Новая строка в квитанциях

С октября в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появилась новая строка: «Отведение сточных вод в целях содержания общего имущества». По просьбе наших читателей за разъяснениями мы обратились в Единый расчетно-кассовый центр г. Великие Луки.

Директор ЕРКЦ Е.В. Берестова пояснила, что ничего нового с этим платежом не вводится. Дело в том, что до 2017 года в квитанциях на оплату услуг ЖКХ присутствовала такая строка, как ОДН. Расходы на общедомовые нужды (ОДН) тогда выводились из расчета фактического потребления домом холодной и горячей воды, электроэнергии. ОДН присутствовал и на водоотведение. По разным причинам суммы расходов на ОДН в отдельных домах выходили очень высокими.

Учитывая жалобы и обращения от населения, в начале 2017 года законодателем были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся оплаты услуг на общедомовые нужды (ОДН). Тогда плата за коммунальные услуги на ОДН вошла в состав жилищной услуги «Содержание жилого помещения» и стала называться: «Коммунальный ресурс (КР), используемый в целях содержания общего имущества (СОИ) дома». С января 2017 года в квитанции появились строчки с соответствующими названиями: «ХВ (холодное водоснабжение) в целях СОИ»; «ГВ (горячее водоснабжение) в целях СОИ»; «Эл.энергия в целях СОИ». «В принципе, смысл остался тот же, но, поскольку эти расходы вошли в состав жилищной услуги, законодатель определил, что теперь граждане ежемесячно вносят этот платеж, исходя из утвержденного норматива потребления», – пояснила директор ЕРКЦ.

При этом если все нормативы были утверждены именно в 2017 году, то норматив на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества до сих пор утвержден не был. Поскольку Жилищный кодекс РФ определяет, что начисление платежей должно производиться исходя из норматива потребления, а этого норматива не было, то и платеж не предъявлялся.

Сейчас Комитет по тарифам и энергетике Псковской области  утвердил такой норматив потребления. В соответствии с этим строка, которая должна была бы быть в квитанциях еще пять лет назад, теперь появилась в платежных документах только сейчас.

«Учитывая, что мы исполняем законодательство, мы обязаны уведомить великолучан о том, что в квитанциях появится новая строка. Этого требует Жилищный кодекс РФ. Но, если бы мы не сообщили об этом новом платеже, люди вряд ли бы даже заметили изменение общей суммы, поскольку новый платеж очень не значительный, – заметила Е.В. Берестова. – Так как это жилищная услуга и относится новый платеж к сумме за содержание МКД, расчет за нее производится с квадратного метра. В итоге новый тариф будет варьироваться от 8-9 копеек с кв. метра – в тех домах, где нет горячей воды, до 25-30 копеек с 1 кв. метра в тех домах, где есть горячее водоснабжение, все зависит от площади мест общего пользования в том или ином многоквартирном доме. Хочу обратить внимание, что тарифы разные для разных домов, – подчеркнула Екатерина Владимировна, – потому что размер тарифа этого платежа будет рассчитываться отдельно для каждого конкретного дома. И уже сейчас управляющие компании дали нам все сведения. Используя данные технической документации каждого дома, а именно площади мест общего пользования, суммарную площадь всех жилых и нежилых помещений, специалисты управляющих организаций рассчитали указанные значения. То есть это не какая-то усредненная цифра. Для расчета платежа применяется установленный норматив к площади мест общего пользования, берется тариф на водоотведение. Полученная в результате сумма делится на суммированную площадь всех жилых и нежилых помещений в конкретном доме, поскольку она в каждой многоэтажке разная. В итоге выводится стоимость водоотведения 1 кв. метра для жилого или нежилого помещения. При этом данные суммы будут платить не только проживающие в жилых помещениях, но и все владельцы офисов, магазинов и других нежилых помещений в каждом доме».

Для примера, в квитанции для двухкомнатной квартиры стандартной площади в 48 кв. метров появятся следующие суммы: при наличии горячего водоснабжения прибавка составит 12-15 рублей, если есть только холодная вода и газовая колонка, то новый платеж составит 3-5 рублей.

Свой коэффициент для каждого региона

Директор ЕРКЦ также напомнила, что Министерство экономического развития Российской Федерации сообщило о переносе индексации тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Поясняется, что перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Связано это и с ростом инфляции.

Напомним, что рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался – Правительство РФ в последние 3 года индексировало тарифы до 2 раз ниже инфляции. Это позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной для потребителей.

В декабре нынешнего года изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых бытовых отходов. Озвучен и предельный уровень увеличения тарифов с 1 декабря 2022 года – он составит не более 9 процентов. При этом рост может быть не одинаковым в разных регионах. «Сейчас все регионы ожидают, когда Правительство Российской Федерации издаст соответствующее постановление, доведет до всех регионов свои предельные индексы увеличения тарифов. В дальнейшем указом губернатора Псковской области по всем районам и городам нашей области будут доведены уже свои предельные индексы, в соответствии с которыми и будут изменены тарифы с 1 декабря», – пояснила Е.В. Берестова. При этом ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.

В дальнейшем, используя индексы увеличения тарифов, будет изменена стоимость отопления, горячего и холодного водоснабжения. Важно понимать, что стоимость этих услуг не рассчитывает и не утверждает городская администрация, не устанавливают сами предприятия коммунальной сферы. В соответствии с Жилищным кодексом РФ все тарифы устанавливаются Комитетом по тарифам и энергетике Псковской области – с учетом предельного индекса.

Е.В. Берестова обратила внимание на то, что квитанции с увеличенными суммами за жилищно-коммунальные услуги великолучане получат в начале января следующего года, когда в почтовые ящики будут разнесены квитанции за декабрь 2022 года.

Дисциплинированность поможет сэкономить

Это не единственное новшество в квитанции, которое великолучане увидят в начале 2023 года. Это связано с тем, что Правительство РФ 3 февраля 2022 года внесло ряд изменений в нормативно-правовые акты, в том числе – установлен порядок расчета коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Как пояснила директор ЕРКЦ, теперь в 1-м квартале каждого года, начиная с 2023-го, по каждому дому необходимо будет произвести расчет коррекции по каждому виду коммунальных ресурсов: холодной и горячей воде, идущим на СОИ, а также электроэнергии, идущей на СОИ. То есть будет определяться, сколько потребил конкретный дом по прибору учета, а также какая сумма была предъявлена фактически жителям этого дома – это два платежа: первый – индивидуальное потребление, в соответствии с показаниями внутриквартирного счетчика или по нормативу, если счетчика в квартире нет, а также второй – нормативное СОИ, цифра, которая содержится в квитанции. В результате расчета будет определена разница между этими показателями. Учитывая опыт за годы предъявления платежей за ОДН, которые рассчитывались также исходя из фактического объема потребленного коммунального ресурса, скорее всего, эта разница будет положительной, и в таком случае населению будут доначислены суммы для оплаты. Это произойдет в первом квартале каждого наступившего года.

В то же время в Великих Луках немало домов, где жители стараются экономить коммунальные ресурсы. Например, по их инициативе в подъездах и во дворах управляющие компании устанавливают светильники с датчиками на движение. Или все жильцы дома своевременно сообщают показания счетчиков, следят за состоянием сантехнического оборудования, чтобы не было утечек, если счетчиков в квартирах нет. Вовремя сообщают в аварийную службу в случае протечек в местах общего пользования. Тогда разница между фактическим потреблением ресурса по дому и суммой, предъявленной всем жильцам по квитанциям, равняется нулю, либо оказывается отрицательной. В этом случае в следующих месяцах ЕРКЦ не будет производить начисление платежей по СОИ, пока вся переплата не будет использована. То есть сумма переплаты таким образом будет учтена, и какой-то период времени платеж просто не будет предъявляться.

Жилищным кодексом РФ предусматриваются следующие способы расчета платежей за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества (КР на СОИ):

– Если дом оборудован общедомовым прибором учета (ОПУ) – исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОПУ в 1-м квартале следующего года.

– Если дом не оборудован ОПУ – исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа.

– В случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета – исходя из показаний такой системы при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний и установленного тарифа.

– По решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на содержание общего имущества: либо исходя из среднемесячного объема потребления КР на СОИ и установленного тарифа с проведением перерасчета исходя из показаний ОПУ в 1-м квартале следующего года, либо исходя из объема потребления КР на СОИ, определяемого по показаниям ОПУ, и установленного тарифа.

Таким образом, как пояснила Е.В. Берестова, в соответствии с вводимыми законодательными нормами в 1-м квартале 2023 г. по тем КР на СОИ, по коммунальным ресурсам которых установлены общедомовые счетчики в домах, будет произведен перерасчет платы за 2022 год. На размер данного перерасчета влияют следующие ситуации: несвоевременная передача показаний квартирных счетчиков, проживание гораздо большего количества граждан, чем официально прописано в квартирах, где не установлены такие индивидуальные приборы учета, воровство коммунальных ресурсов за счет установки различных приспособлений, позволяющих работать счетчикам некорректно.

Учитывая новую систему расчетов, очень важно, чтобы каждый навел порядок в своих платежах. Для этого необходимо вовремя и в точности передавать показания счетчиков в своих квартирах, еще раз перепроверить эти цифры. Обязательно сообщить фактическое проживание человек в квартире, даже если не все там прописаны. В соответствии с 354-м Постановлением Правительства РФ у каждого собственника жилья есть обязанность, если поменялось количество проживающих, в пятидневный срок сообщить об этом. Это необходимо, поскольку данная информация важна для расчета той разницы, которая будет предъявлена для оплаты всем жильцам этого дома.

Пройти по всем квартирам и проверить все счетчики управляющие компании не смогут за такой короткий срок. Поэтому организованность и дисциплинированность должны проявить сами великолучане. Е.В. Берестова заметила, что в такой ситуации жильцам, возможно, стоит создать инициативные группы и вместе со старшими по дому пройти по квартирам и проверить показания счетчиков. Именно так в свое время делали жильцы отдельных многоэтажек в тот период, когда каждый месяц по факту шло начисление ОДН. Это помогало значительно снизить суммы дополнительных платежей, которые из-за недисциплинированных соседей начислялись жителям квартир.

«Я и сейчас замечаю, что некоторые некорректно передают показания своих счетчиков. Например, сразу видно, что цифры не реальные, если в квартире прописано 5-6 человек, а для оплаты передают расход воды в 1-2 куба, – заметила Е.В. Берестова. – В этом случае оплата реально использованного количества воды ляжет на плечи всех жителей дома».

«Со стороны управляющих организаций в оставшийся период будут проводиться массовые проверки правильности установки квартирных счетчиков, а также актуальность показаний, передаваемых гражданами для расчета. Тем не менее, уважаемые жители, убедительно просим вас также самостоятельно обратить внимание на точность и своевременность передаваемых показаний. Если в вашей квартире проживают родственники, не зарегистрированные официально, просим в кратчайшие сроки сообщить о дополнительных потребителях в вашу управляющую организацию или в ЕРКЦ. В противном случае в рамках Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 сотрудниками УО будут составляться протоколы и направляться в миграционный отдел ОВД г. Великие Луки. Приложив общие усилия, можно будет избежать больших дополнительных начислений платы за КР на СОИ в первом квартале 2023 года», – обратилась директор ЕРКЦ к великолучанам.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: