Мы гордимся Вами!

В адрес Администрации нашего города из Министерства внутренней и молодежной политики Курской области пришли письмо и медаль с просьбой наградить памятной наградой «80 лет Победы в Курской битве» (№ 3319, за подписью губернатора Курской области Р.В. Старовойта) великолучанку, ветерана Великой Отечественной войны Марию Дмитриевну Сизову. В понедельник, 18 сентября, эту почетную миссию выполнили глава Администрации города А.Г. Беляев, депутат Великолукской городской Думы Д.В. Кравченко и член президиума городского совета ветеранов Т.М. Лапко.

Мария Дмитриевна – участница многих знаковых сражений Великой Отечественной. Она участвовала в освобождении Великих Лук, воевала под Сталинградом, находилась в числе освободителей Белоруссии, Украины, Польши, дошла до Берлина. В ходе Курско-Орловской наступательной операции за бои за города Курск и Орел была награждена медалью «За боевые заслуги».

И эта героическая жизнь, достойная уважения и всяческих наград, в очередной раз была отмечена благодарной человеческой памятью. Старший лейтенант медицинской службы М.Д. Сизова снова принимала цветы и слова признательности.

А.Г. Беляев и Д.В. Кравченко от всей души поздравили ветерана с 80-летием Победы в Курской битве. Андрей Геннадьевич зачитал приветственный адрес от губернатора Курской области Романа Старовойта. В нем, в частности, говорилось:

– В июле – августе 1943 года мы еще раз показали всем, как можем воевать и выигрывать сражения в сложнейших условиях. Это была всеобщая победа: в ней превосходство полководческого таланта, нечеловеческие усилия бойцов Красной армии и круглосуточно трудившихся для фронта мирных жителей. Уже тогда окончательно рухнул план немецкого командования вернуть утраченную стратегическую инициативу. После победы в Курской битве наша армия продолжила освобождать оккупированные фашистами территории и затем добила врага в его логове.

Мы гордимся вашим героическим поколением! Спасибо вам за подаренный мир, свободу и независимость России! Желаю вам здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго!

А.Г. Беляев вручил ветерану поздравительный адрес и памятную медаль.

Мария Дмитриевна была тронута вниманием и теплотой:

– Спасибо вам. Осталось нас мало, кто был на Курской дуге, поэтому спасибо, что не пожалели времени, пришли.

Многое пережито. Не один раз была ранена, но осталась жива. Все время хотелось домой, хотелось на свою родину, увидеть всех. Мы воевали ради мира, ради близких людей. Очень важно ценить мир, жизнь – такое все очень простое и самое важное.

А.Г. Беляев заверил М.Д. Сизову:

– На Ваших подвигах теперь воспитываются новые поколения молодежи. Юнармейское движение, которое хорошо развито в Великих Луках, Пост № 1… У нас хорошая патриотично настроенная молодежь. Нам есть, на чьих примерах учиться, нам есть, к чему стремиться, есть, чего достигать. Спасибо Вам! Крепкого Вам здоровья и низкий поклон за Ваши мужество и стойкость!

Участники торжественной встречи дружно говорили Марии Дмитриевне:

– Мы гордимся Вами!

Вдвойне приятно торжество было тем, что М.Д. Сизова (в девичестве Богданова) находится накануне своего большого личного юбилея. Она родилась 24 декабря 1923 года в деревне Терехи (сейчас не существующей) Назимовского сельсовета Куньинского района Псковской области в семье колхозника и домохозяйки.

Всего чуть-чуть остается до 100-летия нашего прославленного ветерана, который всегда побеждает – фашистов, обстоятельства, смерть…

Живите и живите обязательно, дорогая Мария Дмитриевна! Повторюсь, в который раз, мы гордимся Вами!

Татьяна ЛАПКО

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: