Николай Козловский: «Сдать школу в установленные сроки совершенно реально»

Глава города Великие Луки побывал в школе на улице Заслонова. Строительство здания вышло на заключительный этап.

Николай Козловский выехал на объект, пообщался с подрядчиком и директором МАОУ «Инженерно-экономический лицей» Юлией Ярышкиной, прошелся по школе и осмотрел основные помещения.
«Я лично убедился, что стройка близится к завершению. Сейчас идет увеличение числа рабочих, чтобы нарастить темпы выполнения работ. Обговорили с подрядчиком возможность увеличения рабочего дня в рамках трудового законодательства», – отметил глава города.
Николай Козловский добавил, что есть необходимость привлечения дополнительных специалистов: плиточников, вентиляционщиков и рабочих других профессий. И это будет сделано.
«На сегодняшний день сдать школу в установленные сроки совершенно реально. Я буду появляться здесь чаще и жестко контролировать процесс. Строительство школы идет в рамках реализации национального проекта, поэтому вопрос это очень серьезный», – заключил Николай Николаевич.
Также школу посетили глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев, начальник управления образования Татьяна Лозницкая и депутат Великолукской городской Думы Евгений Шумайлов.
К проверочной комиссии присоединились представители администрации школы в лице заместителя директора по учебно-воспитательной работе, заместителя директора по финансово-хозяйственной деятельности и рабочего по комплексному и текущему ремонту здания.

Учреждение активно готовится, чтобы в сентябре распахнуть двери для учеников. Сейчас идет работа над нормативно-правовой базой школы. Начинается сборка мебели. В некоторых классах парты и шкафы уже установлены.
«Каждый день в школу приходят наши будущие педагоги. Они еще не устроены на работу официально, но тем не менее классы для них уже определены, поэтому они помогают в сборке и расстановке мебели. На сегодняшний день мы наблюдаем большое количество классов, где уже собраны парты и шкафы. Работают грузчики, бригады сборщиков мебели. Поступает оборудование. В этом направлении работа идет полным ходом», – поделилась директор МАОУ «Инженерно-экономический лицей» Юлия Ярышкина.


Школе не просто присвоен статус инженерно-экономического лицея. Профильные классы здесь будут иметь именно эти направления. Образовательный процесс будет осуществляться по углубленным программам. Однако классы с филологическим уклоном также будут.
Что касается педагогического коллектива – еще идут переговоры с некоторыми учителями. Юлия Ярышкина отметила, что они рассматривают кандидатуры учителей начальной школы, определяются претенденты на преподавание китайского языка, ждут учителя немецкого языка.
«В целом могу сказать, что ни один предмет не останется незакрытым. Спортивное ядро уже заполнено. Здесь у нас будут работать и школьные учителя, и тренеры, которые будут осуществлять дополнительные занятия», – добавила Юлия Александровна.


Строительство инженерно-экономического лицея в Великих Луках уже выходит на завершающий этап. Николай Козловский будет лично контролировать ход работ, чтобы все было сделано в срок, и уже 1 сентября ученики смогли пойти в новую школу.

И. Полянская
Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: