На пороге нового учебного года: напомните детям Правила дорожного движения

С началом нового учебного года дети и подростки становятся более активными участниками дорожного движения. За время летних каникул многие ребята отвыкают от интенсивного городского движения и забывают правила безопасного поведения на дороге. Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и после них, когда идет адаптация детей к условиям города.

За истекший период текущего года в городе зарегистрировано
6 дорожно-транспортных происшествий, в которых было ранено 6 детей в возрасте до 16 лет.
В подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами нарушений элементарных требований Правил дорожного движения: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам на велосипеде и мотоцикле.
Однако в 4 дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в городе, вина детей не усматривается:
Так, 11.08.2021 года в 09 час. 50 мин. возле дома 12 «а» по ул. Пушкина водитель автомашины «КИА Селтос», г.р.з. Р 114 РУ/60, мужчина 1951 года рождения, совершил наезд на пешехода – малолетнюю девочку 2010 года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадала девочка-пешеход, которая получила телесные повреждения и обратилась за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ». В данном ДТП вина малолетнего пешехода не усматривается.
В целях снижения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления и адаптации у детей и подростков навыков безопасного поведения на
улицах и дорогах после летнего отдыха личным составом ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки Псковской области будут проводиться профилактические мероприятия, в рамках которых пройдут профилактические рейды по пресечению нарушений перевозок детей, также будет ужесточен контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями на территории города.
Очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично.
Водителям автотранспорта необходимо быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, образовательных учреждений. В жилой зоне необходимо соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки, так как дети порой могут бежать куда-либо, не смотря по сторонам.
Уважаемые родители!
Стоит обратить внимание на этот факт и напомнить детям основные Правила дорожного движения, а также еще раз показать самый безопасный маршрут, по которому ребенок будет ходить в школу или на занятия в учреждения дополнительного образования, кружки и секции. Необходимо помнить, что ваш личный пример дисциплинированности в соблюдении Правил дорожного движения – лучший способ научить детей осторожности и вниманию на дорогах.

И.о. инспектора
по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России
по г. Великие Луки
старший лейтенант полиции И.В. Силаева

Поделиться ссылкой: