Мы вошли в «шестерку», чтобы в матчах с сильными соперниками учиться и набираться опыта

После субботнего поражения от «Чертаново» у некоторых болельщиков возник вопрос: «А стоило ли нам выходить в «Группу 2.А»? Играли бы со «своими» соперниками, периодически выигрывая и радуя нас».

При этом эти болельщики забывают про аксиому, что только в матчах с сильными соперниками команда прогрессирует, и упускают из вида, что футболисты набираются опыта и двигаются вперед в своем развитии именно в таких играх.

По новой схеме весеннего этапа великолукской команде нужно играть только с шестью сильнейшими соперниками из параллельной «Подгруппы 2.2». О силе соперников говорит тот факт, что в общей сложности этими командами одержано 60 осенних побед. «Луки-Энергия» на этом отрезке выиграла 8 матчей. Соперники начали весну, имея в активе в общей сложности 24 победы, великолукская команда только две.

Что касается вопроса комплектования и подготовки команд, то финансирование отдельных соперников превышает бюджет великолукской команды в 3-5 раз. Вследствие чего во время зимней паузы почти все соперники провели по одному зарубежному сбору, а остальное время готовились на юге России. Великолучане в свою очередь весь зимний сбор провели в Великих Луках, выезжая только на контрольные матчи в ближайшие города. Естественно, соперники укомплектованы более зрелыми и опытными футболистами.

Помимо вышеперечисленных сильных сторон, у соперника есть слабости. И вот тренерский штаб «Луки-Энергии» анализирует игру каждого из них, ищет эти слабости, выявляет их и ориентирует футболистов великолукской команды ими воспользоваться и показывать достойную игру.

Атакующие линии соперников очень сильные и много забивающие, и «Луки-Энергия» избирает тактику играть от своих ворот, используя контратаки и быструю доставку мяча к воротам соперника. Именно такая установка была от тренера великолукской команды на субботний поединок с «Чертаново».

В стартовом составе Сергей Осадчук выпустил три воспитанника великолукского футбола – Василия Лунёва, Данилу Стребцова и Артёма Егорова. Среди запасных находились Михаил Майборода, Александр Мищенков и Иван Овсянкин, а также воспитанники псковского футбола Дмитрий Мотлахов и Андрей Почипов. Еще один пскович, начинавший свою футбольную карьеру в мае 2003 года в Великих Луках, Антон Шишаев восстанавливается после травмы. Опытный защитник Андрей Луканченков, решивший завершить карьеру игрока, покинул «Луки-Энергию».

Сергей Чикишев в стартовый состав отрядил 7 игроков, прошедших школу Первой лиги. Еще два футболиста, имеющих опыт выступления в подъэлитном классе, выходили на замену.

Гости, потерявшие очки в предыдущем туре в домашнем матче с «Ленинградцем», демонстрирующие самую агрессивную атаку в «Группе 2.А» и являющиеся самой результативной командой, были решительно настроены на победу. Со стартовым свистком арбитра подопечные Сергея Чикишева, разыграв мяч в центральном круге, устремились к воротам Даниила Ваулина. И уже первая их атака завершилась ударом Гаррика Левина в створ ворот. Даниил Ваулин забрал мяч в руки. Вторая атака гостей завершилась угловым.

Частые перемещения москвичей на чужую половину поля заставляли великолукских защитников трудиться в полном объеме. Затяжные позиционные атаки чертановцев не давали им желаемого результата – забить быстрый мяч. Великолучане играли в защите очень дисциплинированно, не допуская ошибок. Хозяева раз за разом выдерживали натиски гостей, ожидая возможности убежать в контратаку, в надежде на индивидуальное мастерство Артёма Егорова и Даниила Агуреева.

В начале второй половины первого тайма великолучане провели затяжную атаку на ворота Александра Радионова, которая завершилась угловым. Данил Сподарец подал от правого флажка, а Василий Лунёв пробил головой, не попав мячом в створ ворот.

На 31-й минуте у великолучан получилась двухходовка. Манвел Агаронян, получив мяч на своей половине поля от Василия Лунёва, уйдя от двух соперников, на скорости устремился вперед по центру. Дойдя до линии штрафной «Чертаново», он сделал передачу влево на Белика. Иван, подправив мяч себе под левую ногу, нанес удар, метя в правую от голкипера «девятку». Увы, мяч не попал в цель, пролетев в сантиметрах от крестовины ворот. А справа параллельным курсом мчался Агуреев, после удара Белика руками выразивший недовольство Манвелу Агароняну, что тот не отдал ему, находившемуся в более выгодном положении, мяч.

В ответной атаке Богдан Ващенко фолит на Артёме Селюкове. Арбитр Сергей Осипов на 32-й минуте выносит нарушителю предупреждение. Первая желтая карточка в матче.

На 38-й минуте арбитр второй раз достал из кармашка желтую карточку. На этот раз  он предъявил ее Дмитрию Редковичу, требовавшему пенальти за падение во время стыка с Богданом Ващенко в штрафной площади. Осипов нарушения со стороны великолучанина не усмотрел и наказал чертановца.

На 42-й минуте великолучане упустили реальную возможность открыть счет. Даниил Агуреев, находясь в одиночестве на одиннадцатиметровой отметке, получает слева мяч от Белика и сразу наносит удар. Однако мяч летит прямо в руки Александру Радионову.

В первом тайме команды мячей так и не забили, счет в виде двух ноликов так и остался на табло – 0:0. Справедливости ради следует отметить, что гости были острее в первой половине встречи. В два раза больше владели мячом. Однако, несмотря на это, ударов нанесли больше хозяева, в том числе и в створ ворот.

В перерыве наставники обеих команд синхронно решили обойтись без замен, и второй тайм оба участника матча вновь начали в стартовых составах. Все основные события субботнего поединка произошли во втором тайме.

Перерыв явно пошел на пользу гостям. Что говорил своим подопечным Сергей Чикишев, для нас останется загадкой. Уже на 52-й минуте длинный забег со своей половины поля вдоль правой бровки совершил Гаррик Левин, завершив его передачей вдоль ворот на набегающего Максима Савельева. Ренат Багдашкин не смог прервать эту передачу. Нападающему «Чертаново», находившемуся по центру ворот, оставалось только подставить ногу, и мяч влетел в сетку – 0:1.

Великолучане, разыграв мяч в центральном круге, ответили быстрой атакой. Длинная передача от защитника на Агуреева. Даниил, сделав несколько шагов с мячом, наносит удар с дуги штрафной. Мяч рикошетом от защитника уходит на угловой.

На 56-й минуте Сергей Осад-чук решил провести первые замены. Вместо Ивана Белика в игру вступил Матвей Смирнов, а Артёма Егорова заменил автор выездного гола в ворота «Текстильщика» Михаил Майборода.

На 61-й минуте тандем первого забитого мяча, поменявшись ролями, удвоил преимущество «Чертаново». Великолучане теряют мяч в атаке, и следует длинная передача защитника гостей практически от углового флажка вдоль левой бровки на выход Савельеву. Василий Лунёв и Ренат Багдашкин «теряют» нападающего гостей, и Матвей, оставив их за своей спиной, устремляется в штрафную хозяев.

Войдя в штрафную площадь «Луки-Энергии», Матвей, видя пытающего ему помешать Богдана Ващенко, катит мяч вдоль штрафной линии в центр под удар Левину. Гаррик точным ударом с левой мимо Даниила Ваулина отправляет мяч в сетку ворот – 0:2.

Явно расстроилась игра в обороне у великолучан. Пропало взаимодействие защитников. Финальную точку в матче на 82-й минуте ударом, больше похожим на прием из китайской борьбы, отправил вышедший на замену Павел Попов – 0:3.

Вновь у «Чертаново» результативно сыграло трио лучших командных бомбардиров.

Уступив в субботнем матче практически команде Первой лиги, великолучане позволили «Чертаново» склонить паритет взаимоотношений в свою пользу.

Впереди у «Луки-Энергии» 5 мая матч 6-го тура во Владимире с «Торпедо». Подопечные Александра Горбачёва, как и этот домашний соперник великолучан, накануне проиграли свой первый весенний матч. Причем проиграли именно «Ленинградцу». Правда, в гостях, но тоже со счетом – 1:2. При этом торпедовцы первыми забили мяч. Таким образом, торпедовцы явно в пятницу рассчитывают на реабилитацию в игре перед своими болельщиками. Торпедовцы немного забивают, но и мало пропускают. Великолучанам придется приложить массу усилий, чтобы добиться положительного успеха в гостях.

Матч на МСА «Торпедо» начнется в 18 часов (0+).