Новости

Псковский турмаршрут «Александр Невский – защитник земли Псковской» претендует
на статус национального

Псковскую область с рабочим визитом посетила группа экспертов, входящих в состав совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Федеральном агентстве по туризму. Цель визита – изучение возможностей для присвоения статуса «Национальный туристический маршрут» региональному маршруту «Александр Невский – защитник земли Псковской».
С 6 по 8 апреля эксперты посетили туристические объекты, связанные с именем Александра Невского.
По результатам экспертного тура проведена рабочая встреча с представителями туриндустрии, музеев, муниципальных образований Псковского, Гдовского, Печорского районов и города Пскова, на которой были определены перспективы развития маршрута, обсуждались вопросы по внесению корректировок в маршрут, определению первостепенных задач и плану дальнейшей работы по маршруту.
Благодаря совместной эффективной работе у региона есть шанс получить статус «Национальный туристический маршрут», который позволит привлекать федеральное продвижение и дополнительное финансирование на доработку туристской инфраструктуры на пути следования данного маршрута, отметили в областном Комитете по туризму.

Псковские фермеры получат компенсацию за приобретенный скот

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил о новой мере поддержки сельхозпроизводителей.
«Чтобы поддержать наших аграриев, в 2022 году в регионе будет реализована беспрецедентная мера поддержки: фермеры получат компенсацию по 100 тыс. рублей за одну приобретенную голову скота», – сообщил он, подчеркнув, что для Псковской области развитие молочного животноводства имеет стратегическое значение.
Всего за счет этой меры поддержки производители молока закупят почти 3 тыс. коров и увеличат производство молока до общего результата в 320 тыс. тонн в год. Это в том числе поможет реализовать стратегические инвестпроекты: например, создание молочного комплекса на 1 тыс. 920 фуражных коров в Псковском районе, молочной фермы под Дедовичами на 200 коров, модернизацию молочной фермы в Пушкиногорском районе, добавил Михаил Ведерников.

pskov.ru

Михаил Ведерников раскрыл один из инструментов удержания цен на продукты в регионе

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников записал очередное видео из цикла «Тема», в котором он дает пояснения по самым актуальным вопросам региона.
В свежем выпуске Михаил Ведерников рассказал об одном из инструментов стабилизации цен на продукты питания, а именно на хлеб и молоко.
«Рост цен на продукты питания – актуальная тема. И хотя у Администрации области нет полномочий напрямую работать с ценообразованием, есть инструменты, на которых хочу остановиться подробнее.
По соглашению с Минсельхозом Псковская область получила почти 18 млн рублей на субсидирование хлебопекарных производств. От них, в свою очередь, требуется не поднимать цены на социально значимые изделия. 14 предприятий Псковской области выразили заинтересованность в субсидировании на этих условиях. Это окажет воздействие на розничные цены в магазинах.
В дальнейшем подобное субсидирование будет обеспечено для производителей молока. На эти цели уже зарезервировано 175 млн рублей.
Соглашение с Минсельхозом – это один из инструментов стабилизации цен. Более подробно об этом поговорим в оперштабе по экономике», – рассказал Михаил Ведерников.

Председатель правительства поручил регионам восстановить оказание плановой медпомощи

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил главам российских регионов в ближайшее время восстановить оказание плановой медицинской помощи в полном объеме. Об этом он заявил, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за 2021 год.
«Надо восстановить ее в полном объеме, конечно же, по всей стране. Прошу глав субъектов РФ обеспечить это в ближайшее время. Чтобы люди беспрепятственно получали консультации профильных специалистов, а также сделали отложенные операции», – сказал премьер-министр.
Михаил Мишустин также сообщил, что в ближайшее время в регионы России поступит более 8 млрд рублей на оснащение отделений медицинской реабилитации.

ПАИ

Поделиться ссылкой: