Непреходящий пример стойкости и любви к Родине

В краеведческом музее 24 декабря общественность Великих Лук чествовала ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения города, почетного гражданина Великолукского района Марию Дмитриевну Сизову. Именно в этот день она отмечала свой 100летний день рождения.

Ведущая встречи, руководитель центра патриотических инициатив им. А.М. Матросова Е.П. Кондратович отметила, что жизнь Марии Дмитриевны – это пример мужества и патриотизма.

– На хрупкие плечи 19летней девушки выпали тяжелые испытания – годы войны и восстановления разрушенного народного хозяйства.

Она всегда к нам приходила нарядная, красивая, очень много знающая и встречалась с молодежью, рассказывала о Великой Отечественной войне, о битве за Великие Луки, о Сталинградском сражении, и, поверьте, эти рассказы очень нужны горожанам!

В подтверждение этих слов был представлен отрывок из интервью музейного проекта «Голос ветерана». Мария Дмитриевна с экрана рассказала о своем жизненном пути.

Огромный личный вклад

Выступил заместитель главы города С.Г. Гусев:

– Разрешите от главы города Н.Н. Козловского и от себя лично поздравить Вас с этим замечательным юбилеем! Ваш жизненный путь для каждого из нас – это лучший пример честного служения Отечеству.

Вы прошли трудными дорогами Великой Отечественной войны, стойко перенося все ее тяготы, внесли огромный личный вклад в общую Победу. Спасая жизни раненых бойцов, вы проявили настоящие отвагу и героизм, а в тяжелые послевоенные годы самоотверженно трудились ради восстановления разрушенного народного хозяйства.

Многие годы работая в сфере здравоохранения, вы заслужили глубокое уважение среди великолучан как профессионал своего дела, ответственный и компетентный специалист. За боевые и трудовые заслуги вы удостоены многих государственных наград, в их числе медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны.

– Примите сердечную благодарность за ваш добросовестный труд, высокую гражданскую ответственность, постоянное внимание к жизни города, слова признательности за вашу самоотверженность и доблесть. От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и добра. Низкий вам поклон, – сказал Сергей Георгиевич.

Значительный жизненный путь

Слова признательности адресовал находящейся в зале М.Д. Сизовой глава Администрации города А.Г. Беляев:

– Уважаемая Мария Дмитриевна! Примите самые искренние поздравления с выдающимся событием в вашей жизни – 100летним юбилеем.

С честью и доблестью пройти такой значительный жизненный путь способен далеко не каждый человек. Такое под силу только человеку, обладающему большой жизненной стойкостью, волей, целеустремленностью, верой в себя и людей. Все эти качества присущи вам в полной мере.

Вы и сегодня заряжаете всех окружающих оптимизмом и показываете пример отношения к жизни и людям. Вы являетесь ярким представителем поколения победителей. Ваш вклад в Великую Победу заслуживает самого глубокого признания. Под грохотом канонад и шквалом пуль вы выносили с поля боя солдат и офицеров, многие из которых обязаны вам жизнью. После войны вы доблестно трудились, восстанавливая разрушенную войной страну, показывали пример высокой работоспособности и ответственности.

Великолучане помнят и уважают вас как талантливого, чуткого и внимательного медицинского работника, отдавшего этой сфере более 30 лет. Большого признания заслуживает ваша многолетняя общественная деятельность, большой вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи.

Также Андрей Геннадьевич зачитал поздравительный адрес, поступивший от губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова, в котором, в частности, было сказано:

«Вы – пример мужества, стойкости, любви к своей Родине и своим соотечественникам. В суровые годы Великой Отечественной войны в руках вашего поколения оказалась судьба Родины, и вы не дрогнули, отстояли для нас мирное небо и свободу».

Человек-эпоха

Заместитель главы города Н.И. Андросович сказал в своем выступлении:

– Мы много лет с вами дружим, общаемся. Вы – человек, который заслуживает особого уважения и признательности за то, что вы на протяжении своей жизни делаете для развития города воинской славы Великие Луки. Большое вам спасибо за то, что вы воспитали не одно поколение наших ребят на своих выступлениях, рассказах о героических событиях нашей истории, в которых вы не просто участвовали, а вносили собственный вклад в Победу. Вы – человек с большой буквы. Спасибо, что вы у нас есть!

В качестве музыкального подарка от руководителя отдела культуры Великолукской епархии Дмитрия Васильева прозвучала мелодия «Синий платочек». Дмитрий Анатольевич также обратился к юбиляру:

– Вы не просто пример жизнерадостности, активности, а пример, действительно, человеческого мужества, пример человека, который не просто пережил годы войны, а еще и восстанавливал город, пережил 90е годы, пережил несколько эпох.

Выступил сопредседатель Великолукского краеведческого общества, депутат городской Думы Д.А. Белюков:

– Сегодня мы чествуем замечательную женщину, замечательного человека, человека-эпоху, человека-легенду. На то поколение, которое Мария Дмитриевна представляет, выпало много испытаний, и все эти испытания были с честью преодолены.

Благодаря вам, Мария Дмитриевна, вашему поколению наше Отечество сохранило свою независимость, и сегодня развивается, само решает, каким быть нашему государству и нашему обществу в будущем. И мы сегодня, принимая эстафету от вас, благодарим вас за всё, что вы сделали. Мы гордимся тем, что ваша жизнь и ваш подвиг навсегда вписаны в летопись нашей героической истории. Истории нашего города и нашей страны.

Дмитрий Анатольевич вручил М.Д. Сизовой альманах «Великолукский вестник» с ее воспоминаниями, подготовленными внуком В.И. Сизовым.

Низкий поклон!

К Марии Дмитриевне обратилась заместитель главы Администрации Великолукского района Е.С. Демьянчук:

– От имени главы Великолукского района А.Г. Кузьмина, от себя лично, от всех наших жителей я поздравляю вас с этим впечатляющим юбилеем. Спасибо вам большое за то, что вы с нами, за то, что вы всегда подаете пример патриотизма, любви к своей стране нашему молодому поколению. За это вам низкий поклон!

От великолукской городской организации Всероссийской организации ветеранов поздравления высказал заместитель председателя совета А.А. Ульянов:

– Сегодня замечательное событие в истории нашего города. Сегодня освободитель, восстановитель нашего города, человек с большой буквы празднует такой юбилей.

От нашей организации мы вас поздравляем с юбилеем, желаем всего самого хорошего, оставаться такой же веселой, красивой, доброй, хорошей женщиной и нашим наставником, чтобы молодежь брала с вас пример, как берет пример ваш внук, которого вы тоже вырастили достойным человеком.

Андрей Александрович вручил благодарственное письмо и знак почетного ветерана. Затем от Псковской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» выступил А.Н. Оруджов:

– Спасибо вам за наши жизни, за мирное небо! Низкий поклон!

Первый заместитель председателя Международного совета ветеранских организаций, участник боевых действий в Сирии Ю.В. Фролов сказал в поздравлении:

– От имени всех наших клубов и клуба 24й Железной дивизии Межрегиональной общественной организации ветеранов РФ, созданной в 1994м под председательством бывшего министра обороны И.Н. Родионова, разрешите мне поздравить вас с вашим 100летним юбилеем, пожелать вам и в дальнейшем быть в добром здравии и своим патриотизмом и энергией и дальше заряжать молодое поколение.

Наша страна всегда гордится таким людьми, как вы. Слава вам, наша железная леди нашей легендарной Железной дивизии!

Также Юрий Васильевич вручил М.Д. Сизовой медаль «За активную военно-патриотическую работу» и почетную грамоту В.И. Сизову – с ветеранской благодарностью за постоянную заботу о своей бабушке.

Уникальная дата

Музыкальный подарок представил театр детской песни «Летний дождь» (руководители Елена Цыганкова, Оксана Рахманова). Елена Александровна подчеркнула:

– Поздравляем вас с чудесным юбилеем и дарим подарок от самых юных артистов. Низкий вам поклон и большая благодарность!

От городского благотворительного фонда «Объединение» выступил М.В. Фадеев:

– В этом году благотворительный фонд «Объединение» реализовывал проект «Поздравление ветерану», приуроченный к 80летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. В дни рождения и другие значимые даты мы посещали ветеранов, уделяли им внимание и оказывали нужную поддержку.

Сегодняшний день не стал исключением. Уважаемая Мария Дмитриевна! Примите искренние поздравления с 100летним юбилеем! Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания военного времени, восстановили страну, создали тот фундамент, который служит нам и сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность ее судьбе являются достойным примером для молодежи и для всех нас.

От медицинского сообщества поздравления передала и. о. главного врача Великолукской межрайонной больницы Е.Д. Баранова. Она зачитала приветствие от председателя Комитета по здравоохранению Псковской области М.В. Гаращенко:

«Комитет по здравоохранению Псковской области сердечно поздравляет вас с 100летием. У вас сегодня уникальный юбилей, позволяющий оценить пройденный путь. Вся ваша жизнь – яркий пример служения отечественному здравоохранению и преданности выбранным идеалам.

Примите самые теплые слова благодарности за ваш достойный труд на благо людей, профессионализм, трудолюбие, мудрость и жизненный опыт. Восхищаемся вашей энергией, силой воли и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением».

Поздравила юбиляра Е.Д. Баранова и от себя лично:

Ведущий инженер локомотивного депо, руководитель музея депо Г.В. Балакирев констатировал:

– Сейчас взята еще одна высота. Мы для вас – молодые поколения, и наши поколения безмерно благодарны вашему поколению победителей.

Геннадий Всеволодович вручил М.Д. Сизовой медаль в память о 120летии открытия железнодорожного движения на станции Великие Луки.

С уважением и любовью

Выступил секретарь местного отделения «Единой России», депутат городской Думы К.В. Максимов:

– У вас за плечами огромный жизненный путь. Ему может позавидовать каждый из нас. Вы прошли фронтовыми дорогами, приняли участие в восстановлении нашей страны, нашего города, и всегда вам были присущи оптимизм, жизнелюбие, мужество и стойкость. Благодаря всем этим качествам вы всегда были участником активной общественной деятельности, своим примером достойно воспитали очень много великолучан.

Сегодня, в день юбилея, хотел бы выразить слова огромной благодарности, признательности, пожелать вам крепкого здоровья, тепла и любви близких!

Поздравления высказала также дочь участника освобождения Великих Лук Е.П. Кондратович. Слова уважения к ветерану сказали преподаватели и студенты Великолукского медицинского колледжа, учащиеся кадетской школы, лицея № 10, молодежь Территориальной избирательной комиссии…

Даже Дед Мороз пришел лично в краеведческий музей со своим мешком подарков и добрыми словами в адрес фронтовика-освободителя. А внук юбиляра В.И. Сизов напутствовал собравшихся:

– Хочу пожелать всем прожить свои жизни как минимум не хуже, чем живет ее Мария Дмитриевна.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва и Е. Николаенкова

Ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Отечественной войны I степени М.Д. Сизовой

Уважаемая Мария Дмитриевна!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с 100-летним юбилеем!

Вы прошли достойный жизненный путь, который является настоящим примером патриотизма, преданности родной стране и верности долгу, трудолюбия и высочайшей гражданской ответственности.

На Вашу долю выпало много трудностей и испытаний, которые Вы мужественно преодолели, показав крепость характера, стойкость и величайшую силу воли.

Самого глубокого уважения и почета достоин Ваш вклад в Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками, героизм, проявленный Вами на фронтах Великой Отечественной войны, когда Вы, невзирая на опасность, выносили с полей сражений раненых, спасая их жизни.

В тяжелые послевоенные годы Вы продолжили честно служить Отечеству, посвятили себя медицине и помощи людям, более чем полвека добросовестно трудились в сфере здравоохранения Великих Лук.

Отдельного признания заслуживает Ваше неравнодушие к судьбе Великих Лук и деятельное участие в организации патриотического воспитания подрастающего поколения великолучан.

От всей души желаем Вам доброго здоровья на долгие годы, крепости духа и благополучия, счастья, мира и добра! С юбилеем!

С уважением,

Глава города Великие Луки Н.Н. Козловский

Глава Администрации города Великие Луки А.Г. Беляев

* * *

От всей души поздравляем с 100летним юбилеем!

Уважаемая Мария Дмитриевна!

Вы – пример мужества и героизма. Пройдя всю войну, испытав все ее тяготы, являетесь образцом благородства, порядочности, огромной любви к своему Отечеству, родному городу, ко всем поколениям людей, с которыми Вы общаетесь постоянно.

Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия!

Красивая, интеллигентная, благородная женщина, Вы проносите с гордостью дух патриотизма, жизнелюбия, зажигая искрой человеколюбия всех окружающих Вас людей.

Кто, служа великим целям века,

Жизнь свою всецело отдает

На борьбу за брата, человека,

Только тот себя переживет.   

                                (Н. Некрасов).

С любовью к Вам и низким поклоном, Великолукский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Поделиться ссылкой: