Наталья Демиховская рассказала, как живет школа № 7

Новый учебный год, новые занятия. Школьная жизнь интересна и разнообразна. Обо всех нововведениях рассказала директор школы № 7 Наталья Демиховская.

Начало этого учебного года, как подчеркнула директор, было особенно радостным, поскольку ученикам позволили заниматься в штатном режиме. Теперь нет и ограничений, которые ранее не позволяли проводить многие мероприятия.

Как отметила Наталья Демиховская, еще одной позитивной новостью является ремонт.

«Благодаря Администрации города обновился наш школьный двор. Были установлены флагштоки, на которых расположились флаг Российской Федерации, флаг Псковской области и города Великие Луки. Проводились ремонтные работы и внутри здания», – рассказала директор школы № 7.

С 1 сентября появились и новые традиции. Это уроки «О важном» и церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации. Каждое утро понедельника начинается с исполнения гимна и поднятия флагов. Это уважение к малой родине и Отчизне.

Наталья Демиховская рассказала, как ученики восприняли данные нововведения.

«Сначала было любопытство – что это за занятие. Уроки «О важном» проводятся во всех школах. Но материал, который предлагается для занятия, классные руководители перерабатывают специально для каждого класса. Например, совсем недавно у нас был урок, посвященный отцам. И это тема, о которой говорить сложно, потому что не в каждой семье есть папа. Но хочу сказать, что ребята уже сами начали выступать перед своими одноклассниками с докладами по определенным темам», – поделилась Наталья Демиховская.

Школа живет очень активной жизнью. В этом году в образовательном учреждении состоялось открытие «Парты героя» имени Антона Злобина.

«Мероприятие было интересным. К нам приехало много гостей. Конечно, посетили и школьный музей. У нас здесь очень много интересных экспонатов, которые мы разрешаем трогать руками. То есть можно подержать в руках каску, посмотреть телефон, предметы, которые использовались во время Великой Отечественной войны, даже иногда включаем патефон. Мы готовы принять всех, кто захочет посетить наш музей», – подчеркнула директор.

Наталья Демиховская также рассказала о дополнительном предмете в школе № 7. В образовательную программу включен полезный урок – «Индивидуальный проект». Ученики самостоятельно выбирают тему и работают над ней в течение двух лет. Оценка за проект ставится в аттестат.

«Ребята выбирают тему проекта в 10 классе. Конечно же, во время работы ученикам помогает куратор. В скором времени у наших одиннадцатиклассников состоится защита проектов», – рассказала Наталья Демиховская.

Оценивают проекты не только учителя. В состав комиссии входят работники «Кванториума» и «IT-куба». Проект состоит из двух частей: теоретической и практической. Старшеклассники демонстрируют навыки подбора материала и ораторского искусства. Такой формат занятий – это хорошая подготовка школьников к дальнейшему обучению в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

В школе № 7 организовано и дополнительное образование. Образовательное учреждение сотрудничает с «IT-кубом». Ребята могут заниматься в детском технопарке «Кванториум». Также на базе школы работают сотрудники детских спортивных школ.

«Наши педагоги также проводят дополнительные занятия. У школы существует традиция – фестиваль сказок. Это спектакль, который готовит каждый класс. Прелесть такого мероприятия в том, что в нем заняты все. Для каждого находится работа. В этом году мы постараемся возродить нашу традицию», – заключила Наталья Демиховская.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: