Главный праздник нашего народа – День Великой Победы – участники ветеранских клубов по интересам прославляли традиционно в концертном зале Дома культуры им. Ленинского комсомола. Праздничную программу вела почётный член президиума городского совета ветеранов – председатель клуба «Добро» А.А. Толубаева, ведь за проведение торжественного мероприятия ответственным были участники возглавляемого ею клуба.
Первое слово Александра Александровна предоставила председателю городской ветеранской организации П.А. Подгорному.

Пётр Андреевич обратился к собравшимся:
– Дорогие ветераны и участники встречи, вдовы, дети войны, уважаемые великолучане! От имени совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов и от себя лично сердечно поздравляю вас с 81-й годовщиной Победы советского народа. 9 Мая – святая дата в жизни каждого из нас.
Победу в Великой Отечественной вой-не одержал наш героический многонациональный народ и его славная армия. Свой вклад в эту победу внесли и великолучане. Они самоотверженно защищали родной город и мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. А после разгрома фашистской Германии восстановили родной город.

Ветераны свято чтут имена героев фронтовиков, тружеников тыла и эту память передают молодому поколению нашего славного города – города воинской славы.
Сегодня молодые великолучане показывают себя достойными продолжателями героических традиций старшего поколения. Свидетельство тому – мужество и героизм наших воинов в ходе специальной военной операции.
Дорогие ветераны войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, от всей души желаю вам успехов, благополучия, душевного тепла и добра. Пусть память о Великой Победе будет жить в наших сердцах. С праздником, дорогие товарищи! С днём Великой Победы!
Со словами приветствия к участникам праздничной встречи обратился заместитель председателя городской ветеранской организации, председатель ветеранских клубов А.А. Ульянов:
– Добрый день, дорогие друзья! В преддверии самого светлого, самого чистого, самого красивого праздника дня Победы я хочу поздравить с наступающим праздником, пожелать вам здоровья, счастья, достатка в ваших семьях, и чтобы над вашей головой всегда было мирное чистое, голубое небо. С праздником!

К участникам встречи обратилась заместитель директора ДК ЛК Ольга Вячеславовна Аввакуменкова:
– Дорогие гости, в этот день хочется от всей души сказать вам большое человеческое спасибо за тот ратный и трудовой подвиг, который вы совершили на благо нашей Родины. Мы гордимся вашим трудолюбием, гордимся вашим мужеством. Вы – наша любовь. Вы научили нас быть верными, сильными, научили строить свои семьи. Вы научили нас работать.
Нам очень приятно смотреть на те великие достижения, которые созданы вашими руками в больших городах нашей страны. И, конечно, в нашем замечательном городе Великие Луки. Очень хочется, чтобы каждый из поколения в поколение передавал эти ваши замечательные качества, которые вы нам оставляете в наследство.
Я желаю только одного, чтобы как можно дольше в этом зале присутствовали такие замечательные люди, как вы. Здоровья вам, благополучия и счастья.
Александра Александровна пригласила команду клуба «Добро» на сцену. Своё выступление ветераны клуба «Добро» начали с чтения стихов о военном времени, завершившемся Победой. И звучали слова:
…Нельзя забыть войны года,
Всех ужасов войны,
Когда фашистская орда
Творила зверства на земле страны.
Хор запел песню М. Блантера на слова А. Коваленкова:
Солнце скрылось за горою,
Затуманились речные перекаты,
А дорогою степною
Шли с войны домой советские солдаты…

Звучала баллада о пяти танкистах, песня фронтового шофёра из кинофильма «Великий перелом», снова стихи и песня. Заключительной песней выступления участников «Добра» стала песня А. Островского на стихи Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце». Бурные аплодисменты и крики «Браво» плавно перешли на популярное стихотворение П. Казакова.
Мы русские: из Грозного, из Пскова,
Из Нальчика, Донецка, Чебоксар,
Мы русские в широком смысле слова,
Мы разные, и это Божий дар…
Ветеранов, участников ветеранских клубов поздравили участники хореографического коллектива «Жемчужная россыпь» (руководитель Т.М. Жемчугова). Их творческое приветствие очень украсило вечер, девушки показали два танца – «Огненная фантазия» и «Тише».
Замечательным подарком для участников ветеранских клубов стало выступление народного коллектива мужского хора ветеранов войны и труда, исполнивших для собравшихся в зале несколько песен из своего репертуара. Когда исполняли «День Победы», зал встал. Люди пели песню вместе с участниками хора. Надо отметить, что руководитель хора, обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Т.П. Случаева в этот день по приглашению Александры Александровны дирижировала и хором клуба «Добро».

В завершение официальной части мероприятия в адрес всех выступающих и зрителей А.А. Толубаева высказала благодарность. Уже перед неформальным общением за накрытыми по-праздничному столами произнесла:
– Дорогие товарищи! Поздравляем ещё раз с праздником Победы. На этот раз наша программа завершается, поздравляйте друг друга. Музыка хорошая, можно потанцевать. Свободный микрофон нам позволяет продолжить исполнять любимые песни и стихи.
Встреча завершилась на оптимистической волне. Действительно, «нельзя забыть, что сердцу свято», чтобы жизнь продолжалась в любви к Родине, своей семье, друзьям и окружающим людям.
Татьяна ЛАПКО
