Немного о Мусоргском

182 год исполнился со дня рождения новатора отечественной музыки, славы русского музыкального искусства, великого композитора М. П. Мусоргского. Однако и по сей день его биография и творчество являются истинным кладезем для творческого поиска.

Так, по всей вероятности, давно следовало бы внести поправки в даты жизни композитора, а именно согласно подлинной метрической записи о рождении М. П. Мусоргского в «Метрической книге» погоста Пошивкино от 1839 года, впервые обнаруженной композитором, музыковедом, профессором Санкт-Петербургской консерватории В. Г. Коротыгиным в 1910 году, в Одигитриевской церкви на родине композитора, а в 90-х годах 20-го века исследователем биографии Мусоргского, там же – членом Союза писателей СССР Н. С. Новиковым в Великолукском филиале госархива Псковской области, день рождения Мусоргского приходится на 9 марта 1839 года, что в соответствии с православным календарем является 22 марта по новому стилю, а не 21 марта, как это указано во всех биографических изданиях, включая энциклопедические словари, учебные пособия, альбомы, буклеты и прочие биографические издания подобного рода. В свою очередь, датой смерти композитора, а именно 16 марта по старому стилю, следует считать не 28, а 29 марта 1881 года. В день 22 марта во время Великого поста Русская Православная Церковь совершает память 40 Севастийских мучеников, погибших за Святую веру Христову. Волею судеб 22 марта 1984 года в Рязани не стало внучатой племянницы композитора Татьяны Георгиевны Мусоргской, последней из тех, кто носил эту фамилию. Она ушла в день весеннего равноденствия, когда на Руси с давних времен ведется традиция печь из теста «жаворонки» и укликать весну. С глубоким сердечным чувством повествуется об этом в книге «Молитва Мусоргского»
Н. С. Новикова, которого с Татьяной Георгиевной связывало тесное общение в течение ряда лет. Красноречивый пример биографии Мусоргского дает возможность про- следить подобные ошибки в отношении биографических сведений многих и многих тысяч замечательных людей не только нашего Отечества.

Внештатный корреспондент
«Великолукской правды»,
ветеран труда РФ Л. В. Спиридонова

Поделиться ссылкой: