Навеки в истории государства и в наших сердцах

1 марта на Аллее памяти воинов-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии в честь 24-й годовщины их бессмертного подвига прошел торжественный митинг. Ветераны и молодежь, представители власти и общественности Великих Лук вспоминали людей, которые в непростые двухтысячные годы показали, насколько сильна мощь армии России и крепок дух российских солдат.

Если до подвига 6-й роты современная Россия, бывало, отступала – перед «цивилизованным Западом», «оскалом рынка», то после – уже никогда. Тогда Россия подтвердила, что она является сильной, способной постоять за себя державой.

Легендарный подвиг

Участники встречи собрались у памятника бойца 6-й роты, великолучанина С.А. Шикова. Прозвучал гимн России. Выступил глава города Н.Н. Козловский:

– Уважаемые великолучане, уважаемые ветераны Вооруженных сил, боевых действий! Сегодня мы, жители города воинской славы Великие Луки, собрались здесь, чтобы вместе с нашей страной, с нашей великой Россией, почтить память героев-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые совершили легендарный подвиг.

Во главе со своим командиром гвардии подполковником Марком Евтюхиным они преградили путь наемникам, вооруженным боевикам, оголтелым бандитам, рвущимся к мирным селам Чеченской Республики, чтобы устроить там резню и посеять панику среди мирных жителей. В неравном бою в Аргунском ущелье наши воины сражались с врагом почти сутки – с 29 февраля по 1 мар-та 2000 года. С врагом, в несколько раз превосходящим по своим силам и вооружению. При этом наши десантники грамотно, слаженно, организованно и мужественно сдерживали натиск врага, проявив массовый героизм и высочайшую силу воли, выполнили боевую задачу.

В том жестоком, кровопролитном бою погибли 84 российских воина. Это были ребята из различных регионов нашей страны. Среди героически погибших – и наш земляк Сергей Шиков, память о котором увековечена на этой Аллее. Указом Президента РФ герои-десантники

6-й роты награждены высокими государственными наградами. Двадцати двум присвоено звание Героя России (из них 21 – посмертно), 68 воинов награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно).

Сегодня имя каждого из них остается в сердцах соотечественников как символ мужества, героизма, высочайшей силы духа, верности воинскому долгу. Они стали сегодня легендами. Так же, как легендарный рядовой Герой Советского Союза Александр Матросов, чье 100-летие со дня рождения мы отмечаем в этом году.

Сегодня на наших героев ориентируются воины современной Российской армии, которые участвуют в специальной военной операции, мужественно сражаются с неонацистами за свободу и независимость нашего государства. С ними – наша поддержка и наша общая уверенность в победе.

– Вечная память и вечная слава героям-десантникам 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова воздушно-десантной дивизии! Легендарный подвиг героев-десантников навеки вписан в историю нашего государства, навеки останется в наших сердцах, в сердцах нашего народа, – подчеркнул Николай Николаевич.

В памятный день

На митинге выступил и глава Администрации города А.Г. Беляев, который поприветствовал всех собравшихся в памятный день в священном для великолучан месте:

– 1 марта – День памяти десантников героической 6-й роты, подвиг которых стал настоящим, реальным свидетельством преемственности традиций многих поколений наших военнослужащих, во все времена самоотверженно защищавших Отечество и национальные интересы государства.

Свой легендарный подвиг бойцы 6-й роты совершили в 2000 году.

Это был непростой период в жизни нашей страны, которая постоянно подвергалась атакам международного терроризма. Подвиг наших героических десантников стал по-настоящему переломным событием в этой борьбе, показавшим, что Россия дала отпор и этому коварному врагу.

В жестоком сражении с боевиками на высоте 776 героически погиб и житель нашего города, разведчик Сергей Шиков. За мужество и героизм, проявленные при выполнении операции по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований, он был удостоен ордена Мужества посмертно.

Сергею Шикову тогда было 19 лет. Столько же было и Герою Советского Союза Александру Матросову, 100-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. И наша с вами святая задача – сохранять память о подвигах наших самоотверженных защитников, героев Великой Отечественной войны, героев боевых действий, помнить и поддерживать военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семьи. В этом наша главная сила и основа патриотического воспитания молодого поколения – будущего российского государства. Низкий поклон всем нашим героям!

Сверяя свои жизни

К собравшимся обратился председатель городского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Великие Луки П.А. Подгорный:

– Сегодня исполняется 24 года со дня легендарного подвига 6-й парашютно-десантной роты. Воины-десантники стали неприступной стеной перед боевиками, которые пришли на нашу землю, они не пропустили их и ценой своей жизни преградили путь этим варварам человеческим.

В самый последний момент боя герои вызвали огонь на себя и сдержали клятву, которую давали своей Родине. Они погибли, но Родину спасли. Вечная им слава!

И сегодня, в наше непростое время, когда наши бойцы сражаются с неонацистами, мы должны честно спросить себя: сможем ли мы в свой час выполнить задачу, которую выполнили наши сыновья и внуки 24 года назад?

Поэтому перед нашим подрастающим поколением, кадетами, юнармейцами стоит задача: хорошо учиться, развивать себя духовно и физически, чтобы в свой час с честью выполнить свой долг по защите нашей великой России.

От имени ветеранов хочу сказать: вечная слава воинам-десантникам!

От лица юных великолучан выступил воспитанник военно-патриотического спортивного клуба «Маргелов» Иван Размыслович. Он прочитал стихи С.С. Размыслович «Солдату нового освободительного похода» и заметил:

– Высота 776 стала в нашей истории синонимом мужества и героизма. Все эти парни – герои, мы равняемся на них. Спите спокойно, старшие братья, мы вас не подведем. Клянусь!

Вечная слава

Слова приветствия собравшимся высказал руководитель Псковской региональной общественной организации «Объединение ветеранов войны в Афгани-стане «ВетАфган» А.Н. Оруджов:

– 1 марта – День памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье 29 февраля – 1 марта при проведении контртеррористической операции на территории Чечни. Тогда 90 десантников во главе с подполковником Марком Евтюхиным на высоте 776 в Аргунском ущелье под Улус-Кертом преградили путь банде Хаттаба, насчитывавшей более 2 тыс. человек. Неравный бой с террористами завершился вызовом огня на себя. Наши десантники не позволили боевикам вырваться на равнину.

Протоиерей Дмитрий Соловьёв сказал:

– Сегодня мы собрались здесь почтить память и выразить слова благодарности бойцам 6-й роты, отдавшим свои жизни за наши жизни, за нашу безопасность. Все мы помним серию терактов, прокатившуюся тогда по городам нашей страны. Вот эти молодые ребята стали заслоном перед гораздо превосходящими их силами террористов.

Для верующего человека есть способ общения с теми, с кем мы не можем общаться лицом к лицу. Это – молитва.

И молитва прозвучала вечным напоминанием того очевидного факта, что, пока мы помним, объект нашей памяти жив, он – рядом с нами: «Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молим Ти ся, услыши и помилуй…»

Ветеран боевых действий, руководитель региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Псковской области» А.Ю. Скачков констатировал:

– Мы никогда не забудем о героизме воинов, которые 24 года назад в неравном бою в Аргунском ущелье отдали свои жизни, защищая нашу Родину. Вся наша страна, весь наш народ гордятся их бесстрашным героизмом. В России всегда чтили ратное мужество воинов. Память о подвиге наших воинов будет передаваться из поколения в поколение. Слава России, слава воздушно-десантным войскам!

Лучшие из лучших

После минуты молчания к бюсту Сергея Шикова легли живые цветы и венки. А вечером на Аллее памяти заместитель главы города Н.И. Андросович и актив клуба «Маргелов» зажгли 84 свечи памяти. А.Ю. Скачков сказал тогда: «Во все времена за Россию сражались лучшие люди. 84 десантника 6-й роты были лучшими».

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: