Найдут и спасут

2 апреля 2001 года в составе государственного казенного учреждения Псковской области «Управление по обеспечению деятельности в чрезвычайных ситуациях» в нашем городе был создан поисково-спасательный отряд. В преддверии профессионального праздника состоялась рабочая встреча автора с Ю.В. Петровым, возглавляющим подразделение с 2009 года.

Юрий Васильевич после окончания Великолукской государственной сельскохозяйственной академии работал в различных сферах.

Благородная и требующая разносторонней подготовки работа спасателя привлекала его всегда. В поисково-спасательном отряде Юрий Васильевич трудится с момента его создания. Как и полагается, начинал с должности спасателя, в которой проработал 8 лет, прежде чем возглавить отряд. Принимал личное участие в большом количестве спасательных операций.

Начальник поисково-спасательного отряда Юрий Васильевич Петров

Награжден медалью МЧС Рос-сии «За заслуги», знаком «За заслуги перед Псковской областью», юбилейными медалями, удостоен множества поощрений приказами вышестоящего руководства различного уровня.

Юрий Васильевич рассказал о том, что в Псковской области, помимо нашего города, аналогичные поисково-спасательные отряды действуют еще в Пскове и Гдове. Управление по обеспечению деятельности в чрезвычайных ситуациях подчиняется Правительству Псковской области. В зону ответственности великолукского отряда, помимо города Великие Луки и Великолукского района, также входят Куньинский, Усвятский, Невельский, Пустошкинский, Себежский, Опочецкий, Бежаницкий и Локнянский районы.

Основными задачами, выполнение которых возложено на подразделение, являются: ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, проведение поисково-водолазных работ, идентификация взрывчатых веществ, газоспасательные работы, ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, проведение поисковых работ в любых условиях, включая природную среду.

В составе отряда, кроме начальника и его заместителя, трудится 22 человека. Из их числа квалификацию водолаза-спасателя имеют 8 сотрудников, взрывотехника – 5 сотрудников, газоспасателя – 11 сотрудников, на ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов специализируются 6 сотрудников.

Каждый из них, помимо специализации по конкретному на-правлению работы, является спасателем в широком смысле этого слова. Все они прошли обучение по программам профессиональной подготовки на базе учебного центра при пожарно-техническом колледже МЧС России в Санкт-Петербурге.

Достигнутый каждым из них уровень профессионализма позволяет выполнять задачи в условиях взаимозаменяемости. Все спасатели имеют не только опыт вождения автомототранспортных средств, но и являются судоводителями маломерных судов.

В должности заместителя начальника поисково-спасательного отряда трудится Фёдор Константинович Куликов. Он тоже пришел в подразделение в 2001 году, и его работа отмечена медалями и многочисленными поощрениями. С момента создания в нашем городе поисково-спасательного отряда и до настоящего времени его сотрудниками произведено более тринадцати тысяч выездов на места происшествий, спасено более восьмисот человек, предотвращено причинение ущерба государству и гражданам на сумму, исчисляемую миллионами рублей.

Летом минувшего года великолукскими спасателями при выполнении огромного объема работ, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и иных катастроф природного характера на территории Бежаницкого и Локнянского районов, проявлен высочайший уровень профессионализма и другие присущие им замечательные деловые и личностные качества, без которых на выбранной жизненной стезе не обойтись никак.

Специфика работы спасателей, как и охват большой территории, входящей в зону ответственности отряда, предусматривают постоянную готовность сотрудников к выезду на любое происшествие и в любое время суток. В состоянии постоянной готовности должна находиться и резервная группа. В составе дежурной группы ежедневно на суточное дежурство заступает 4 спасателя. Но в случае необходимости существует возможность подъема по тревоге не только одной, но и двух резервных групп.

Неотъемлемой частью служебной деятельности всех без исключения сотрудников отряда является процесс их постоянного обучения. Учебно-тренировочные занятия по отработке алгоритма действий в различных чрезвычайных ситуациях проводятся почти ежедневно.

Учебно-тренировочные занятия по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия

В своей повседневной работе сотрудникам поисково-спасательного отряда приходится взаимодействовать со всеми службами экстренного вызова, включая полицию, подразделения МЧС, здравоохранения. Система оповещения налажена давно и эффективно действует в течение уже более чем двух десятилетий. Сотрудники всех служб, с которыми приходится взаимодействовать, оперативно реагируют на любые сигналы о происшествиях и действуют грамотно. В повседневной работе спасателям зачастую приходится проявлять личное мужество в различных ситуациях, хотя при этом они, будучи людьми скромными, не считают, что совершают что-либо героическое.

Можно привести немало примеров высокого уровня профессиональной подготовки спасателей-великолучан, проявляемого практически во всех эпизодах служебной деятельности. Работа всех сотрудников поисково-спасательного отряда, как и присущие им морально-деловые качества, достойны высокой оценки. Отметил Юрий Васильевич спасателей Юрия Михайловича Русакова, Сергея Николаевича Кремлева и Виктора Михайловича Семенова. Все они трудятся в составе отряда уже более двадцати лет и передают свои знания и опыт молодым сотрудникам.

Поисково-спасательный отряд оснащен новой техникой, позволяющей выполнять все виды спасательных работ. На вооружении имеются современные автотранспорт, плавсредства, водолазное и пиротехническое снаряжение, другое оборудование, включая костюмы и аппараты для работы во вредных и загрязненных условиях. Одним из пожеланий в части совершенствования материально-технического обеспечения является обновление гидравлической техники и ряда других средств, используемых в работе. Но в целом оснащенность отряда следует считать хорошей, что и было много раз продемонстрировано на деле.

Штатная численность подразделения позволяет в полной мере и должным образом выполнять все возложенные задачи. За высокие результаты, достигнутые в повседневной служебной деятельности, великолукский поисково-спасательный отряд в течение ряда лет признавался лучшим в области.

Работа его руководства и сотрудников много раз была высоко оценена руководством региона и областной поисково-спасательной службы. В минувшем году великолукские спасатели заняли первое место в области на соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и техногенных катастроф. Отметил Ю.В. Петров и то, что специфика работы спасателей, на которых в полной мере распространяются нормы трудового законодательства, вполне позволяет поставить вопрос о рассмотрении на законодательном уровне возможности их досрочного выхода на пенсию.

В случае положительного решения возрастет не только социальная защищенность данной категории работников, но и появится еще один стимул у тех, кто желает связать свою жизнь с нелегким спасательным ремеслом. Автор полностью разделяет данную точку зрения и не сомневается в том, что в обозримом будущем данный вопрос будет решен по существу.

Находясь в расположении поисково-спасательного отряда, довелось автору наблюдать за слаженными действиями спасателей при проведении учебно-тренировочного занятия по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Вне всяких сомнений, мужественный и благородный повседневный труд наших земляков, готовых в любой момент, получив сигнал тревоги, выполнить сложнейшие задачи по спасению человеческих жизней и обеспечению безопасности жизнедеятельности государства и общества, заслуживает огромного уважения. А те, кто избрал для себя нелегкую стезю спасателя, достойны искренних слов благодарности за выполняемую работу и наилучших пожеланий.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: