Не стоит пренебрегать временем для добровольного погашения задолженности за ЖКУ

Весной 2022 года на счета великолукского должника по услуге «отопление» наложили арест и взыскали задолженность в принудительном порядке. Однако времени для добровольного погашения задолженности было предостаточно.

Прежде чем взыскивать задолженность за предоставленные коммунальные услуги, МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки уведомляет абонентов о та-кой задолженности в виде претензии с просьбой погасить долги добровольно. Однако не все воспринимают претензию всерьез, игнорируя требования.
Вот чем подобное поведение закончилось для одного из должников.
Гражданин Н., проживающий по адресу: г. Великие Луки, ул. К. Зверева, д. 6, накопил задолженность за услугу «отопление» в общей сумме 35 256 руб. 89 коп.
В середине июня 2021 года МУП «Тепловые сети» г. Вели-кие Луки была направлена претензия с требованием погасить задолженность. Никаких действий абонент по погашению задолженности не предпринял. Следующая претензия была направлена уже в августе 2021 года. Вновь бездействие со стороны должника. Третья и последняя претензия с просьбой в добровольном порядке погасить задолженность была направлена в октябре 2021 года. Однако абонент-должник проигнорировал все три письма и решил, что исполнить свою обязанность по оплате задолженности за коммунальную услугу «отопление» ему нет необходимости.
МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки со своей стороны сделало все возможное, чтобы абонент добровольно оплатил сумму задолженности по предоставленной услуге «отопление». Гражданину Н. было предоставлено достаточно времени для добровольного погашения задолженности.
Поэтому уже в декабре 2021 года в судебный участок мирового судьи г. Великие Луки было направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с гражданина Н. задолженности за услугу «отопление», в сумме 35 256 руб. 89 коп. по прямым договорам за жилое помещение в многоквартирном жилом доме.
Через месяц, в январе 2022 г., на основании заявления был вынесен судебный приказ, который был направлен в отдел судебных приставов г. Великие Луки для принудительного взыскания задолженности. Первого марта было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на счета гражданина были наложены аресты.
Посредством исполнительных действий судебного при-става-исполнителя задолженность была взыскана, и 9 марта 2022 г. исполнительное производство в отношении данного гражданина было окончено.
Уважаемые абоненты и по-требители коммунальных услуг, собственники и наниматели жилых помещений в МКД, претензия об имеющейся задолженности – это требование, которое не стоит игнорировать. Претензионный порядок является одним из способов урегулирования споров в досудебном порядке, следовательно, игнорирование требований, изложенных в претензии, приводит к действиям по принудительному взысканию задолженности с негативными последствиями для потребителей-должников. 

Отдел по связям
с общественностью
МУП «Тепловые сети»
г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: