Муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство»: мы стараемся делать город чистым

В этом году зима пришла в ноябре. За последние дни на территории города выпал большой объем снежных осадков. Коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, в разных частях города. Сотрудники муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» расчищают общественные территории, парки, подходы к учреждениям образования, социальной сферы и муниципальных организаций.

Основными видами деятельности муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» является организация и выполнение работ по уборке улиц в границах территорий общего пользования, то есть до границ въездов во дворы зданий, а также выполнение работ по очистке ливневых канализаций.

С наступлением зимнего сезона сотрудниками муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» проводятся мероприятия по очистке лотков, проезжих частей и тротуаров от снега. Особое внимание уделяется распределению песко-соляной смеси на дорогах и тротуарах.

«Наше предприятие занимается уборкой города. В летнее время – это подметание и обеспыливание тротуаров, уборка лотковой части дороги, грейдирование грунтовых дорог с подсыпкой и добавлением нового материала. В зимнее время года мы производим очистку города от снега, распределение песко-соляной смеси. Также мы следим за состоянием ливневой канализации», – рассказал о деятельности «Спецавтохозяйства» исполняющий обязанности директора предприятия Андрей Сергеев.

В Великих Луках активно ведется уборка выпавшего снега. Работы по очистке дорог, тротуаров и общественных территорий производятся как механическим, так и ручным способом. Также проводится обработка дорожного полотна и тротуаров песко-соляной смесью.

«Песко-соляную смесь готовят заранее – до наступления зимнего периода. Объем смеси составляет порядка 4,5 тысяч кубов. Что касается вывоза снега – за сутки сотрудники «Спецавтохозяйства» вывозят от 150 до 300 кубов», – отметил исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Андрей Евдокимов.

Сейчас на предприятии работает 74 сотрудника. Задействовано несколько подразделений: уличная уборка, благоустройство города, обслуживание ливневой канализации. Как рассказал Андрей Сергеев, утром ежедневно на предприятии проходит планерка, на которой мастера определяют, какие виды работ необходимо выполнить.

«На предприятии работа разделена следующим образом: одна бригада уходит на механизированную уборку города. В обязанности сотрудников входит расчистка и вывоз снега с помощью механизированной техники. Вторая бригада выполняет очистку сходов на мостах, узких тротуаров, пешеходных переходов. Труд здесь в основном ручной. Третья бригада занимается уборкой остановочных комплексов. Также есть бригада, которая занимается обслуживанием и содержанием ливневой сети», – добавил Андрей Евдокимов.

Как отмечает исполняющий обязанности начальника УЖКХ, все работы МП «Спецавтохозяйство» выполняет планомерно, в соответствии с графиком. Уборка начинается с центральных районов города.

«Я хотел бы пояснить ситуацию, когда нам звонят жители и жалуются, что снег не убран. Вся уборка идет планомерно, и сразу у каждого дома трактор оказаться не может, чтобы очищать дорогу от снега. На сегодняшний день предприятие работает в непрерывном режиме. Работники МП «Спецавтохозяйство» круглосуточно выходят на уборку города», – отметил Андрей Евдокимов.

В дневные часы дороги и тротуары убираются как механизированным способом, так и вручную. Ночью работает только техника. Объем работ напрямую зависит от погодных условий.

«Работники муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» со своей задачей справляются. Например, недавно встал вопрос по уборке центрального моста. Еще даже команда не была дана, через час там уже стояла техника «Спецавтохозяйства», а сотрудники убирали мост. То есть даже сами специалисты предприятия также контролируют ситуацию в городе и реагируют, если видят, что где-то есть скопление снега. Выезжают, убирают и вывозят снег. Если же нам требуется помощь, мы обращаемся к сотрудникам других предприятий», – подчеркнул исполняющий обязанности начальника УЖКХ.

Небольшой пример. Так, 19 ноября сотрудниками муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» были проведены мероприятия по распределению песка и песко-соляной смеси по проезжим частям и тротуарам на таких улицах, как улица Дьяконова, улица Комсомольская, проспект Ленина, улица Зверева, улица Силина, улица Зеленая, проспект Октябрьский, набережная Александра Матросова, улица Ставского, проспект Гагарина, улица Дальняя, улица Дубовая, улица Нелидовская, улица Вокзальная, улица Глинки, улица Карла Либкнехта, улица Лизы Чайкиной, улица Гастелло, площадь Калинина, улица Третьей Ударной Армии, улица Революционная, улица Фурманова.

А 21 ноября производились работы по очистке лотков, проезжих частей и тротуаров на улице Сибирцева, Водопроводном переулке, улице Шевченко, проспекте Ленина, проспекте Октябрьском, улице Рижской, улице Карла Либкнехта, улице Пионерской, улице Комсомольской, улице Южной, улице Щорса, улице Заслонова, улице Сотово, улице Мирной, улице Лесной, улице Матвея Кузьмина, улице Малышева, улице Зверева, проспекте Гагарина, улице Молодогвардейцев, улице Глинки, улице Гражданской, улице Вокзальной, улице Дьяконова, улице Дружбы, площади Лени-на, улице Муравьева, улице Декабристов, улице Береговой, улице Спортивной и улице Угольной. И так ежедневно. Работа ведется во всех микрорайонах города. Без внимания не остаются и улицы с частным сектором.

На данный момент в распоряжении предприятия 5 комбинированных дорожных машин. Они универсальные. Сотрудники работают на них как в зимний, так и в летний период. Зимой КДМ используются для очистки города и вывоза снега, а также посыпки улиц песко-соляной смесью. В парке МП «Спецавтохозяйство» 5 тракторов, с помощью которых производится расчистка тротуаров, а также 2 трактора с пескоразбрасывателями – они распределяют песко-соляную смесь по тротуарам, 2 грейдера и снегопогрузчик. В этом году был закуплен фронтальный погрузчик. Машина используется для погрузки песко-соляной смеси на базе предприятия перед выходом техники на линию.

«Существуют два вида работ. Первый – это очистка дорог от снега. Ее выполняют КДМ. Они двигаются со смещением одновременно в составе трех машин, что позволяет за один прием очищать от снега ось улицы, полотно и лотковую часть. Они ездят по всему городу, убирают лишний снег с проезжей части и посыпают дорогу песко-соляной смесью. Второй вид работы связан с вывозом снега. Здесь используются самосвалы, лаповый снегопогрузчик либо фронтальный погрузчик. С вывозом снега убирается центральный мост и путепровод», – пояснил Андрей Евдокимов.

В деле качественной уборки города очень важна обратная связь. Жители Великих Лук активно сообщают о проблемах. Это можно сделать по телефону: 8 (81153) 7-80-38. Все заявки и обращения фиксируются.

«Управление ЖКХ и МП «Спецавтохозяйство» стремятся идти в ногу со временем и использовать современные технологии коммуникации. На сегодняшний день мы собираем заявки от жителей не только по телефону, но и из социальных сетей. И сразу их отрабатываем. Например, вчера нам пришла заявка сбить сосульки, сегодня сотрудники уже на выезде. По всем заявкам мы стараемся работать оперативно», – подчеркнул Андрей Евдокимов.

Теперь у муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» есть своя группа в социальной сети «ВКонтакте» – vk.com/sah_vl. Она создана для предоставления великолучанам актуальной информации о работах, проводимых с целью благоустройства нашего города. Жители Великих Лук также могут задать в ней вопросы или обратиться с жалобой на неубранный снег, наледь, отсутствие обработки дорог и сходов противогололедными материалами, а также сообщить об иных нарушениях содержания дорожного полотна проезжей части и тротуаров. Для этого необходимо написать сообщение в группу, и ваша заявка будет рассмотрена.

«Хотелось бы, чтобы люди относились к нашей работе с пониманием. Сотрудники МП «Спецавтохозяйство» работают в непрерывном режиме. Когда заступает новая смена, порой даже машины не глушатся. Конечно, бывают случаи, что техника ломается, периодически ей необходим и плановый ремонт. Но руководство предприятия старается все делать оперативно. Большую роль играют и погодные условия. Ведь, если снегопад сильный и длительный, одномоментно убрать выпавший снег во всем городе невозможно. Но сотрудники нашего предприятия всегда делают все, чтобы это произошло как можно более оперативно», – заключил исполняющий обязанности директора муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» Андрей Сергеев.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: