Н.Н. Козловский: «Для Великих Лук территориальное общественное самоуправление наполнено самым прямым смыслом и реальным опытом»

Глава Великих Лук Николай Козловский в пятницу, 25 ноября, записал очередное еженедельное видеообращение к жителям. Его темами стали эпидемиологическая ситуация, сохранение исторической памяти, а также поддержка инициатив граждан. Предлагаем нашим читателям его обзор.

Эпидемический процесс активизировался

К сожалению, в нашей стране активизировался эпидемический процесс по гриппу, ковиду и другим острым респираторным вирусным инфекциям. Поэтому свое очередное еженедельное видеообращение глава города вновь начал с анализа эпидемиологической ситуации.

Как рассказал Николай Козловский, в Великих Луках за последнюю неделю зарегистрировано 19 случаев заражения коронавирусом, среди заболевших есть дети. Также пока ненамного, но увечилось число пациентов, госпитализированных в медицинские учреждения.

– Уважаемые земляки! Сегодня как никогда необходимо вакцинироваться, чтобы избежать всплеска заболеваемости перед новогодними праздниками. Прививочные пункты работают, вакцины в наличии.

Вакцины спасли уже много жизней. Мы видим огромное влияние, которое они оказали на предотвращение серьезных осложнений и снижение числа заболеваний у людей и, следовательно, на снижение загруженности наших больниц. Это реальные факты! – призвал великолучан вакцинироваться Николай Козловский.

Власть продолжит поддержку краеведческих инициатив

Сохранение исторической памяти – не менее значимая тема в сегодняшних реалиях. Для Великих Лук – как города воинской славы она имеет особый смысл. В продолжение своего видеообращения Николай Козловский рассказал о той работе, которая сегодня проводится в данном направлении. Как сообщил глава города, на территории Великих Лук на протяжении нескольких лет реализуется проект «Историческая память».

В рамках данного проекта проводятся различные патриотические мероприятия: акции памяти, встречи с ветеранами, субботники. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи.

Проект также включает в себя шефство над мемориалами и братскими кладбищами; участие в проведении поисковых работ в рамках работы военно-патриотических клубов по перезахоронению останков героев, павших в боях.

В рамках данного проекта Николай Козловский отметил работу городского комитета культуры и общественных организаций.

Так, в уходящем году совместными усилиями были произведены работы по благоустройству на братском кладбище воинов Советской армии, погибших в 1941-1943 годах, а также установлена табличка с надписями погибших воинов. В следующем году эта работа будет продолжена.

Также, по словам главы города, в рамках проекта «Историческая память» в ближайшее время будет благоустроена братская могила железнодорожников, погибших в 1944 году при бомбежках немецко-фашистской авиацией железнодорожного узла города Великие Луки. Памятник был открыт на братском захоронении на улице Дальней во вторую годовщину гибели железнодорожников. В настоящее время мемориал требует реконструкции.

Как рассказал Николай Николаевич, реализация проекта реконструкции стала возможна благодаря победе ТОС «Северный» в конкурсе грантов. Активисты подготовили и защитили проект. Планируется, что памятник облицуют специальной плиткой, а территорию облагородят. Софинансирование в реализации проекта окажут Администрация города и эксплуатационное локомотивное депо. В самих же работах по реконструкции примут участие в том числе сотрудники завода «Транснефтемаш».

– Хочу добавить, городская власть намерена и дальше продолжать мероприятия, направленные на увековечение страниц истории Великой Отечественной войны: проводить митинги памяти, уроки мужества, автопробеги по местам боевой славы, обеспечивать достойное содержание воинских мемориалов, а также продолжит оказывать поддержку краеведческим инициативам, которые связаны с сохранением исторической памяти и патриотическим воспитанием, – заверил глава города.

Местное самоуправление вышло на новый уровень

Как заметил Николай Козловский, он упомянул активистов ТОС в своем видеообращении не случайно. Для Великих Лук термин «территориальное общественное самоуправление» наполнен самым прямым смыслом и реальным опытом.

Николай Николаевич напомнил, что в 2016 году в городе был создан институт общественных советников главы города. С тех пор они стали прочной связующей нитью, которая обеспечивает бесперебойную и прямую связь горожан с властью, надежным звеном, которое объединяет жителей города Великие Луки.

По оценке Николая Козловского, сегодня местное самоуправление в городе вышло на новый уровень. В Великих Луках созданы пять территориальных общественных самоуправлений («Центральный», «Южный», «Заречный», «Восточный», «Северный»). Это открывает дополнительные возможности для привлечения внебюджетных средств на благоустройство города. Так, 16 проектов от города Великие Луки стали победителями регионального конкурса проектов ТОС. Благодаря инициативе великолучан в скором времени преобразятся 16 общественных территорий.

– Наша практика общественного самоуправления замечена на федеральном уровне. Сегодня могу сказать однозначно, что для дальнейшего развития территориального общественного самоуправления мы намерены и дальше активно вовлекать население в решение актуальных вопросов местного значения, – заключил Николай Козловский.

По материалам vk.com/n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: