Мир, где детям хорошо

Из окон этого здания все время доносится музыка. Звуки фортепиано, скрипки, созвучия различных инструментов, объединенных в ансамбль или оркестр, хоровое пение. Музыкальная школа имени М.П. Мусоргского с 1976 года располагается в центре города, на площади Ленина. А всего история этого учреждения дополнительного образования насчитывает 75 лет.

Коллектив музыкальной школы отличается преемственностью поколений. Более половины педагогов, сейчас работающие там, в свое время сами были ее учениками, впитали обстановку этого учреждения и, вернувшись туда после окончания специализированных учебных заведений, оказались практически дома, продолжая и развивая сложившиеся традиции.

В холле музыкальной школы

К примеру, директор школы Л.О. Румянцева училась по классу фортепиано у Н.В. Кравченко. Е.В. Демьяненко – у Е.М. Каданцевой. Недавно в коллектив влилась молодой педагог В.Ю. Паславская – ученица В.А. Никитиной.

«Мы никогда не говорим, что идем на работу, – заметила В.А. Никитина, – в этой школе вся наша жизнь, и мы не мыслим себя в другом месте».

«Все дети разные: к каждому надо найти свой подход, поэтому мы постоянно ощущаем новизну, – добавляет руководитель учреждения Л.О. Румянцева. – Успех нашего дела достигается только во взаимосвязи учителя, ребенка и родителей. Именно к такому единству мы всегда и стремимся».

В настоящее время в ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского работает 40 преподавателей, 26 из которых являются ее выпускниками. Двадцать восемь членов коллектива имеют высшую квалификационную категорию.

Победителями конкурса среди творческих работников в сфере культуры города Великие Луки являются 12 преподавателей:

– Амирханян М.М., Кудрова А.В., Ямбердова Т.И. в номинации «Профессионализм и мастерство»;

– Арсентьева А.А. в номинации «Достижения творческого коллектива»;

– Богатырева Е.Е., Малышева М.М., Румянцева Л.О. в номинации «Образец педагогического мастерства»;

– Демьяненко Е.В. в номинациях «Образец педагогического мастерства» и «Концертмейстерское мастерство»;

– Рахманова О.Н., Савченко Е.А., Смородина Н.Н., Цыганкова Е.А. – «Лучший руководитель творческого коллектива».

Пять сотрудников ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского носят почетное звание «Душа земли Псковской»:

– М.М. Амирханян – руководитель народного коллектива фольклорного ансамбля «Заряница»;

– Е.А. Савченко – заместитель директора ДМШ № 1 по культурно-творческой и воспитательной работе;

– Н.Н. Смородина – руководитель народного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Забава»;

– Е.А. Цыганкова и О.Н. Рахманова – руководители образцового коллектива театра детской песни «Летний дождь».

В 2023 году М.М. Амирханян присвоено звание «Заслуженный работник культуры Псковской области».

Концертный номер Валенки – исполняют учащиеся и преподаватели

Стимул для развития

Самое большое отличие нынешней музыкальной школы имени М.П. Мусоргского – это наличие конкурсной деятельности. Педагоги со стажем вспоминают, какими яркими эмоциями было окрашено каждое выступление хора на больших концертах, когда на сцене ДК ЛК буквально не хватало места для всех певцов, а рядом располагался оркестр народных инструментов. Теперь таких ярких моментов у учащихся музыкальной школы стало намного больше. Им предоставлена возможность принять участие в серьезных конкурсах в различных городах России, показать свои способности перед серьезным жюри, выступить перед большим количеством зрителей. «Детям это очень нравится, – говорит Л.О. Румянцева, – они чувствуют себя в команде единомышленников. Ребенок оказывается в том мире, где ему хорошо – и это ощущение многого стоит!»

«Для ребят участие в конкурсах – огромный стимул, – добавляет преподаватель по классу фортепиано Н.В. Кравченко. – Вот и сейчас мы получили приглашение на конкурс в Санкт-Петербург. Готовимся. Принимают нас везде очень хорошо».

В школе обучается 520 учащихся по предпрофессиональным и общеразвивающим образовательным программам в области музыкального искусства. Обязательной составляющей учебного процесса является участие детей в конкурсах исполнительского мастерства. Из года в год увеличивается количество их участников и победителей. За последние 5 лет (с 2018 по 2022 годы) по результатам конкурсной деятельности 18 учащихся стали лауреатами областной премии «Юные дарования Псковщины», 28 учащихся – лауреатами муниципальной премии имени М.П. Мусоргского.

Ради гармонии и озарения

За годы существования ДМШ № 1 им. М.П. Мусоргского начальное музыкальное образование получили более 3 тысяч учащихся. В музыкальной школе происходит развитие каждого ребенка. Это очень важно, поскольку речь идет о развитии интеллекта. С этим они идут дальше по жизни, какой бы профессии потом ни посвятили себя. «Это своеобразные озарения, которые происходят в душе у взрослого человека, происходят на основе гармоничного развития точного (математического) и образного мышления, воспитанного и отточенного на музыкальных занятиях. Возможно, кто-то даже не догадывается, что это наша заслуга, а мы понимаем это и видим в этом свою миссию», – подчеркнула Любовь Олеговна Румянцева.

Любовь Румянцева

Умение слушать музыку, желание прийти на концерт – это тоже отличительная черта тех, кто прошел обучение в музыкальной школе. «Трепетное отношение к звуку закладывает способность более тонко чувствовать и понимать других людей. Я думаю, что отзывчивость тоже воспитывается вместе с музыкой», – продолжила Л.О. Румянцева.

Учителя музыкальной школы становятся лучшими друзьями для своих учеников. Им ребята порой доверяют самые большие секреты, рассказывают о своих проблемах. Это сложно – не только учить, но и суметь выслушать, понять, дать совет. Но такова специфика работы в этом учреждении. Отсюда и особая обстановка доверия, взаимоподдержки и даже радости, которая рождается от взаимопонимания. «Невозможно выразить искусство, пока ты не доверяешь своему педагогу. Если открыл душу, можно работать. А такое доверие детей – это очень ответственно», – замечает преподаватель Н.В. Кравченко.

«Мы редко говорим: работаем. Чаще, когда дети приходят к нам на уроки, мы говорим: творим, – рассказывает заместитель директора по культурно-творческой и воспитательной работе Е.А. Савченко. – Музыка располагает к этому. Это уроки творчества. Учащиеся ощущают совсем другие эмоции, не такие, как в обычной школе. Специфика музыкальных произведений, которые мы вместе слушаем или исполняем, позволяет глубоко переживать или, наоборот, радоваться. И это особые эмоции, которые доступны нашим учащимся. Здесь они чувствуют себя свободно и раскрепощенно».

День отличника

«То, для чего приходят в музыкальную школу, – это самореализация. Человеку нужно реализовать свои внутренние возможности, и он может здесь проявить себя, и ему в этом помогут», – добавляет Л.О. Румянцева.

Особое внимание в ДМШ имени М.П. Мусоргского направлено на поддержку и развитие одаренных детей. В учреждении была сформирована комплексная система ранней профессиональной ориентации учащихся: проведение мастер-классов с привлечением специалистов ведущих образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, организация сольных концертов одаренных детей. Учащиеся школы – лауреаты всероссийских и региональных премий по поддержке талантливых детей и молодежи – не раз становились участниками концертных программ:

– Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» Дениса Мацуева,

– Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова,

– Фонда международных творческих программ «Виват Талант»,

– Всероссийского детского фонда,

– Благотворительного проекта «Музыкальное приношение будущему» под патронатом Валерия Гергиева,

– концертных проектов Всероссийского хорового общества.

Лидер дополнительного образования

Коллектив детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Мусоргского уверенно занимает позиции лидера в сфере дополнительного образования города Великие Луки.

В 2013 году ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского вошла в число 100 лучших школ России, награждена золотой медалью и дипломом лауреата конкурса в номинации «Лучшая музыкальная школа». Школа вошла в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России – 2013».

В 2014 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей».

В 2016 году ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского признана одной из лучших школ России Обще-российского конкурса Министерства культуры Российской Федерации «50 лучших детских школ искусств».

В 2018 году учреждение стало лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса «Маленький принц», посвященного 100-летию системы дополнительного образования в России».

В 2020 году школа включена во «Всероссийскую книгу Почета» Федерального реестра.

В 2021 году на основании предложения органа исполнительной власти города Великие Луки ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского признана флагманом социально-экономического развития России в номинации «Луч-шее учреждение дополнительного образования города Великие Луки».

Основными направлениями в работе коллектив ДМШ № 1 имени М.П. Мусоргского считает:

– сохранение традиций образовательной, культурно-просветительской, творческой деятельности и внедрение инноваций в указанных областях;

– профессиональный рост педагогического коллектива;

– наращивание материально-технической базы;

– развитие проектной деятельности;

– укрепление и расширение партнерских связей ДМШ № 1 с различными учреждениями культуры и искусства;

– активное позиционирование учреждения в городе, области.

Участники энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» Михаил Савченков, Владислава Фомина, Иван Токарев, София Строганова, Евгений Лутковский, Ольга Ревкова, Василисса Павловская

Детская музыкальная школа имени М.П. Мусоргского имеет прочную материально-техническую базу. В 2019 году там был впервые проведен капитальный ремонт. «В 2020 году мы только въехали в обновленную школу – но даже не успели ее обжить, не успели прочувствовать свое счастье: пришлось работать в условиях ограничительных мероприятий в связи с пандемией, – вспоминает Л.О. Румянцева. – Но зато мы научились вести уроки дистанционно, делали все, чтобы удержать ребят, поддерживали связь с родителями. Проблемы преодолевали все вместе. Несмотря на все трудности, мы не потеряли никого, все учащиеся остались с нами. И это тоже бесценный опыт».

В здании функционирует 42 учебных кабинета, концертный зал, рассчитанный на 300 мест, 2 камерных зала. Школа оснащена необходимыми современными техническими средствами обучения, имеет широкий спектр музыкальных инструментов, фонотеку, библиотеку, в фонде которой насчитывается более 20000 книг и нотных сборников.

Свою главную миссию учреждение видит в сохранении школы как первой ступени в профессиональном образовании (школа – колледж – вуз) в сфере музыкального искусства, а также в формировании культурного пространства родного города, воспитании детей и юношества, просвещении и пропаганде лучших образцов классического и современного музыкального искусства. И с этим музыкальная школа имени М.П. Мусоргского успешно справляется.

3 ноября в 16.00 в концертном зале детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского состоится юбилейный концерт «Талант. Искусство. Мастерство», посвященный 75-летию учреждения (0+).

М. Озерова

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой: