Начало всех начал

100 лет назад – в сентябре 1922 года был проведен 1-й чемпионат Советской страны по футболу. Небогатым на события и совсем не представительным был он, но его значение в истории советского футбола неоценимо. Несмотря на разруху и голод, молодое государство заботилось о здоровье и физическом развитии советских людей. Весь сбор с матчей 1-го чемпионата был перечислен на счет Центрального комитета помощи голодающим.

Москва предоставила участникам первого чемпионата страны (не путать с первым чемпионатом СССР среди клубных команд 1936 года) лучшие по тем временам стадионы, которые сейчас показались бы крохотными и примитивными, -СКС (Сокольнический клуб спорта), ЗКС (Замоскворецкий клуб спорта) и ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта). Матчи обставлялись торжественно, на стадионы приглашались духовые оркестры, заслуженные передовики производства.
Первый турнир не обошелся без неполадок и просчетов. Было проведено всего 6 матчей, а официально признаны лишь три. Вначале к участию были допущены сборные команды городов и военных округов страны. Всероссийский Совет физкультуры рассылал приглашения городским и губернским советам физкультуры всех крупнейших городов. Но ко дню открытия турнира прибыли лишь сборные команды Харькова (чемпион Украины, победивший в финале сборную Одессы), Твери, Казани, Калуги и Кронштадта, приславшего сборную Балтийского флота.
9 сентября 1922 года матчем между сборными Москвы и Калуги состоялось открытие чемпионата. Москвичи разгромили соперников – 16:0. 12 сентября харьковчане в упорной борьбе выиграли у команды Казани – 2:1. 13 сентября команда Твери победила футболистов Балтфлота – 3:2. Но к этому времени выяснилось, что, помимо выехавшей в Москву команды Перми – чемпиона Уральского военного округа – и спортсменов Петрограда, с нетерпением ожидавшихся до последнего дня, больше никто не сможет принять участие в уже начавшемся первенстве.
Поэтому было решено провести чемпионат между сборными командами пяти военных округов, составленными из футболистов разных городов. Чемпионат разыгрывался по олимпийской системе. Жеребьевка определила следующие пары: Поволжье – Украина, Москва – Петроград. Победитель второй пары должен был встречаться с футболистами Урала. Но петроградская команда так и не приехала, поэтому дополнительный матч проводить не пришлось. Матчи, проведенные до 13 сентября, были объявлены товарищескими и в общий зачет не вошли.
14 сентября на стадионе ЗКС был проведен первый полуфинальный матч Украина – Поволжье. Команда Поволжья была единственной участницей чемпионата, выставившей сборную округа, куда вошли футболисты Казани, Самары и Саратова. Команда получилась очень сильной и оказалась достойным соперником для чемпиона Украины. Более того, саратовцу Емельянову удалось за десять минут до конца вывести свою сборную вперед. Лишь яростный штурм харьковчан позволил их нападающему Николаю Казакову сравнять счет за четыре минуты до финального свистка – 1:1. Пришлось назначать дополнительное время – два тайма по 15 минут. И в самом конце, на 119-й минуте, коварный, несильный удар харьковчанина Бема вывел сборную Украины в финал.
Во втором полуфинале, проходившем 15 сентября на стадионе СКС, никакой борьбы не получилось. Москвичи выиграли у сборной Урала, представленной пермяками, со счетом 17:0.
В воскресенье, 17 сентября, на одном из лучших стадионов Москвы – ОЛЛС – в присутствии 6 тысяч зрителей (огромная цифра для тех лет) состоялся финальный матч чемпионата: Москва – Харьков. Игра проходила с переменным успехом то одной, то другой команды. Москвичи все же превосходят соперников и убедительно побеждают – 8:0.
Отметим в составе победителей известнейших впоследствии футболистов Павла Канунникова и Фёдора Селина, сумевших забить в двух играх соответственно 8 и 7 мячей. Вот имена первых чемпионов страны: вратарь Н. Соколов (Спортивный кружок «Замоскворечье» – СКЗ), защитники С. Сысоев (Замоскворецкий клуб спорта – ЗКС, капитан сборной) и В. Андреев (Клуб спорта «Орехово» – КСО), полузащитники С. Дмитриев-Моро (ОЛЛС), С. Бухтеев (СКЗ), И. Ноготков (СКЗ), нападающие Н. Старостин (Московский клуб спорта – МКС), В. Прокофьев (МКС), Ф. Селин (СКЗ), П. Канунников (МКС) и К. Жибоедов (ОЛЛС).