Не место красит человека

В жизни любого человека наступает момент выбора профессии. Вне всяких сомнений, профессиональная самореализация является одним из условий, необходимых для того, чтобы человек ощущал себя счастливым и состоявшимся в жизни.

Мечта стать юристом и проходить службу в правоохранительных органах появилась у трудолюбивой, способной и красивой девушки Ани Осиповой (такой была ее девичья фамилия) еще в школьные годы, во время учебы в восьмом классе. Решающую роль в выборе жизненного пути сыграл пример старшей сестры Елены, окончившей Университет МВД РФ и связавшей свою жизнь со службой в правоохранительных органах.

Успешно окончив Великолукскую среднюю школу № 12, Анна стала студенткой юридического факультета Великолукского филиала Современной гуманитарной академии. Студенческие годы пролетели быстро и в 2009 году девушка, успешно завершив обучение, получила высшее юридическое образование.

В Великолукскую транспортную прокуратуру пришла в марте 2010 года и была назначена на должность специалиста 1-го разряда. Трудолюбие молодой сотрудницы, как и ее желание постигнуть все тонкости профессионального мастерства, были очевидны и бесспорны.

Добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и соответствие остальным требованиям, предъявляемым к сотрудникам, назначаемым на вышестоящие должности, явились основанием для ее назначения в декабре 2012 года на должность помощника Великолукского транспортного прокурора. Вскоре ей был присвоен классный чин – юрист 3-го класса. Вышестоящая должность подразумевает, прежде всего, возложение на сотрудника гораздо большего объема работы и гораздо большей ответственности за качество ее выполнения.

Большой вклад в формирование профессионализма молодой сотрудницы внесла заместитель Великолукского транспортного прокурора советник юстиции Любовь Анатольевна Руднева, являвшаяся в то время наставником. Об этом Анна Алексеевна с благодарностью вспоминает по сей день. Присущие ей трудолюбие и целеустремленность, готовность к работе в условиях взаимозаменяемости и достижение высоких результатов в служебной деятельности  стали предпосылкой к принятию вышестоящим руководством объективного кадрового решения.

В марте 2015 года Анна Алексеевна Афанасьева была назначена на должность старшего помощника Великолукского транспортного прокурора. Присвоение очередных классных чинов – юрист 2-го класса, а затем – юрист 1-го класса, также явилось достойной оценкой ее деловых качеств. Но если ограничиться только лишь приведенной информацией из послужного списка – это значит не сказать о человеке ничего, или почти ничего. О том, что главной задачей транспортной прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением Конституции и исполнением законов на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, а также за деятельностью правоохранительных органов на транспорте и в таможенной сфере,  известно значительной части сограждан.

В обязанности Анны Алексеевны Афанасьевой входит осуществление надзора за исполнением федерального законодательства, соблюдением прав человека и гражданина в деятельности поднадзорных объектов транспорта, законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, транспортной безопасности, за соблюдением трудового законодательства, законодательства в жилищно-коммунальной сфере, законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, рассмотрение обращений организаций и граждан, подготовка проектов исковых заявлений для рассмотрения в гражданском и административном процессе.

Даже для тех, кто далек от правоохранительной и правоприменительной деятельности, очевидно то, насколько огромен объем работы и насколько высоким должен быть уровень профессиональной подготовки для того, чтобы должным образом осуществлять надзорную деятельность по всем перечисленным направлениям. 

В 2020 году  А. А. Афанасьевой было выявлено более 450 нарушений закона, в целях устранения которых в поднадзорные органы было внесено 106 представлений, на незаконные правовые акты принесено 7 протестов, в суды общей юрисдикции предъявлено 29 исковых заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено около 80 должностных лиц, к административной ответственности – 32, включая юридические лица. Разумеется, приведенный перечень результатов служебной деятельности не является исчерпывающим. За этими цифрами – ежедневный напряженный труд, далеко не всегда вписывающийся в рамки рабочего времени. Благодаря внесенным в минувшем году Анной Алексеевной актам прокурорского реагирования на объектах железнодорожного транспорта были исключены факты нарушений технологических процессов при использовании железнодорожного полотна, что способствовало предотвращению происшествий в ходе эксплуатации подвижного состава. Обеспечение учебных корпусов и общежитий образовательных учреждений железнодорожного транспорта охраной и, следовательно, снижение риска совершения в их расположении террористических актов и иных противоправных деяний также явились результатом актов прокурорского реагирования внесенных, старшим помощником прокурора А. А. Афанасьевой.

Кроме того, на железнодорожном вокзале станции Великие Луки в минувшем году на автостоянке были выделены места для парковки специальных автотранспортных средств для инвалидов, на дорожное покрытие нанесена соответствующая разметка, установлены специальные знаки. Перечень актов прокурорского реагирования, способствовавших устранению нарушений закона, соблюдению прав и законных интересов граждан и организаций, можно продолжать долго и займет он, в случае перечисления, немало места на газетных полосах. Вклад Анны Алексеевны, как и других сотрудников органов прокуратуры, в обеспечение законности и правопорядка огромен. Руководство и сослуживцы отзываются о старшем помощнике Великолукского транспортного прокурора юристе 1-го класса Анне Алексеевне Афанасьевой не только как о профессионале высочайшего уровня, достигшем высоких результатов в служебной деятельности, но и как о замечательном человеке. Неоднократные поощрения приказами Генерального прокурора Российской Федерации и Северо-Западного транспортного прокурора явились заслуженной оценкой ее деловых качеств.

Систематическое повышение уровня профессионализма А. А. Афанасьева считает обязательным условием для обеспечения надлежащего выполнения должностных обязанностей каждым из сотрудников органов прокуратуры. Ранее и ей довелось повышать квалификацию на сборах, проводимых при Академии Генеральной Прокуратуры РФ. У Анны Алексеевны прекрасная семья. Муж Максим, сын Степан и дочь Мария являются надежным тылом, столь необходимым для сотрудника органов прокуратуры. Остается совсем немного времени до трехсотлетнего юбилея органов прокуратуры в нашей стране.

Решающая роль прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка столь необходима для нормальной  жизнедеятельности государства и общества, очевидна и бесспорна. Абсолютное большинство сограждан относится к прокуратуре не только как к структуре состоявшейся и успешно выполняющей возложенные на нее задачи, но и воспринимает ее как надежного гаранта защиты законных прав и свобод.

Такое отношение сформировалось благодаря тому, что в ее рядах проходят службу люди, достойные по своим морально-деловым качествам носить прокурорский мундир. Одним из примеров достойного уважения безупречного служения закону является Анна Алексеевна Афанасьева.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: