На поврежденном Кургане Дружбы установят памятный знак

Власти Псковской области установят на территории Кургана Дружбы в Себежском районе памятный знак в честь партизан, которые в годы Великой Отечественной войны вместе сражались против немецких войск. Конструкция будет составлена из трех металлических плит, примыкающих друг к другу на треугольном основании.

Напомним, плиты на мемориале Курган Дружбы под Псковом, расположенном на границе России, Белоруссии и Латвии, были повреждены тяжелой техникой 28 октября. Инцидент произошел на участке мемориала, находящемся в ведении Латвии. Мемориальные плиты были вырваны с применением тяжелой техники.

«[Идея] создания памятного знака, который бы мог сблизить всех людей, посещающих это место, витает давно. Сейчас события, [к которым нас] наши соседи подтолкнули, нас тоже подталкивают к тому, чтобы знак, символизирующий Курган Дружбы, появился на нашей территории. Это территория земель федерального значения, национальный парк «Себежский». Предлагается сделать конструкцию из трех металлических плит, примыкающих друг к другу на треугольном основании», – сообщил глава Себежского района Леонид Курсенков на совещании у губернатора региона Михаила Ведерникова по подготовке и проведению Международной встречи ветеранов и участников партизанского движения на Кургане Дружбы.

Конструкция памятника будет символизировать костер, который является главным символом Кургана Дружбы. «Постоянно участники Великой Отечественной войны, ветераны, зажигали этот костер. Треугольник – это символ кургана, и на металлических плитах будут именно те надписи, которые были на Кургане Дружбы. Символично, что место расположения находится недалеко от стыковых знаков трех государств.

ТАСС

Поделиться ссылкой: