Можно ли оплачивать только часть коммунальных услуг одного поставщика?

Некоторые потребители коммунальных услуг уверены, что могут не оплачивать их в течение длительного времени или оплачивать только их часть, оставаясь формальным плательщиком в целом. Однако такое мнение сильно ошибочно. Несознательным потребителям в любом случае при несвоевременной оплате и со временем накопленной задолженности придется в принудительном порядке оплачивать за все полученные коммунальные услуги.

Гражданин А., зарегистрированный по адресу: г. Великие Луки, ул. Гвардейская, д. 10,​ в течение длительного периода не производил оплату за предоставленные МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки коммунальные услуги (отопление и горячее водоснабжение). В связи с чем у него образовалась задолженность​ по прямым договорам​ за​ период​ с​ апреля​ 2020 г. по​ февраль 2022 г. на общую сумму​ 31​ 379​ руб. 11 коп. (основной​ долг​ и​ пени).

В​ марте 2022 г. МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки обратилось в мировой суд г. Великие Луки с заявлением о вынесении судебного приказа.

7 апреля 2022 г.​ мировым судьей судебного участка № 36 г. Великие Луки по поданному МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки заявлению был вынесен судебный приказ о взыскании с должника указанной суммы задолженности в пользу МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки, а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 571 руб. 00 коп., уплаченной МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки за подачу в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ юристами предприятия в июне 2022 г. был направлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания с должника имеющейся задолженности и расходов по оплате государственной пошлины.

Судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного на основании судебного приказа исполнительного производства было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. Задолженность и госпошлина взысканы с должника в полном объеме, в связи с чем 3 апреля 2023 г. исполнительное производство в отношении него окончено.​ ​ ​

Отдел по связям с общественностью МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: