Ненормированный рабочий день и надежный тыл

Свой профессиональный праздник отмечают следователи органов МВД России. Накануне с некоторыми из них состоялся разговор, в котором работники одного из самых ответственных подразделений органов внутренних дел рассказали о себе и своей работе. В рамках того, конечно, о чем можно говорить.

Знакомимся. Эта юная совсем девушка – уже следователь Следственного отдела ОМВД. Младший лейтенант юстиции Людмила Александровна Григорьева.

– Окончила академию ФСИН России в 2019 году. Стаж работы идет с 19 октября 2019 года, но в должности следователя я нахожусь с 4 мая 2020 года.

– Почему решили пойти именно в следственные органы?

– В чем заключается специфика работы следователя?

– Работа интересная, хотя и достаточно сложная. Кражи, мо-шенничества, разбои, грабежи… Есть в работе преступления против личности – причинение тяжкого или среднего вреда здоровью, есть преступления против собственности.

– Какие из раскрытых дел наиболее запомнились?

– Из того, что глубже всего задело, выделю следующее. В августе 2020 года я направляла дело с несовершеннолетними. Они, три человека, похищали имущество в домах. Взламывали двери и проходили внутрь. Моло-дые ребята, а уже успели серьезно себе биографии подпортить.

– Сколько времени уходит на раскрытие одного дела?

– Это зависит от тяжести уголовного дела. Это может быть и месяц, и год. По-разному.

– Что бы хотели пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?

– Терпения, здоровья и семьям, и им самим, конечно, семейного благополучия и иметь надежный тыл рядом, без которого сложно.
Разговор продолжила старший следователь Следственного отдела ОМВД России по г. Великие Луки майор юстиции Наталья Викторовна Тишкова:

– В системе МВД работаю с 2006 года. Окончила Санкт-Петербургский университет МВД России в 2011 году. После окончания была направлена в отдел г. Великие Луки в следственное подразделение. Получала образование на факультете подготовки оперативных работников, о чем совершенно не жалею, очень интересно было.

– Работа в следственных органах какую, на ваш взгляд, имеет специфику? Отпечаток свой накладывает?

– Конечно, накладывает. По-тому что это – тяжелая работа, но интересная. Потому что мы сталкиваемся с различными категориями граждан, категории расследования уголовных дел у нас совершенно разные, следственные органы ОМВД расследуют преступления как средней тяжести, так и тяжкие преступления.
В основном это – преступления против собственности – грабежи, разбои, кражи, мошенничества, еще сейчас популярны кражи с банковских карт. Также мы расследуем преступления против личности. Это – тяжкие преступления, причинения тяжкого вреда здоровью, преступления по обороту наркотиков, поджоги и преступления экономической на-правленности. Работа следствия, конечно, интересная, но потому и занимает много времени.

– Во сколько вы уходите домой с работы?

– Обычно мы уходим около 9 часов вечера. А приходим на работу к 8.30. В выходные тоже, бывает, выходим работать. Вообще у нас ненормированный рабочий день.

– Как вам работается в таком графике? Привыкли?

– Да, привыкли. Но самое главное для работника в следственном подразделении, чтобы у него был надежный тыл, чтобы можно было с кем-то оставить детей и была бы в семье поддержка. Без нее было бы совсем тяжело.

– Расскажите о каких-нибудь раскрытых делах?

– Самое запоминающееся мое дело – по факту хищения дорогостоящей автомашины. Данное дело требовало проведения следственных действий, доказания вины обвиняемых, потому что они не признавали свою вину.
Подробнее рассказать не могу, данное уголовное дело в настоящее время рассматривается в нашем городском суде. Но хочу сказать, что каждое уголовное дело – интересно, потому что к каждому делу нужен свой подход, потому что все люди разные и сбор по характеризующим данным по каждому делу тоже разный.
Где-то предстоит провести сложные экспертизы, где-то – следственные действия… Но в этом и заключается наша работа.

– Коллегам своим что пожелаете в праздник?

– Я хочу пожелать им здоровья, терпения в нашем нелегком труде, продвижения по службе, благополучия и хорошего тыла.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото автора

Поделиться ссылкой: