«Новогодний сувенир»

В Великих Луках прошла вторая предновогодняя ярмарка мастеров «Новогодний сувенир». Более 70 мастеров представили свое творчество на площадке Дома культуры Ленинского комсомола.

Так как ярмарка проходит в преддверии Нового года, ее назвали «Новогодний сувенир». И, действительно, на ярмарке был представлен большой ассортимент изделий ручной работы. Это вязаные игрушки, деревянные элементы декора, картины из лент, венецианские маски, украшения из бисера и многое другое. Здесь можно было подобрать подарок на любой вкус.

Е. Ковалева

«Этот год был объявлен Годом нематериального культурного наследия народов России. Он был особенно важен для мастеров декоративно-прикладного искусства. По всей России проходило 70 тысяч различных мероприятий, 15 из них – ярмарки. Хочется пожелать, чтобы все ваши изделия были востребованы и великолучане с огромным удовольствием принесли их к себе в дома», – обратилась к участникам ярмарки «Новогодний сувенир» председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Ольга Сергеева.

Ярмарка объединила в себе творчество более 70 талантливых мастеров. В этом году в ней приняли участие не только великолучане. Два мастера приехали из Невельского района и Смоленска.

«В этом году нас намного больше. На ярмарке работают 70 мастеров. Были еще желающие, но, к сожалению, мы ограничены количеством мест. Очень хочется, чтобы такие ярмарки стали традицией. С каждым разом нас становится больше, а ассортимент разнообразнее. Я считаю, что для нашего города это интересно», – отметила директор бизнес-инкубатора «Новация» Елена Ковалева.

Благодаря таким ярмаркам посетители могут приобрести интересную и оригинальную продукцию ручной работы. Такие мероприятия хороши и для самих мастеров – они объединяют талантливых людей и помогают развивать свой творческий потенциал.

Участник ярмарки мастеров Наталья Федотова занимается плетением изделий из эколозы. Для того, чтобы материал стал эластичным, он проходит специальную обработку, после чего мастер приступает к плетению.

«Я осуществляю плетение декора для дома. Из эколозы можно сплести все, даже мебель. Я в основном занимаюсь плетением корзин для белья и детских игрушек, сейчас делаю ёлочки, сани, новогодние игрушки. В ярмарке я принимаю участие второй раз. Для меня это хороший опыт и возможность пообщаться с людьми, представить свои работы, получить отзывы о моих изделиях», – рассказала Наталья Федотова.

Мастер Марина Родионова занимается декупажем уже 12 лет. На ярмарке были представлены шкатулки, сундуки, свечи, ёлочки, декоративные украшения, выполненные в этой технике. Были и новинки. Марина Родионова изготовила и текстильных кукол.

«Ранее я кукол не выставляла. Это мое новое направление. Начала я этим заниматься два года назад, когда началась пандемия. В то время магазины были закрыты, и я делала кукол из того, что было дома. Но со временем я совершенствовала свои навыки. На создание одной куклы уходит месяц. Ее нужно не только изготовить, но и придумать имидж. Все куклы в единственном экземпляре, каждую из них я люблю. Они – моя душа», – поделилась Марина Родионова.

Новогодняя ярмарка мастеров – это не только уникальная продукция, но и интересное времяпрепровождение. Все желающие могли посетить мастер-классы. Для гостей ярмарки также была организована фотозона, а веселые аниматоры никого не оставили равнодушным.

«Мы зарождаем интересные форматы. Также второй раз мы делаем благотворительную витрину. Мы производим сбор средств на операцию Демьяну. Мы уже организовывали такую витрину летом на «Фестивале пирогов». Мастера с удовольствием поддержали эту идею. Я всю ночь пекла для благотворительной витрины. Возможно, что скоро меня можно будет увидеть и в качестве мастера», – добавила директор бизнес-инкубатора «Новация».

Чтобы организовать такой праздник, не обязательно иметь большой бюджет. Здесь главное – энтузиазм, энергия и дружба.

«Лично для меня, здесь совмещается три замечательные истории: мы все сделали без бюджета, организовали партнерство с муниципальными учреждениями и сохранили русские традиции. Надеемся, что праздник получился теплым и радостным», – заключила Елена Ковалева.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: