Николай Козловский: «Я благодарен великолучанам за обратную связь»

В новом 2022 году глава нашего города Николай Козловский продолжил традицию ежемесячных видеообращений к великолучанам. Очередное из них размещено на странице Николая Николаевича в «Инстаграм». Эпидемиологическая обстановка в городе, продолжение рассказа о промышленных флагманах Великих Лук и ответы на обращения граждан – вот главные его темы.

Ситуация с заболеваемостью ухудшается

По информации Николая Козловского, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в настоящее время ожидаемо ухудшается. За последнюю неделю прирост пациентов с диагнозом COVID-19 составил около 180 человек. Растет и процент заболевших коронавирусной инфекцией среди детей. По состоянию на пятницу, 21 января, таких случаев уже зафиксировано 11, и еще 35 детей наблюдаются как контактные. Семь классов городских школ переведены на дистанционное обучение по причине выявления больных COVID-19.

Всего на территории Великих Лук, как сообщил Николай Козловский, с момента начала распространения коронавирусной инфекции на 21 января уже зарегистрировано более 11700 горожан, которым официально был поставлен диагноз COVID-19.

Говоря о новом штамме, глава города сообщил, о том, что есть подозрения, что «омикрону» удалось добраться до Великих Лук. Так, в настоящее время в Санкт-Петербург отправлены несколько проб для проведения исследований. Пробы были взяты у людей с тяжелой клинической формой, в их числе, к сожалению, есть дети. Результаты исследований ожидаются.

Николай Козловский в очередной раз обратил внимание великолучан на крайнюю важность вакцинации и ревакцинации. Без этого нам, как отметил глава города, не удастся противостоять массовому распространению вируса.

Согласно данным статистики, на 21 января в Великих Луках вакцинировано против коронавирусной инфекции: первой аппликацией – более 34,5 тысяч человек, двумя аппликациями – свыше 32 тысяч великолучан. Ревакцинировано более 4200 жителей города. По мнению Николая Козловского, темпы нужно наращивать.

Входит в тройку крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России

В продолжение обращения Николай Козловский коснулся 79-й годовщины освобождения города от немецко-фашистких захватчиков, которую город отметил в понедельник, 17 января. Именно благодаря таланту командования наших войск, доблести и массовому героизму воинов нашей армии, фашистские захватчики были разбиты, а Великие Луки силами ветеранов войны и труда были восстановлены из руин, став признанным индустриальным, промышленным центром Псковской области. В числе производственных флагманов города на Ловати – Великолукский мясокомбинат.

Как рассказал Николай Козловский, деятельность этого предприятия началась еще в военные годы. В 1944 году на северо-восточной окраине города, на базе холодильного цеха, подчиненного Калининскому мясокомбинату, появилось небольшое пищевое производство. Предприятие снабжало мясной продукцией тружеников, из пепла возрождавших наш старинный город.

Сегодня, спустя 78 лет, Великолукский мясокомбинат входит в ТОП-3 крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России и является флагманом агропромышленного сектора мясоперерабатывающей индустрии всего Северо-Западного региона страны.

Цифры впечатляют. Продукция комбината, ассортимент которой насчитывает десятки наименований, продается в 660 российских городах. С 2008 года начались ее поставки в страны Латинской Америки.

Спрос на продукцию Великолукского мясокомбината требует увеличения производственных мощностей. В связи с этим было принято решение о строительстве нового мясоперерабатывающего предприятия в Пореченской волости Великолукского района. Планируемый срок запуска завода – 2023 год, что повлечет открытие новых рабочих мест и увеличение налоговых отчислений.

Площадка по строительству новой очереди
Великолукского мясокомбината в Великолукском районе

Сегодня на мясокомбинате работает более 6 тысяч человек. Работа на таком крупном предприятии дает каждому широкие возможности для развития. За многие годы существования на предприятии выросли уникальные специалисты, сформировались целые трудовые династии, например, семья Никуленковых. Глава семейства – Александр Никуленков работает на комбинате уже 23 года. Начинал водителем, а сейчас возглавляет транспортный цех, награжден многочисленными почетными грамотами. Пять лет работает в ремонтно-хозяйственном цехе предприятия его супруга Наталья. Сын Сергей трудится механиком отдела технического контроля, а невестка Мария работает в бухгалтерии.

Свой вклад в развитие предприятия внесла и династия Тимошенко во главе с Александром Валерьевичем, стаж работы которого на предприятии – 20 лет. Он начал свою карьеру с должности простого упаковщика и вырос до начальника мясожирового цеха – одного из ключевых подразделений производственной цепочки. Кроме него на комбинате работают его родственники.

И таких династий на комбинате – 20 семей.

Николай Козловский отметил, что Великолукский мясокомбинат имеет немало государственных и правительственных наград. Налоговые отчисления комбината имеют большое значение для экономики Великих Лук и региона. Важно, что предприятие старается участвовать и в жизни города. Сотрудники выходят на субботники, руководство компании проявляет инициативу по благоустройству города: строит детские площадки. Кроме того, Великолукский мясокомбинат на протяжении нескольких лет является спонсором футбольного клуба «Луки-Энергия» и многих спортивных состязаний.

– Впереди у Великолукского мясокомбината много важной работы и большие проекты. Одна из важнейших задач – достойное участие в проекте продовольственной безопасности России, что требует от коллектива особой собранности и профессионализма. Несомненно, что возглавляемому талантливым руководством коллективу Великолукского мясокомбината, в котором трудятся высококлассные специалисты, эта задача по плечу. Пусть Великолукский мясокомбинат всегда будет экономически стабильным, финансово устойчивым, процветающим великолукским предприятием! Успехов ему во всех перспективных проектах! – пожелал глава города.

Обратная связь работает

В завершение своего обращения Николай Козловский рассказал об обращениях горожан в его адрес, которые поступают на его инстаграм-аккаунт. Как сообщил Николай Николаевич, к нему обратились жители улицы Коммунальной по причине плановых отключений электроэнергии, которые проводятся в этом районе с 14 января. Проблема в том, что это частный сектор, и практически у всех в домах стоят газовые отопительные котлы и биосептики. И то, и другое оборудование без электричества работать не может. Поэтому когда семьи целыми днями остаются без света, они, соответственно, остаются без отопления и горячей воды.

Как сообщил Николай Козловский, чтобы помочь великолучанам в этой непростой ситуации, он поручил направить обращение в адрес Псковского филиала «Россети Северо-Запада» с просьбой минимизировать время отключения электроэнергии при проведении плановых работ по замене приборов учета потребителей по улицам города Великие Луки, а также проводить вышеуказанные работы в более благоприятное время года. Это особенно важно нынешней морозной зимой.

Также Николай Николаевич рассказал и о жалобах на некачественную уборку и посыпку улиц, дорог, тротуаров и дворов, которые были в минувшие выходные. Глава города поручил сити-менеджеру Андрею Беляеву контролировать уборку города в ручном режиме, отрабатывая каждый сигнал. В результате управляющие компании внепланово вывели на работу дополнительные бригады персонала.

– Конечно, не все сразу удавалось решить. Порой не хватало рук, а где-то некачественным был организационный подход. Критика со стороны великолучан действительно была обоснованна, и я благодарен вам за обратную связь! – сказал Николай Козловский.

По материалам официальной страницы главы города

в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: