Никогда не забудем и никогда не простим

Накануне Международного дня освобождения узников фа-шистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, на братском мемориальном захоронении Великих Лук малолетние узники фашистских лагерей собрались возле знака детям войны – жертвам фашистского геноцида. На гранит легли живые цветы. А особенно трогательно выглядела красная детская машинка – игрушка в знак того, что павшие не дожили и не доиграли.

К собравшимся от имени главы города Н. Н. Козловского обратился его заместитель Н. И. Андросович:

– Сегодня мы с вами собрались на самом святом для каждого из нас месте – на братском воинском захоронении. 9 мая наша страна будет отмечать 76-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Уже 76 лет, только вдуматься, прошло с той поры, когда наши воины победили коричневую чуму. За годы войны более 20 миллионов человек из 30 стран мира прошли через жернова фашистских концлагерей. Каждый пятый из них был ребенком. Эти жертвы фашизма мы никогда не забудем и никогда не простим. Мы всегда будем помнить. Наш народ будет жить до тех пор, пока будет жива наша память о тех, кого забрала война. О тех, кто воевал за свободу и независимость нашей Родины. О тех, кто сегодня покоится на братском кладбище. Благодаря этим героям мы сегодня живем.

Самое страшное в годы войны – это то, что страдали дети. Ни в чем не повинные дети. Вечная память погибшим, низкий поклон всем, кто погиб за нашу Родину.

Перед собравшимися выступила заместитель главы Администрации города Ю. А. Ярышкина:

– 11 апреля. Мы все знаем эту страшную дату, которая является днем поминовения узников фашистских лагерей. Из всех узников, погибших там, 5 миллионов – это дети! Сколько хороших людей могло бы вырасти из этих детей. Людей, любящих свою Родину, людей, способных дать новую жизнь, которые продолжали бы строить свою страну. Но этого не случилось, поэтому сегодня за них это делаем мы.

Достаточно посмотреть фотографии из этих лагерей смерти. Какое ужасное сочетание «лагерь смерти», в котором погибли дети! И они были специально умерщвлены, на них ставились опыты, над ними издевались. Но есть те, кто прошел эти страшные пытки и был освобожден, кто вернулся и является живым свидетелем ужасов, творимых фашистскими варварами. Сегодня эти свидетельства для нас очень важны, потому что появились вокруг нашей страны силы, которые пытаются подвергнуть критике нашу Великую Победу, ради которой практически в каждой семье совершались подвиги, подвиги во имя любви к своей Родине. Сегодня есть и те, кто пытается реабилитировать фашизм. Мы не позволим растоптать ногами нашу память! Мы будем собираться на эти памятные даты, и после нас будут собираться наши потомки. Здесь и в других местах, где хранится память о тех страшных годах. Мы будем собираться для того, чтобы это больше никогда не повторилось. Мы будем противостоять тем, кто пытается забыть и не хочет обременять себя этой памятью. Чтобы никогда больше не гибли дети, чтобы никто и никогда даже в страшных мыслях не подумал о том, что над детьми можно издеваться.

В заключение своего выступления Ю. А. Ярышкина пожелала всем, кто прошел ужасы фашистских лагерей и нашел в себе силы дожить до сегодняшних дней, нести эту память и открыто говорить об ужасах войны.

Председатель организации несовершеннолетних узников фашизма А. И. Самушенков поделился воспоминаниями о том, что уже в начале войны многие малолетние дети остались сиротами. Стояла очень холодная зима. Немцы выгоняли людей из жилых домов на улицу, и в 1942 году был массовый увоз людей в Германию и государства союзников фашистов.

– На место назначения приходили вагоны с замерзшими трупами, – рассказывал Анатолий Иванович. – Не хочу говорить про ужасы лагерей, вы об этом сами не раз слышали, но это невозможно забыть. Хочу сказать о главном. Мы остались живыми. Я благодарю вас за стойкость, за то, что живете!

Красная машинка стояла на граните как символ жизни. Жизни несмотря ни на что! Жизни вопреки! Вопреки боли, страданиям, страху… Только бы не война… Никогда…

А. КАНАВЩИКОВ

Фото автора

Поделиться ссылкой: