Наталья Дорожкина: вирус стал еще агрессивнее

Все, кто следит за происходящим в мире, видит и понимает, что пандемия уступать не собирается. Напротив, число заболеваний в последнее время растет с каждым днем. Если в начале июня в России в сутки фиксировалось чуть более девяти тысяч случаев, то на сегодняшний день эта цифра выросла вдвое. Такая же ситуация наблюдается по Псковской области и по нашему городу – в начале месяца в Великих Луках прирост составлял от двадцати до тридцати заболевших в неделю, а за прошедшие выходные – их уже 15!

Причем особое беспокойство специалистов вызывает индийский штамм коронавируса, получивший название «дельта». И, как сообщается, у более чем 70 % инфицированных в России выявлен именно этот штамм. Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, подчеркнул, что индийский штамм является более агрессивным, поскольку болезнь протекает молниеносно.
Заместитель главного врача – начальник филиала «Великолукский» ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная больница» Наталья Дорожкина подтвердила, что вирус действительно стал агрессивнее.
«Вирус стал очень агрессивным, – отметила Наталья Юрьевна, – и «помолодел», связано это с распространением дельта-штамма, который проникает к нам с московской и питерской стороны, где очень большое количество выявленных пациентов с этим вирусом. Кроме того, теперь жертвами вируса все чаще становятся люди молодого возраста. На данный момент у нас в реанимации находятся двое человек, которым чуть больше тридцати. Они приехали из Питера. Одна женщина приехала сюда в командировку, к нам попала на девятый день болезни, в ужасном состоянии, с дыхательной недостаточностью, сразу в реанимацию. В экстренном порядке вынуждены были подключать кислород и делать все необходимое, чтобы сохранить жизнь».
К сожалению, как рассказала начальник филиала «Великолукский» ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная больница», бывают и худшие случаи. Ковид не щадит никого.
«Был пациент из Санкт-Петербурга, – продолжила Наталья Дорожкина, – приехал в гости к родственникам, возраст – нет еще и тридцати лет. Поступил после десяти суток с начала заболевания в тяжелейшем состоянии с выраженной дыхательной недостаточностью. И как выяснилось, с впервые выявленным сахарным диабетом. То ли болезнь спровоцировала сама коронавирусная инфекция, то ли пациент ранее не обращал внимания на признаки этого заболевания и не обращался за медицинской помощью. В общем, под ударом оказались две системы: дыхательная и эндокринная. Молниеносно, в течение пяти дней, пациент ушел, несмотря на многочисленные усилия с нашей стороны. Были применены все возможные средства, вызваны необходимые специалисты для консультаций… Это очень тяжело, когда уходят молодые. Тяжело, когда ты понимаешь, что ничего не можешь сделать».
Наталья Юрьевна призвала не затягивать с обращением к врачу, не отсиживаться дома или на даче, надеясь, что само пройдет, а обращаться на начальных стадиях заболевания, когда начинают развиваться первые клинические проявления болезни. Тогда можно помочь и предотвратить тяжелые последствия.
«У нас есть препараты, которые воздействуют непосредственно на вирус, – сообщила Наталья Дорожкина, – но лечение нужно начинать в самом начале, а не тогда, когда поражение легких уже 80-90 %, и в итоге пациент попадает напрямую в реанимацию. У нас в настоящий мо-мент достигнут лимит по коечным местам, но постоянно идет выписка, и боксы освобождаются. Но, повторюсь, не нужно затягивать и обращаться к врачу, когда уже сложно помочь. И самое главное – прививочный марафон должен обязательно продолжаться и наращивать темпы. Призываю всех жителей Великих Лук и Псковской области в целом обязательно сделать прививку, задуматься об этом уже сегодня. Чем больше будет вакцинированных граждан, тем меньше будет тяжелого течения заболевания, и тем быстрее мы остановим инфекцию».
В завершение добавим, что отечественные вакцины, которые сегодня применяются в рамках прививочной кампании от новой коронавирусной инфекции, безопасны, не вызывают последствий, что уже точно доказано за время их применения, и являются единственной эффективной за-щитой от опасной инфекции, а главное – от серьезных последствий COVID-19.
Вакцинируйтесь! Сохраните свою жизнь и здоровье!

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: