Новая линия связи пройдет через Псковскую область

Началось строительство новой магистральной линии связи между Китаем и Европой.

Компания «Атлас» завершила строительство первой очереди магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Транзит Европа – Азия нового поколения» (TEA NEXT), соединившей города Идрица в Псковской области и Торжок в Тверской области. Протяженность первого участка магистральной линии связи составила около 560 км.

При строительстве новой линии связи использованы оптические волокна категории G.654, которые впервые применяются в нашей стране и обеспечивают возможность организации каналов до 400 Гб/с с общей пропускной способностью до 16 Тб/с на пару волокон, а также могут использоваться для всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM.

Планируется, что магистральная волоконно-оптическая линия связи TEA NEXT соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходам на границы Монголии и Китая.

В 2023 году планируется начать строительство участка Торжок – Екатеринбург. До ввода в строй основной магистрали первый построенный участок сети будет использоваться в качестве самостоятельного элемента инфраструктуры в европейской части РФ.

«Ростелеком»

Поделиться ссылкой: