На страже воздушных рубежей

История войск противовоздушной обороны в нашей стране берет свое начало с 1914 года. Именно тогда в царской армии появились первые наземные подразделения, предназначенные для борьбы с аэропланами противника. Несмотря на то, что их вооружение в то время состояло лишь из обычных пулеметов и легких пушек, укрепленных на специальных установках, обеспечивающих их наведение, уже в первых боях эффективность и незаменимость данных подразделений стала бесспорным фактом. А потому уже после Октябрьской революции в рабоче-крестьянской Красной армии были в кратчайший срок созданы войска противовоздушной обороны.

Их история золотыми буквами вписана в героическую летопись Отечества. Ведь во все исторические периоды данный род войск не просто достойно выполнял возложенные на него задачи, но и во многих случаях сыграл решающую роль в достижении побед над противником.

Только в годы Великой Отечественной войны кавалерами боевых наград стали более 80 тысяч военнослужащих войск ПВО. Из них 92 – стали Героями Советского Союза, и один – дважды был отмечен «Золотой Звездой». И в другие периоды истории нашей страны немало защитников воздушных рубежей было отмечено высокими наградами Родины за мужество, героизм и высокую профессиональную выучку, проявленные при выполнении служебно-боевых задач.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ» ежегодно во второе воскресенье апреля отмечается День войск противовоздушной обороны. В преддверии праздника состоялась рабочая встреча автора с командованием и личным составом войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной на территории Великолукского района и выполняющей боевые задачи по защите мирного неба Родины.

Посетив не только территорию части, но и боевую позицию, где выполняют возложенные задачи за-щитники воздушных рубежей, автор, не понаслышке знающий об армейских реалиях, убедился в том, что несение службы как лицами суточного наряда, так и другими категориями военнослужащих  организовано надлежащим образом, в соответствии с требованиями руководящих документов.

Организация жизнедеятельности части соответствует планам завершающего цикла зимнего периода обучения. Все военнослужащие подтвердили должный уровень мастерства и профессиональной выучки. Многим из них присвоено квалификационное звание «Специалист 1-го класса». Многонациональный воинский коллектив, в составе которого есть солдаты, призванные из Дагестана, Республики Тыва, Хакасии и других регионов нашей страны, успешно справляется с возложенными на него задачами. Адаптация юношей, проходящих службу по призыву, к реалиям армейской жизни прошла успешно, и все они овладели военно-учетными специальностями, необходимыми для выполнения задач по обеспечению противовоздушной обороны.

В преддверии Дня войск ПВО в части состоялся торжественный митинг, на котором военнослужащим, достигшим успехов в боевой и политической подготовке, были вручены почетные грамоты и ценные подарки. Также были объявлены приказы командования различного уровня о присвоении очередных воинских званий, в том числе в порядке поощрения. Было сказано немало добрых слов об огромном вкладе ветеранов в обеспечение боеготовности части.

После митинга личный состав поздравил их с грядущим праздником. Нынешнее поколение воинов, несущих службу на великолукской земле, безупречно выполняет боевые задачи по обеспечению противовоздушной обороны, являясь достойными продолжателями славы дедов и отцов.

В настоящее время войсковая часть готова принять в свои ряды граждан, желающих проходить военную службу по контракту. Для тех, кто станет профессиональными военными, нормы действующего законодательства предусматривают немало льгот, гарантий и компенсаций.

Желающие пополнить ряды защитников воздушных рубежей могут обратиться по телефону: 8-811-53-2-69-20 и в назначенное время прибыть на собеседование. Ну а все те, кто защищает воздушные рубежи Отечества, или уже исполнил свой воинский долг в данном качестве, заслуживают искренних поздравлений с Днем войск противовоздушной обороны и наилучших пожеланий.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: