Николай Козловский: «Стабильная работа всех сфер экономики Великих Лук позволяет развивать социальную сферу города»

Глава Великих Лук Николай Козловский опубликовал свое первое в наступившем 2023 году видеообращение к жителям города. Его он начал со слов признательности к подписчикам в социальной сети за их активность.

Как рассказал Николай Козловский, за 2022 год на его страницу в социальной сети «ВКонтакте» поступило 725 обращений от горожан. Фактически на все обращения бы-

ли даны конкретные ответы. Глава Великих Лук выразил надежду, что общение в подобном формате будет продолжено и дальше.

Старейшая школа города встретила своих учеников

Начало 2023 года в Великих Луках ознаменовалось открытием после капитального ремонта старейшей школы города – школы № 1. Этому событию Николай Козловский посвятил первую часть своего видеообращения.

Как отметил Николай Николаевич, стабильная работа предприятий всех сфер экономики Великих Лук позволяет развивать социальную сферу города. Сеть образовательных и спортивных учреждений постоянно модернизируется и расширяется, обновляются объекты культуры.

В последние годы в городе практически ежегодно открываются современные образовательные учреждения. Открыты четыре новых детских сада. Полностью обновлены два корпуса школы № 6. В сентябре прошлого года своих первых учеников принял новый инженерно-экономический лицей на улице Заслонова. Кроме того, был выполнен капитальный ремонт трех школ, в том числе и школы № 1, которая распахнула свои двери для учеников 9 января 2023 года.

Как отметил Николай Николаевич, все это стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию с Правительством Псковской области и личному участию губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова.

Учащихся старейшей школы нашего города встретили уютные кабинеты, светлые коридоры, удобные гардеробы и санузлы.

Как рассказал Николай Козловский, в ходе ремонта были заменены инженерные сети, оконные и дверные блоки, на полу уложено новое современное покрытие. Отремонтирована кровля, установлены подвесные потолки, произведены малярные работы, переоборудован пищеблок с установкой линии раздачи, благодаря чему теперь организовано питание по выбору учащихся. Сейчас в образовательном учреждении полноценно идет учебный процесс.

Николай Козловский поблагодарил всех, кто также был причастен к реализации данного проекта: подрядчика ООО «ЦентрСтрой» и лично директора организации Алексея Валерьевича Майорова, специалистов управления образования Администрации города, руководство и педагогический коллектив школы, родителей учеников.

Инвестпрограмма «Водоканала»

Еще одна тема, которую глава Великих Лук затронул в своем первом в наступившем году еженедельном видеообращении, – модернизация муниципального предприятия «Водоканал».

Как сообщил Николай Козловский, в текущем году планируется завершить работы по реконструкции станции биохимической очистки воды от сероводорода на очистных сооружениях водопровода из подземных источников в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Реализация проекта позволит решить несколько задач: обеспечить надежность работы станции, улучшить качество очистки воды, увеличить производительность станции на 25 %. Уже в настоящее время на очистных сооружениях отремонтированы и запущены в работу 6 реакторов биохимического окисления сероводорода.

Помимо этого, по словам Николая Козловского, с нынешнего года планируется реализация инвестиционной программы муниципального предприятия «Водоканал» в сфере водоснабжения по реконструкции участков «правой части» кольцевого водовода.

В числе показателей эффективности реализации данной программы глава города выделил такие как: повышение устойчивости и надежности функционирования централизованной системы водоснабжения города Великие Луки, в том числе снижение аварийности на участках кольцевого водовода; снижение износа объектов системы водоснабжения и уменьшение потерь питьевой воды на сетях водоснабжения при транспортировке потребителям, а также повышение качества предоставляемых услуг по водоснабжению, куда входит и обеспечение стабильного круглосуточного водоснабжения с требуемым напором воды.

Говоря о темпах реализации программы, Николай Козловский сообщил, что в течение 9 лет предприятие планирует собственными силами менять на полиэтиленовые трубы по километру кольцевого водовода ежегодно.

Также с 2023 года «Водоканал» планирует реализацию инвестиционной программы в сфере водоотведения, которая рассчитана на 2 года. Она направлена на модернизацию системы автоматизации технологических процессов биологических очистных сооружений канализации.

Целями данной программы являются: повышение надежности и устойчивости функционирования централизованной системы водоотведения, снижение износа труб, оборудования, улучшение нормативных показателей очистки сточных вод, увеличение производительности очистных сооружений и механизация процессов.

– Реализация этих мероприятий позволит значительно повысить качество воды, поступающей в дома жителей города. А качественная вода – это, прежде всего, здоровье наших горожан. Не менее важно и то, что воплощение в жизнь этих проектов будет способствовать улучшению экологической обстановки в городе, а все это позволит создать еще более комфортные условия для жизни великолучан, – отметил Николай Козловский в завершение своего видеообращения.

По материалам vk.com/n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: