Новости

Владимир Путин: В следующем году капремонт пройдет в трех тысячах школ

Среди них – 64% расположены в сельской местности и малых городах. На это обратил внимание президент России на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. В настоящее время из плановых 1300 школ введены 674.
«Мы так и договаривались, чтобы приоритетным в этой работе было направление работы в сельской местности. За последние три года в сельские школы приехали работать 2967 преподавателей по программе «Земский учитель», – отметил президент.
Кроме того, Владимир Путин напомнил про расширение программы по капремонту сельских библиотек и домов культуры, а также региональных театров и музеев.
«Все это крайне востребовано нашими гражданами. Повторяю, постоянно эти вопросы поднимаются на разных уровнях», – сказал президент России.
Программа капремонта школ закреплена в народной программе «Единой России», партия реализует ее с Минпросвещения. На сегодняшний день уже 1661 школа из 80 регионов включена в программу, из них 1316 должны быть сданы в этом году. Для контроля за проведением программы созданы штабы с представителями партии, министерства, учителями, родителями и учениками.

er.ru

Великие Луки вновь принимают участие в региональном конкурсе ТОСов

Великие Луки вновь принимают участие в региональном конкурсе проектов, разработанных территориальными общественными самоуправлениями.
«На этот раз в областную комиссию наши ТОСы – напомню, их пять – отправили 24 проекта. Я ознакомился с проектами конкурсантов. Каждый достоин отдельного внимания. Скажу кратко, все 24 идеи направлены на благоустройство и улучшение дворовых и общественных мест», – отметил глава города Николай Козловский в еженедельном видеообращении.
Например, проект территориального общественного самоуправления «Центральный» предполагает установку детских каруселей во дворе дома № 11, корпус 3 по улице Ботвина. А другой проект этого же ТОСа – «Ночной дозор», предусматривает установку камер наружного наблюдения во дворе на улице Комсомольца Зверева, дом 5.
Интересная задумка у авторов проекта «Наша цель – сухие улицы». Активисты ТОС «Заречный» планируют обустроить систему отвода воды с придомовой территории дома № 1 по улице Холмской, а также обустроить детскую площадку и высадить новые декоративные растения.
«Мне также понравилась инициатива территориального общественного самоуправления «Северный». Их проект под названием «Память, одетая в камень» предполагает реконструкцию братской могилы железнодорожников, погибших в 1944 году при бомбежке. Да и в целом, все проекты, действительно, достойны быть победителями. И рассказывать про каждый проект можно много и долго.
К слову, победители получат на реализацию задуманного по 200 тысяч рублей из областного бюджета. Поддержка будет оказана и со стороны города. Желаю всем удачи!», – заключил глава.

Соб. инф.

Предстоящее обновление больниц в приграничных районах обсудили псковские власти

Предстоящую модернизацию четырех больниц и четырех школ в приграничных районах Псковской области обсудили в правительстве региона. Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил в своем телеграм-канале.
В рабочем совещании при главе региона приняли участие вице-губернатор Вера Емельянова, а также руководители Комитетов по образованию и здравоохранению.
Михаил Ведерников отметил, что рисков неисполнения работ в настоящее время нет, все работы выполняются по плану. Завершить их рассчитывают к 2024 году.
Каждый этап модернизации будут держать на контроле сотрудники правительства региона.

MK.RU

Поделиться ссылкой: