На страже стальных магистралей

Сотрудники ЛО МВД приняли участие в акции #Полицейский Дед Мороз#

18 февраля 1919 года ВЦИК принял декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», а также положения «О железнодорожной охране» и «О рабоче-крестьянской железнодорожной милиции».

В преддверии 103-й годовщины со дня создания органов внутренних дел на транспорте состоялась рабочая встреча автора с начальником линейного отдела МВД России на станции Великие Луки подполковником полиции Юрием Николаевичем Русаковым.

Подполковник полиции Ю.Н. Русаков

Пройдя за более чем два десятилетия службы в органах внутренних дел все ступени служебного роста, являясь ветераном боевых действий, этот прекрасный офицер удостоен государственной награды – медали «За отличную службу по охране общественного порядка», а также медалей «За отличие в службе» всех трех степеней, других ведомственных наград и поощрений вышестоящего руководства.

– В чем специфические особенности служебной деятельности сотрудников транспортной полиции, отличающие ее от служебной деятельности коллег из территориальных органов внутренних дел?

– Деятельность органов внутренних дел на транспорте имеет ряд специфических особенностей. В частности, сотрудникам транспортной полиции приходится выполнять служебные обязанности на территории гораздо большей протяженности, чем их коллегам, проходящим службу в территориальных ОВД. Есть и другие специфические особенности служебной деятельности наших сотрудников. В структуре органов внутренних дел на транспорте есть ряд подразделений, сотрудники которых выполняют обязанности по предупреждению и раскрытию преступлений, выявлению и пресечению административных правонарушений на объектах транспортной инфраструктуры, в частности, в структуре нашего ЛО МВД РФ есть отделение по борьбе с преступными посягательствами на грузы. Некоторые специфические особенности присущи также и служебной деятельности сотрудников патрульно-постовой службы. В частности, взвод патрульно-постовой службы выполняет задачи, в том числе и по сопровождению поездов дальнего и пригородного сообщения.

– Каковы результаты служебной деятельности сотрудников ЛО МВД России на станции Великие Луки за 2021 год?

Капитан полиции В.А. Бондаренко проводит занятия со школьниками

– В минувшем году в книге учета сообщений о происшествиях было зарегистрировано 515 сообщений. Число преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких, составило 41, как и в 2020 году. Наблюдался рост числа преступлений, зарегистрированных по линии отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы. В минувшем году было зарегистрировано 33 хищения, совершенных с подвижного состава и верхнего строения пути. Количество уголовных дел, расследованных и направленных в суд с обвинительным заключением, в минувшем году составило 29, т.е. на 2 выше, чем в 2020 году. Сотрудниками отдела составлено 1284 протокола об административных правонарушениях. Данный перечень результатов служебной деятельности не является исчерпывающим.

– Приходилось ли сотрудникам отдела принимать участие в раскрытии и расследовании преступлений, имевших общественный резонанс?

– Среди направленных в суд уголовных дел о хищениях верхнего строения пути, совершенных группой лиц неоднократно, были и многоэпизодные. Некоторые из преступлений, по признакам которых были возбуждены уголовные дела данной категории, имели общественный резонанс. Лица, привлеченные к уголовной ответственности за их совершение, осуждены, причиненный ущерб возмещен.

– Кто из сотрудников вверенного Вам линейного отдела достиг высоких результатов в служебной деятельности?

– Отдел укомплектован личным составом, способным в силу присущих морально-деловых качеств выполнять возложенные на него задачи. Среди сотрудников, достигших высоких результатов в служебной деятельности, следует отметить профессионала высокого уровня – начальника отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы капитана полиции Игоря Александровича Григорьева. Заслуживает высокой оценки профилактическая работа, проводимая инспектором по делам несовершеннолетних капитаном полиции Викторией Анатольевной Бондаренко. В органах внутренних дел она служит уже более 10 лет. Среди множества возложенных на нее должностных обязанностей – проведение занятий по утвержденному тематическому плану в образовательных учреждениях Великих Лук, Невеля, Новосокольников и других населенных пунктов юга Псковской области. Ей присущи творческий подход к работе, умение довести до аудитории в доступной форме информацию о правовых и иных последствиях противоправного поведения, ответственное отношение к формированию должного уровня правовой культуры подрастающего поколения. Немало добрых слов заслуживают и другие сотрудники.

В минувшем году с рабочим визитом наш линейный отдел посетил начальник Управления МВД РФ на транспорте по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор полиции Евгений Евгеньевич Стасишин. Были подведены итоги работы отдела за 2020 год и 1-й квартал 2021 года. В целом работа отдела, несмотря на выявленные недостатки, была оценена положительно. Нельзя не отметить и то, что в 2020 и 2021 гг. сводный отряд нашего ЛО МВД под руководством командира отдельного взвода патрульно-постовой службы капитана полиции Р.В. Жукова выполнял задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Санкт-Петербурге в период проведения международного экономического форума и чемпионата Европы по футболу.

За образцовое выполнение задач при проведении данных мероприятий и высокий уровень профессионализма приказами начальника УТ МВД России по СЗФО в порядке поощрения присвоены очередные специальные звания сержантам полиции Артёму Алексеевичу Горащенкову и Павлу Владимировичу Кодину. Капитан полиции Руслан Васильевич Жуков и лейтенант полиции Александр Игоревич Бурдыко награждены нагрудными знаками «За отличную службу в МВД» 2-й степени. Старший сержант полиции Максим Романович Микшин награжден нагрудным знаком «Отличник полиции». Почетной грамотой награждены лейтенанты полиции Максим Валерьевич Марченков и Денис Борисович Мурашов, прапорщик полиции Янис Андреевич Слепнёв, старшина полиции Андрей Викторович Чуев, сержанты полиции Виктор Борисович Никитин, Никита Алексеевич Шарипов, Андрей Сергеевич Шнитов.

– Служба в полиции не исключает возникновения ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья сотрудников.

– В минувшем году, благодаря высокому уровню профессионализма и общей культуры сотрудников, подобных ситуаций удалось избежать.

– Принимают ли сотрудники линейного отдела участие в общественной жизни нашего города?

– Несмотря на большой объем работы, сотрудники ЛО МВД не остаются в стороне от общественной жизни города. В частности, в рамках акции «Полицейский Дед Мороз» личный состав отдела собрал средства для приобретения подарков, а наш коллектив совместно с ветеранской организацией и членом общественного совета 22 декабря минувшего года провел костюмированное представление с вручением подарков воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Великолукского района.

Более ста лет – это отрезок времени, позволяющий сделать объективные выводы о состоятельности той или иной структуры, да и вообще о необходимости ее существования. Удачи вам, часовые стальных магистралей!

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: