Николай Козловский ознакомил великолучан с основными показателями социально-экономического положения города по итогам 2022 года

Предлагаем вниманию наших читателей обзор традиционного еженедельного видеообращения главы города к великолучанам. Темами очередного стали текущая эпидситуация, а также основные показатели социально-экономического положения города по итогам 2022 года.

Заболеваемость стабилизировалась

В начале видеообращения Николай Козловский коротко проинформировал жителей об эпидемиологической ситуации в городе. Как сообщил глава города, за период с 20 по 27 февраля заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в городе Великие Луки снизилась до 800 человек, в то время как неделей ранее численность заболевших составляла 1044 человека. Диагноз COVID-19 за этот же период поставили двум великолучанам.

Обращаясь к горожанам, Николай Козловский отметил, что обстановка с заболеваемостью в Великих Луках стабилизировалась во многом благодаря ответственной позиции жителей. Николай Николаевич призвал великолучан и дальше придерживаться санитарных норм и графика вакцинации от коронавируса и гриппа.

Об основных показателях социально-экономического положения города

В продолжение видеообращения Николай Козловский ознакомил жителей с основными показателями социально-экономического положения Великих Лук по итогам 2022 года, приведя данные статистики. Как сообщил глава города, объем отгруженных товаров собственного производства средними и крупными предприятиями города, выполненных работ и услуг их собственными силами за прошлый год составил более 111 млрд рублей, или 104 % к аналогичному периоду 2021 года.

Оборот по крупным и средним организациям за рассматриваемый период составил 139 млрд 492 млн рублей.

Николай Козловский ознакомил с показателями в разрезе основных отраслей экономики. Так, по обрабатывающим производствам оборот за январь-декабрь 2022 года составил 85 млрд 838 млн рублей, или 103 %.

Потребление электрической энергии, газа и пара (показатель включает в себя произведенную и потребленную на территории города тепловую энергию, а также поставленную и потребленную на территории города электрическую энергию и газ) достигло 4 млрд 198 млн рублей, или 107 % к январю-декабрю 2021 года.

Оборот оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств за январь-декабрь 2022 года составил 23 млрд 491 млн рублей, или 117 % к январю-декабрю 2021 года.

Оборот по виду деятельности в области здравоохранения и социальных услуг за год составил 1 млрд 712 млн рублей, или более чем 107 % к январю-декабрю 2021 года.

Говоря об итогах жилищного строительства на территории города Великие Луки в прошлом году, Николай Козловский сообщил, что за отчетный период 2022 года введено в эксплуатацию 140 жилых домов, из которых 3 многоквартирных жилых дома на 209 квартир и 137 индивидуальных жилых домов.

Глава города привел показатели финансовой деятельности по крупным и средним организациям за отчетный период 2022 года по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убытки). Он достиг 12 млрд 810 млн рублей прибыли.

Средняя номинальная начисленная заработная плата на начало декабря прошлого года, как сообщил Николай Николаевич, в Великих Луках была равна 41910 рублям. Среднесписочная численность работающих в организациях города на эту же дату составила по крупным и средним организациям 27 851 человек. Из них на промышленных предприятиях города работают 14 182 человека. Численность безработных по состоянию на конец 2022 года составила 229 человек.

Далее глава Великих Лук проинформировал о демографической ситуации по городу. Она, по его словам, характеризуется следующими показателями. Так, в прошлом году в Великие Луки прибыло 2981 человек, выбыло 2875 человек. Кроме того, за отчетный период 2022 года в городе родилось 580 маленьких великолучан.

Говоря об экономической ситуации, сложившейся  Великих Луках по итогам 2022 года в целом, Николай Козловский сообщил, что она характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики.

– Добавлю, что эту стабильность обеспечивают наши крупные промышленные предприятия, а также среднее и малое предпринимательство, – отметил глава города.

По материалам личной страницы Н.Н. Козловского

Поделиться ссылкой: