замечаю, что дети выходят с занятия хора и продолжают петь – значит, здесь им было хорошо».

Создать условия для творчества, развития, воспитывать в детях способность преодолевать себя, без страха выступать перед большой аудиторией – среди главных целей преподавателей ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского. И в этом им помогает яркий и многогранный мир музыки.

Свое творчество коллективы продемонстрируют на юбилейном концерте «Талант. Искусство. Мастерство», посвященном 75-летию детской музыкальной школы имени М.П. Мусорского. Он состоится 3 ноября в 16.00 в концертном зале ДМШ (0+).

М. Озерова

Поделиться ссылкой: