На юге Псковской области развивается высокотехнологичное сельскохозяйственное производство

3 февраля актив совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Новосокольнического района, а также местного отделения Союза пенсионеров побывал на необычной экскурсии на современном молочно-товарном комплексе ОАО «Красное знамя», который располагается недалеко от д. Чирки Новосокольнического района.

Помощь в организации поездки оказало районное управление сельского хозяйства, а экскурсию по современному молочно-товарному комплексу провели генеральный директор ОАО «Красное знамя» Владимир Довгун и главный зоотехник предприятия Николай Маюк.

Гости посмотрели, как содержится поголовье, как происходит кормление и уборка за животными, подготовка к доению. Своими глазами увидели, как молоко поступает в молочный блок и там, в специальных цистернах, оно пастеризуется и охлаждается. Доение происходит на карусели. Коровы заходят сами. Доярки протирают вымя, подключают доильные аппараты, и происходит доение. Как только молоко все выдаивается, аппарат отключается автоматически.

Хочется отметить, что суточный надой от одной коровы составляет более 40 литров. В среднем по году ежедневный надой на одну корову составил более 28 кг молока. В начальный период коров для данной фермы закупали и привозили из Австралии. Сейчас стадо пополняют племенными коровами из хозяйств Ленинградской области. Их более 1700 голов.

В настоящее время ОАО «Красное знамя» лидирует по валовому производству в районе, где этот показатель составил более 20,9 тысячи тонн при продуктивности 10743 килограмма. Кстати, хозяйство занимает вторую строку в рейтинге лучших сельскохозяйственных предприятий Псковской области (фирменные магазины с экологичной продукцией ОАО «Красное знамя» есть и в нашем городе Великие Луки.  – Прим. ред.).

Никто из участников экскурсии не остался равнодушным, когда увидели маленьких телят. Владимир Довгун подробно рассказал, как на молочно-товарном комплексе осуществляется уход за новорожденными животными и молодняком. Телята рождаются в родильном отделении. После родов их насухо протирают, дают 2 л молозива и затем выносят в специальные домики, где их кормят, и они находятся в домике при наружной температуре.

Завершилась экскурсия дегустацией местной продукции. Участники поездки благодарны руководству ОАО «Красное знамя» за радушный прием, интересный рассказ о комплексе и незабываемые впечатления от увиденного.

Замечательно, что на юге Псковской области создано и успешно развивается высокотехнологичное сельскохозяйственное производство. Восхищены увиденным!

П.Е. Воронцов, пенсионер

(г. Новосокольники)

Фото О. Леоновой

Поделиться ссылкой: