Николай Козловский рассказал об экономической ситуации в городе

В сфере экономики Великие Луки на протяжении нескольких лет показывают устойчивый рост основных показателей, в том числе в области промышленного производства. Это подтверждается ежемесячными данными статистики. Об этом рассказал глава города Николай Козловский в своем еженедельном видеообращении.

Он отметил, что только за январь -май этого года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 44 миллиарда 270 миллионов рублей, или 118,5 % к аналогичному периоду прошлого года.
В разрезе основных отраслей экономики сложились следующие показатели оборота организаций: по обрабатывающим производствам оборот за
5 месяцев 2022 года составил 33 миллиарда 769 миллионов рублей; оборот оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов за этот же период составил больше десяти миллиардов; оборот по виду деятельности в области здравоохранения и социальных услуг составил 727 миллионов рублей.
За отчетный период 2022 года построено 83 жилых дома, из которых два многоквартирных жилых дома на 139 квартир, и 81 индивидуальный жилой дом. Общая площадь помещений составила более девятнадцати с половиной тысяч квадратных метров.
Показатель финансовой деятельности по крупным и средним организациям по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убытки) составил 3 миллиарда 311 миллионов рублей прибыли.
Выросла по сравнению с прошлым годом и среднесписочная численность работающих в организациях города. На начало мая текущего года она составила по крупным и средним организациям 28305 человек, или свыше 101 % к аналогичному периоду прошлого года.
Снизилась численность безработных. По состоянию на 31 мая она составила 290 человек. В прошлом году эта цифра была почти вдвое больше.
«В целом за рассматриваемый период 2022 года экономическая ситуация в городе Великие Луки характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики. Сегодня главное – продолжить взятый ранее курс на планомерное развитие города, на позитивные перемены в жизни нашего города и великолучан», – заключил глава муниципалитета.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: