Наложение посторонних предметов на рельсы – недопустимо!

Шалость или серьезное правонарушение?

С наступлением летних каникул многие родители отправляют своих детей на отдых в деревни и отдаленные поселки в гости к бабушкам и дедушкам. Подумайте заранее, чем ваши дети будут заниматься на отдыхе, по возможности организуйте их досуг.

Подростки ищут развлечений, в летний период у них много свободного времени, которым они распоряжаются самостоятельно.

Любопытство и жажда приключений может привести детей на железную дорогу. И большинство детей, живущих недалеко от железнодорожных объектов, часто идут играть не на детскую площадку, а на пути, насыпи и переезды.

В дежурную часть транспортной полиции регулярно поступают сообщения о том, что несовершеннолетние накладывают посторонние предметы на рельсы.

Нарушители даже не задумываются, что наложение посторонних предметов на железнодорожные пути может привести к сходу как пассажирских, так и грузовых составов. Подобные аварии заканчиваются, как правило, не только человеческими жертвами, но и способны вызвать техногенную и экологическую катастрофу, ведь огромное количество грузовых поездов перевозит опасные химические грузы. Любое постороннее вмешательство в работу железнодорожного транспорта – НЕЗАКОННО! И влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Ч.1 ст.11.1 Кодекса Российской Феде-рации об административных правонарушениях – «Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов» – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 267 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» – влечет наказания от штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

УТ МВД России по СЗФЛ предупреждает:

– подобная детская «шалость» препятствует нормальной работе железной дороги, поезда пойдут вне расписания, задержек не избежать;

– находясь на железной дороге, сами правонарушители рискуют получить тяжелейшие травмы, а порой и расстаться с жизнью;

– в результате наложения посторонних предметов может произойти сход пассажирских или грузовых составов с рельсов.

Л.Р. Блинова,

старший инспектор ГДН ЛО МВД России на станции Великие Луки

Поделиться ссылкой: