Наталья Мельникова рассказала, для чего страхователям необходимо подтверждать ОВЭД

Ежегодно в срок до 15 апреля работодатели Псковской области должны подтвердить основной вид экономической деятельности. На сегодняшний день из 11 300 страхователей, обязанных в этом году заявить об основном виде деятельности, малая часть направила пакет документов в псковское Отделение Социального фонда.

Что такое ОВЭД, для чего необходимо его подтверждение и чем грозит нарушение срока сдачи отчетности работодателю и его сотрудникам – рассказывает Управляющий ОСФР по Псковской области Наталья Мельникова.

– Наталья Геннадьевна, что такое ОВЭД?

– Для коммерческой организации ОВЭД – это вид деятельности работодателя, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной им продукции или оказанных услуг. Для некоммерческой –  вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников.

По результатам подтверждения ОВЭД в Отделении СФР по Псковской области работодателю устанавливается размер страхового тарифа  на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

За счет ежемесячных  взносов, которые работодатель отчисляет за своих работников  в бюджет фонда,  формируется фонд выплат застрахованным лицам при   наступлении страхового случая.  Благодаря чему каждый работник, оформленный  по трудовому договору, получает страховые гарантии  в результате  временной или постоянной потери трудоспособности,  приобретенной профессиональной болезни или несчастного случая на производстве.

– На какие гарантии может рассчитывать гражданин, работающий  по трудовому договору?

– Страховые взносы от несчастных случаев на производстве идут на выплату пособий пострадавшим на производстве по временной нетрудоспособности,  единовременных и ежемесячных пособий,  выплат на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию граждан, санаторно-курортное лечение,  обеспечение пострадавшего техническими средствами реабилитации, а также на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

– Воспользовались ли жители Псковской области такими гарантиями в прошлом году?

– Расходы на выплату различного рода пособий для 1 456 пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на их медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, санаторно-курортное лечение в прошлом году превысили 181 миллион рублей.

Более 33 миллионов рублей ОСФР по Псковской области направило 167 работодателям региона на финансирование предупредительных мер по профилактике производственного травматизма.

– Означает ли, что при нарушении сроков подтверждения работодателем ОВЭД пострадают работники? Например, в случае наступления временной нетрудоспособности им не оплатят больничный?

– Ни в коем случае. Пострадает только работодатель. Фонд при нарушении сроков сочтет такие сведения непредставленными и установит максимальный страховой тариф, соответствующий тому виду деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из заявленных им видов экономической деятельности, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Профессиональный риск – это  вероятность получить травму на производстве или хронические заболевания, возникшие из-за условий труда. Например, минимальный профессиональный риск  у таких видов деятельности, как курьерская, печатание газет, торговля, максимальный – у добычи угля, руды, а также охоты. Чем выше профессиональный риск, тем выше размер страхового тарифа. Так, для торговли – это всего 0,2 % от сумм выплат работнику, а для добычи угля – 8,5 %. 

В 2022 году максимальный страховой тариф был установлен 2 688 работодателям Псковской области. Весь год они были вынуждены платить страховые взносы по самому высокому тарифу.

– Почему же работодатели не спешат подтверждать ОВЭД? Может быть, им есть смысл подождать до 15 апреля и начать платить страховые взносы по-новому тарифу, например, с 16 числа?

– Главная причина  – человеческий фактор. Многие привыкли даже самое важное откладывать на последний день. А размер страхового тарифа, независимо от даты подтверждения, будет назначен специалистами Отделения с 1 января 2023 года. 

Если вид деятельности изменился и по новому ОВЭД ему будет назначен тариф выше, чем в прошлом году, разницу пересчитают с 1 января, даже если уведомление о назначении нового страхового тарифа он получил 16 апреля. И сумму за три с половиной месяца с начала года ему придется возместить в бюджет фонда. 

– Если работодатель зарегистрировался как страхователь в новом году, должен ли он тоже участвовать в кампании по подтверждению ОВЭД?

– Организациям, зарегистрированным в 2023 году, подтверждать ОВЭД не нужно. Эту обязанность им предстоит исполнить в следующем.

До 15 апреля этого года подтвердить основной вид экономической деятельности должны все юридические лица, зарегистрированные как страхователи в 2022 году и ранее.

– Наталья Геннадьевна, ка-ким образом работодателю необходимо подтвердить основ- ной вид экономической деятельности?

– Пакет  документов на подтверждение ОВЭД можно представить в электронном виде: через шлюз спецоператора (например, СБИС, «Контур», «Астрал»); бухгалтерские программы, работающие через систему социального электронного документооборота (СЭДО), Единый портал государственных услуг; личный кабинет страхователя.

Наиболее популярны у псковских работодателей сегодня шлюз спецоператоров и электронный сервис СЭДО, предназначенный для обмена юридически значимыми документами между фондом и страхователями. 

После подтверждения ОВЭД и установления страхового тарифа работодатель получает уведомление о размере назначенного ему тарифа.

Особо хочу отметить: данное уведомление, если документы были направлены в электронном виде, всегда можно получить в личном кабинете страхователя на официальном сайте ОСФР по Псковской области. Вход в который осуществляется через логин и пароль портала Государственных услуг.

О том, как это сделать, вас всегда проконсультируют специалисты отделения по телефону: 8(8112)70-02-15.

Поделиться ссылкой: