Николай Козловский: «Наш город напрямую заинтересован в реализации задач, обозначенных в послании президента, по подготовке специалистов в сфере машиностроения»

Глава Великих Лук Николай Козловский прокомментировал Послание Президента РФ, с которым Владимир Путин выступил 21 февраля перед Федеральным Собранием нашей страны. Свой комментарий глава города разместил на своей странице в социальной сети.

По словам Николая Козловского, в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Владимирович Путин четко расставил все акценты и приоритеты, касающиеся как специальной военной операции, так и всех отраслей нашей жизни. По мнению главы Великих Лук, это было выступление, адресованное не только нашей стране, но и всему миру.

– Владимир Владимирович уделил много внимания сфере образования, социальной поддержке граждан, развитию сельского хозяйства, вопросам локализации 100 % производств на территории нашей страны. Прозвучал целый набор конкретных мер, которые призваны улучшить качество жизни людей и придать дополнительный импульс развитию экономики. Основными разделами послания стали вопросы демографии и поддержки семей с детьми, комплекс мер по стимулированию экономического роста, – сообщил Николай Козловский. – Так, будет усовершенствована система социальных налоговых вычетов. Образовательный вычет на детей увеличат с 50 до 110 тысяч рублей, а на собственное обучение, лечение и приобретение медикаментов – с 120 до 150 тысяч рублей. Материнский капитал на новых территориях будет предоставляться семьям, в которых дети родились с 2007 года. С 1 февраля вновь на 11,9 % проиндексирован материнский капитал. Объем бюджета на поддержку семей значительно увеличился и стал одним из основных направлений в расходной части.

Будет продолжена программа газификации и развития сферы ЖКХ. Эти вопросы очень важны для нашего города. Большое внимание в своем выступлении президент страны уделил поддержке военнослужащих, которые принимают участие в СВО. Согласен, это сейчас в приоритете, – считает Николай Козловский.

– Владимир Владимирович акцентировал внимание на необходимости поддержки российских производителей и предпринимателей, которым нужно предоставить все возможности для того, чтобы они могли занять освободившиеся в экономике ниши. Для нашего города, как промышленного центра, решение этих вопросов имеет большое значение, – отметил глава Великих Лук.

Отдельно Николай Козловский выделил еще одну, столь же важную для города Великие Луки тему Послания Президента России Владимира Владимировича Путина. Это поставленная им задача за ближайшие годы обеспечить подготовку большого числа специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии и других ключевых отраслей экономики, от развития которых зависит в том числе и конкурентоспособность нашей страны.

По словам Николая Николаевича, промышленный город Великие Луки напрямую заинтересован в реализации этой важной задачи. Производственные предприятия города стабильно развиваются и очень нуждаются в высококвалифицированных специалистах рабочих профессий, инженерах, конструкторах. Чем больше на заводы и промышленные предприятия города будет приходить молодых профессиональных кадров, тем выше будут объемы производства и качество выпускаемой продукции, а значит, наши предприятия получат возможность дальнейшего развития и расширения производственных мощностей, и, соответственно, будет повышаться прибыль предприятий и уровень заработных плат. Как следствие, будут увеличиваться объемы налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, включая городской, что позволит и дальше улучшать условия и качество жизни наших граждан.

– Президент дал четкий посыл на самодостаточность и независимость нашей страны. Для этого есть все составляющие. У нас живут талантливые, трудолюбивые люди, которые могут преодолеть все препятствия и сделать свою страну самой могущественной и процветающей! – сообщил Николай Козловский.

По материалам vk.com/n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: