«Нельзя забыть, что сердцу свято»

Главный праздник нашего народа – День Великой Победы – участники ветеранских клубов по интересам прославляли традиционно в концертном зале Дома культуры им. Ленинского комсомола. Праздничную программу вела почётный член президиума городского совета ветеранов – председатель клуба «Добро» А.А. Толубаева, ведь за проведение торжественного мероприятия ответственным были участники возглавляемого ею клуба.

Первое слово Александра Александровна предоставила председателю городской ветеранской организации П.А. Подгорному.

П.А. Подгорный

Пётр Андреевич обратился к собравшимся:

– Дорогие ветераны и участники встречи, вдовы, дети войны, уважаемые великолучане! От имени совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов и от себя лично сердечно поздравляю вас с 81-й годовщиной Победы советского народа. 9 Мая – святая дата в жизни каждого из нас.

Победу в Великой Отечественной вой-не одержал наш героический многонациональный народ и его славная армия. Свой вклад в эту победу внесли и великолучане. Они самоотверженно защищали родной город и мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. А после разгрома фашистской Германии восстановили родной город.

Ветераны свято чтут имена героев фронтовиков, тружеников тыла и эту память передают молодому поколению нашего славного города – города воинской славы.

Сегодня молодые великолучане показывают себя достойными продолжателями героических традиций старшего поколения. Свидетельство тому  – мужество и героизм наших воинов в ходе специальной военной операции.

Дорогие ветераны войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, от всей души желаю вам успехов, благополучия, душевного тепла и добра. Пусть память о Великой Победе будет жить в наших сердцах. С праздником, дорогие товарищи! С днём Великой Победы!

Со словами приветствия к участникам праздничной встречи обратился заместитель председателя городской ветеранской организации, председатель ветеранских клубов А.А. Ульянов:

– Добрый день, дорогие друзья! В преддверии самого светлого, самого чистого, самого красивого праздника дня Победы я хочу поздравить с наступающим праздником, пожелать вам здоровья, счастья, достатка в ваших семьях, и чтобы над вашей головой всегда было мирное чистое, голубое небо. С праздником!

О. В. Аввакуменкова

К участникам встречи обратилась заместитель директора ДК ЛК Ольга Вячеславовна Аввакуменкова:

– Дорогие гости, в этот день хочется от всей души сказать вам большое человеческое спасибо за тот ратный и трудовой подвиг, который вы совершили на благо нашей Родины. Мы гордимся вашим трудолюбием, гордимся вашим мужеством. Вы – наша любовь. Вы научили нас быть верными, сильными, научили строить свои семьи. Вы научили нас работать.

Нам очень приятно смотреть на те великие достижения, которые созданы вашими руками в больших городах нашей страны. И, конечно, в нашем замечательном городе Великие Луки. Очень хочется, чтобы каждый из поколения в поколение передавал эти ваши замечательные качества, которые вы нам оставляете в наследство.

Я желаю только одного, чтобы как можно дольше в этом зале присутствовали такие замечательные люди, как вы. Здоровья вам, благополучия и счастья.

Александра Александровна пригласила команду клуба «Добро» на сцену. Своё выступление ветераны клуба «Добро» начали с чтения стихов о военном времени, завершившемся Победой. И звучали слова:

…Нельзя забыть войны года,

Всех ужасов войны,

Когда фашистская орда

Творила зверства на земле страны.

Хор запел песню М. Блантера на слова А. Коваленкова:

Солнце скрылось за горою,

Затуманились речные перекаты,

А дорогою степною

Шли с войны домой советские солдаты…

Звучала баллада о пяти танкистах, песня фронтового шофёра из кинофильма «Великий перелом», снова стихи и песня. Заключительной песней выступления участников «Добра» стала песня А. Островского на стихи Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце». Бурные аплодисменты и крики «Браво» плавно перешли на популярное стихотворение П. Казакова.

Мы русские: из Грозного, из Пскова,

Из Нальчика, Донецка, Чебоксар,

Мы русские в широком смысле слова,

Мы разные, и это Божий дар…

Ветеранов, участников ветеранских клубов поздравили участники хореографического коллектива «Жемчужная россыпь» (руководитель Т.М. Жемчугова). Их творческое приветствие очень украсило вечер, девушки показали два танца – «Огненная фантазия» и «Тише».

Замечательным подарком для участников ветеранских клубов стало выступление народного коллектива мужского хора ветеранов войны и труда, исполнивших для собравшихся в зале несколько песен из своего репертуара. Когда исполняли «День Победы», зал встал. Люди пели песню вместе с участниками хора. Надо отметить, что руководитель хора, обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Т.П. Случаева в этот день по приглашению Александры Александровны дирижировала и хором клуба «Добро».

А.А. Толубаева

В завершение официальной части мероприятия в адрес всех выступающих и зрителей А.А. Толубаева высказала благодарность. Уже перед неформальным общением за накрытыми по-праздничному столами произнесла:

– Дорогие товарищи! Поздравляем ещё раз с праздником Победы. На этот раз наша программа завершается, поздравляйте друг друга. Музыка хорошая, можно потанцевать. Свободный микрофон нам позволяет продолжить исполнять любимые песни и стихи.

Встреча завершилась на оптимистической волне. Действительно, «нельзя забыть, что сердцу свято», чтобы жизнь продолжалась в любви к Родине, своей семье, друзьям и окружающим людям.

Татьяна ЛАПКО

Поделиться ссылкой: