На кубок генерала армии Якубова

В Великих Луках в пятый раз состоялись традиционные соревнования в рамках военно-патриотической игры «Юнармия Великие Луки – 2023», собравшие команды из нескольких районов Псковской области. Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

Традиция проведения военно-спортивных соревнований была возрождена несколько лет назад и серьезно отличается от привычных взрослому поколению «Зарниц». Новый и более масштабный формат игры призван, прежде всего, подготовить молодежь города и районов Псковщины к военной службе и повысить авторитет Вооруженных сил Российской Федерации. Конечно, неотъемлемой частью мероприятия является пропаганда патриотизма и здорового образа жизни в молодежной среде, сохранение и укрепление традиций, а также применение практических навыков начальной военной подготовки, что называется, «в поле».

Вот именно эта задача решается в ходе военно-патриотической игры «Юнармия Великие Луки». Нынешние соревнования, можно сказать, были юбилейными, – они пятые по счету. С каждым разом участников становится все больше, интерес молодежи к игре растет. В этом году в Великие Луки приехали команды образовательных учреждений Псковской области из числа членов детско-юношеского движения «Юнармия», также команды военно-патриотических организаций, объединений и клубов. Всего в юбилейной игре «Юнармия Великие Луки – 2023» приняли участие более 200 человек из 35 команд.

Ранним зимним январским утром 27 числа вся округа возле крепостного вала в Петровском парке наполнилась оживленным шумом и гулом. Юнармейцы собирались на летней эстраде, что-то обсуждали, кто-то встретил знакомых, а самые активные весело подтрунивали друг над другом по поводу ловкости и будущих побед на всех этапах. Рядом играл на гармошке один из участников соревнований, поднимая настроение всем остальным. А со стороны на молодежь XXI века строго смотрел с постамента Пётр Великий, как бы говоря новому поколению: «Не подведите, братцы!»

Помимо почетных призовых мест, главным призом оборонно-спортивных соревнований был кубок генерала армии Юрия Якубова. Юрий Николаевич Якубов является почетным гражданином города Великие Луки. Поэтому получить такой трофей для каждой из команд, особенно великолучанам, было престижно и почетно.

Участникам игры предстояло на время пройти большую тактическую дистанцию на местности «Дорога победителей» в виде военизированного кросса, включавшего 10 этапов. Начало больших приключений для команд началось с этапа «Разминирование опасного участка». Здесь каждому члену команды было необходимо метнуть саперную «кошку» на расстояние, где обозначалось минное поле с установленными на нем светошумовыми гранатами.

Не менее зрелищным и очень подвижным оказался этап под названием «Преодоление участка инженерных заграждений». Здесь команда в полном составе должна была преодолеть участок инженерных заграждений, имитирующих забор из колючей проволоки. Естественно, без касания самой проволоки. Также ребятам предстояло преодолеть препятствие из автомобильных покрышек. Покрышки были разложены в шахматном порядке. В таком же порядке было необходимо двигаться соревнующимся.

Любопытным и необычным для современной молодежи был этап «Восстановление линии связи». Находясь у подножия одного из крепостных валов, участники команды должны были зафиксировать звонок на телефонном аппарате ТА-57. Аппарат соединялся кабелем п-274 с импровизированным наблюдательным пунктом, находящимся на вершине крепостного вала. Связь по проводу прерывалась, и команде предстояло подняться вверх по валу, чтобы исправить неполадку. На данном этапе выполнение задания было максимально приближено к условиям реального боя по причине того, что из автомата Калашникова производились выстрелы. Так сказать, психологический эффект присутствия на передовой.

После восстановления телефонной связи в условиях боя ребятам было необходимо найти на расстоянии с помощью полевого бинокля командный пункт. Задача: в положении лежа сфокусировать и настроить бинокль, чтобы определить на территории крепостного вала местонахождение командного пункта. В этот день территория крепости была заснежена, и обнаружить человека с красным и белым флагом на большом расстоянии стало непростой задачей. Однако команды справились.

«Метание гранаты на точность» – так назывался еще один увлекательный этап военизированного кросса. Здесь участникам команды было необходимо выполнить метание ручных гранат весом 600 г на точность попадания в удаленную цель. Причем ребята метали гранаты с высоты крепостного вала, то есть сверху вниз, но попадали, правда, далеко не все.

Еще одним испытанием команд на прочность и слаженность действий стал этап «Преодоление зоны боевых действий». Внимательность, реакция и правильность действий – залог сохранения жизней каждого члена группы. Это в реальных боевых условиях. Конечно, для обычной молодежи попасть на местность с имитацией боевых действий встречного огня из гранатомета – это значит оказаться в экстремальных условиях. Именно поэтому данный этап и был завораживающим и непредсказуемым. Наверное, поэтому и «потери» здесь были самые большие у большинства команд. Только приключения были еще впереди.

После имитации боя с обстрелами из гранатометов, естественно, с шумовыми эффектами, участникам команд нужно было показать свои навыки оказания первой медицинской помощи и транспортировать раненого в безопасный район.

Заключительным этапом военизированного кросса стало преодоление минного поля. Ловушки в виде растяжек ждали ребят на каждом шагу. Внимательность и продуманность пути были залогом успеха для самых ловких.

Еще двумя видами соревнований в рамках «Юнармия Великие Луки -2023», помимо уличного военизированного кросса, стали «Огневой рубеж» и теоретическая часть «Ратные страницы истории». В первом виде командам было необходимо показать свои навыки в сборке-разборке автомата Калашникова, в стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета. Этот этап проходил в тире кадетской школы.

Знания военной истории страны и города Великие Луки участники соревнований демонстрировали в аудитории Великолукской сельхозакадемии. Было необходимо показать знания биографии генерала армии Ю.Н. Якубова, орденов и медалей, а также оружия Великой Отечественной войны и истории освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

В заключение состоялся полевой обед для всех участников соревнований, в то время, пока судьи подводили итоги и определяли победителей в каждой возрастной группе.

По итогам турнира в младшей возрастной группе победу одержала команда МБОУ «Лицей № 10», на втором месте команда из МОУ «Переслегинская гимназия», на третьем – учащиеся МБОУ «Лицей № 10».

В старшей возрастной группе победила команда кадет из МАОУ «Кадетская школа». Второе место у учеников МАОУ «СОШ № 12», на третьем месте – воспитанники МБОУ «СОШ № 2».

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: