На страже верховенства закона!

О том, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 130 от 4 февраля 2008 года в нашей стране был учрежден профессиональный праздник – День юриста, отмечаемый ежегодно 3 декабря известно многим. Именно в этот день, т.е. 20 ноября по старому стилю (3 декабря – по новому), в 1864 году в России был принят ряд судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день, вплоть до 1917 года, считали своим профессиональным праздником российские правоведы.

20 ноября нынешнего года состоялась рабочая встреча автора с дипломированными юристами, проходящими службу в линейном отделе МВД России на станции Великие Луки и рассказавшими об осуществляемой ими правоохранительной и правоприменительной деятельности с учетом специфики возложенных на них должностных обязанностей.

Майор внутренней службы Елена Геннадьевна Байкова окончила Великолукский филиал Современной гуманитарной академии, получив высшее юридическое образование. Приобретя опыт работы по специальности

Елена Геннадьевна Байкова

в гражданской организации, в 2009 году она пришла на службу в ЛО МВД России на станции Великие Луки и была назначена на должность юрисконсульта правового направления, в которой и состоит по настоящее время.

Ее должностные обязанности предусматривают правоприменительную деятельность в области всех отраслей права. На нее возложено представительство интересов отдела в судах и иных учреждениях, проведение правовой и антикоррупционной экспертизы локальных правовых актов, и множество других вопросов, в числе которых – проведение занятий с личным составом по служебной подготовке, а также оказание сотрудникам правовой помощи.

Свой профессиональный вы-бор считает правильным и желает продолжать службу даже после приобретения права на пенсию. Она награждена медалью «За отличие в службе» 3-й степени и юбилейными медалями, отмечена множеством поощрений по службе, объявленных приказами руководства различного уровня. В нынешнем году приняла участие в проводимом УТ МВД России по СЗФО конкурсе «Лучший по профессии», заняв призовое место.

Выполняемую работу считает необходимой, т.к. без юрисконсульта невозможно нормальное функционирование любого предприятия, учреждения и организации. На протяжении всей своей службы к выполнению должностных обязанностей относится серьезно и добросовестно.

Осуществляя по роду служебной деятельности защиту прав и законных интересов сотрудников, а также отдела как юридического лица, считает необходимым в первую очередь принять исчерпывающие меры для того, чтобы не было допущено нарушений действующего законодательства.

Майор юстиции Роман Владимирович Ковалёв в органах внутренних дел служит с 2002 года. Начинал милиционером патрульно-постовой службы, а в 2006 году стал следователем.

Роман Владимирович Ковалёв

Сейчас он проходит службу в должности старшего следователя. В его послужном списке немало блестяще расследованных уголовных дел, в том числе и о тяжких преступлениях, имевших общественный резонанс, медали «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени, юбилейная медаль «100 лет транспортной полиции», множество поощрений.

И хотя в его служебной деятельности преимущественно при-меняются нормы уголовного и уголовно-процессуального права, для надлежащего выполнения должностных обязанностей необходимо обладать требуемым объемом знаний в области практически всех юридических дисциплин, изучавшихся в вузе.

В работе следователя, как и сотрудников других служб, огромную роль играет постоянное совершенствование уровня профессиональных знаний.

В нынешнем году Роман Владимирович на базе учебного центра МВД в Санкт-Петербурге прошел подготовку по направлению «деятельность сотрудников органов внутренних дел в особых условиях», где были закреплены навыки по тактико-специальной подготовке, в том числе в области применения норм, регламентированных различными отраслями права. Он считает, что следователь должен обладать фундаментальными знаниями в области всех дисциплин, изучаемых в юридическом вузе.

Тем, кто в дальнейшем собирается свою жизнь связать со следственной работой, Р.В. Ковалёв рекомендует еще в период получения юридического образования одинаково ответственно отнестись к освоению всех дисциплин. Желающим проходить службу в органах внутренних дел на транспорте рекомендует не менее досконально вникнуть и в нормы таможенного законодательства.

Майор полиции Надежда Николаевна Глебова служит в органах внутренних дел с 2006 года. Она окончила вначале Великолукскую государственную сельскохозяйственную академию, а затем и Великолукский филиал Современной гуманитарной академии, получив высшее юридическое образование.

Надежда Николаевна Глебова

Ее служба в должности старшего специалиста направления кадров отделения по работе с личным составом предусматривает правоприменительную деятельность в области законодательства о прохождении службы, а также в области трудовых отношений. Однако в работе необходимо ориентироваться и нередко применять знания норм и других отраслей права.

Служебные нагрузки, ложащиеся на плечи сотрудников подразделения, довольно высокие. Сотрудник кадрового аппарата должен быть внимательным всегда и во всем. Надежда Николаевна любит свою работу и относится одинаково ответственно к выполнению абсолютно всех возложенных на нее должностных обязанностей.

Труд кадровика любого уровня важен и требует не только высокого уровня профессиональной подготовки, но и нестандартного человеческого подхода к выполнению возложенных задач. Те же слова применимы и к служебной деятельности личного состава всех основных подразделений органов внутренних дел.

Майор полиции Н.Н. Глебова награждена медалями «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени, отмечена множеством поощрений, объявленных приказами руководства различного уровня.

А для Анастасии Андреевны Филипповой, окончившей в нынешнем году Великолукский филиал Псковского государственного университета, получившей среднее профессиональное образование и диплом юриста, служба в органах внутренних дел началась в октябре текущего года.

Анастасия Андреевна Филиппова

Сейчас она – стажер в должности полицейского 2-го отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции. Ее служебная деятельность главным образом связана с применением норм законодательства об административных правонарушениях, а также с предупреждением и пресечением преступлений.

После завершения стажировки ей предстоит пройти сборы по первоначальной подготовке на базе Белгородского института МВД России. В дальнейшем собирается получить высшее юридическое образование и реализовать себя в сфере уголовно-процессуальной деятельности.

Но прежде, чем претендовать на замещение должностей среднего и старшего начсостава, считает необходимым приобрести необходимый уровень профессионализма и проявить деловые качества в должностях младшего начсостава. У нее сложились благоприятные впечатления о линейном отделе еще во время прохождения здесь преддипломной практики. Считает, что в процессе службы не только происходит совершенствование правовых знаний, но и приобретаются навыки общения с людьми, что очень важно в период профессионального становления.

Приход на службу в полицию стал реализацией ее детской мечты. Достойным примером для нее является отец, посвятивший свою жизнь борьбе с преступностью.

В любой сфере деятельности юрист является фигурой важной, заметной и необходимой. Праздник, отмечаемый ежегодно 3 декабря, по праву объединяет всех юристов нашей страны, вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Несмотря на различия в должностных обязанностях, возложенных на юристов разных ведомств, их общей задачей являются обеспечение верховенства закона во всех сферах жизнедеятельности общества, защита прав и законных интересов граждан, повышение уровня правовой культуры всего населения.

И в честь профессионального праздника все те, кто связал свою жизнь с профессией юриста и достойно применяет свои профессиональные знания в работе, заслуживают искренних поздравлений и наилучших пожеланий, в том числе успешного выполнения должностных обязанностей и постоянного повышения уровня профессионализма, столь необходимого в наше время, при построении правового государства.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: