Новости ЗАО «ЗЭТО»

В 2021 году 516 школьников и студентов посетили ЗАО «ЗЭТО»

516 школьников и студентов побывали на «ЗЭТО» в 2021 году в рамках федеральной акции «Неделя без турникетов», которая несколько лет проходит на предприятии.
Экскурсия на заводе проходит в два этапа: на первом – показывают фильм о «ЗЭТО», а на втором – непосредственно проводится экскурсия по производственным цехам – заготовительному, металлопокрытий, сборочному, механической обработки деталей, сборки элегазового оборудования и испытательному центру.
Подробно знакомят с производственным циклом, рассказывают о нюансах изготовления сложных деталей, демонстрируют новые технологии, которые применяются на заводе.
«Наше предприятие заинтересовано в молодых квалифицированных кадрах. И речь идет не только о привлечении выпускников профильных вузов. Для ЗАО «ЗЭТО» одним из важных аспектов деятельности предприятия является профориентационная работа, которая начинается уже со школьной скамьи», – отметила Анжелика Митрофанова, ведущий специалист по подбору и адаптации персонала.

Разъединители «ЗЭТО» в проекте реконструкции ПС 220 кВ «Аткарская», питающей объекты «Газпрома» и РЖД

Завод электротехнического оборудования – ЗАО «ЗЭТО» (Великие Луки), входящий в Промышленный электротехнический кластер Псковской области» поставит разъединители 220 кВ в рамках модернизации ключевого центра питания в Саратовской области, – подстанции 220 кВ «Аткарская».
В результате реконструкции мощность энергообъекта вырастет с 276 МВА до 300 МВА, что повысит надежность энергоснабжения действующих потребителей и создаст условия для подключения новых. Подстанция 220 кВ «Аткарская» участвует в электроснабжении инфраструктурных объектов «Газпрома» и РЖД, промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона, а также более 400 тыс. бытовых потребителей четырех правобережных районов Саратовской области и города Аткарска.
Все разъединители серии РГ обладают высокими эксплуатационными качествами, исключающими необходимость обслуживания в течение всего срока службы, и полностью отвечают современным требованиям.
Обладая 60-летним опытом разработок, производства и поставок по всему миру, ЗАО «ЗЭТО» является признанным экспертом в данном виде электротехнического оборудования на все классы напряжений и типы исполнений.
Разъединители «ЗЭТО» имеют заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, которое выдается Минпромторгом России в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719. Также они входят в перечень первичного оборудования, материалов и систем, допущенных к применению на объектах ПАО «Россети» и рекомендованных для применения на объектах ДЗО ПАО «Россети».
Разъединители предназначены для включения и отключения обесточенных участков электрических цепей, находящихся под напряжением, а также заземления отключенных участков при помощи заземлителей. Также используются для отключения токов холостого хода трансформаторов и зарядных токов воздушных и кабельных линий.

Новые разработки ЗАО «ЗЭТО» для жителей и предприятий Калининградской области

В результате реконструкции не-скольких подстанций Калининградской области повышена надежность электроснабжения, а также покрыты текущие и перспективные потребности в мощности территорий с населением более 100 тыс. человек в 120 населенных пунктах, 200 социально значимых организаций.
В октябре осуществлен пуск 5 подстанций 110 кВ 110/15 кВ – «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки» и «Багратионовск» в Калининградской области. Торжественное мероприятие прошло при участии министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова, губернатора Калининградской области Антона Алиханова и генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина.
В ходе реконструкции на энергообъектах установлено современное силовое и коммутационное оборудование преимущественно российского производства, в том числе завода электротехнического оборудования – ЗАО «ЗЭТО» (Великие Луки).
На объектах внедрены передовые технологические решения, обеспечивающие наблюдаемость и дистанционный контроль работы оборудования. Автоматизированные системы управления обрабатывают более 8 700 сигналов. Информационный об-мен переведен в «цифру» на основе протокола МЭК 61850.
Подстанции «Полесск» и «Багратионовск» укомплектованы новейшими ячейками комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией наружного исполнения ЗАО «ЗЭТО» – КРУЭ 110 кВ серии ЯТЭ-110 У1. Данное компоновочное решение позволяет максимально использовать пространство распределительного ус-тройства и повысить эксплуатационную надежность модуля. Кроме того, регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока можно проводить без погашения системы сборных шин в полном соответствии с требованиями по электробезопасности.
КРУЭ серии ЯТЭ-110 климатического исполнения У, категории размещения 1 и 2 входит в перечень первичного оборудования, материалов и систем, допущенных к применению на объектах ПАО «Россети» и рекомендованных для применения на объектах ДЗО ПАО «Россети».
Все работы по реконструкции 5 подстанций 110 кВ 110/15 кВ в Калининградской области проведены в рамках программы по развитию электросетей Калининградской области, являющейся самой масштабной в стране в разрезе одного субъекта по набору мероприятий и объему финансирования. Совокупный объем финансирования составляет более 22,17 млрд рублей. За 5 лет построено и реконструировано около 1,5 тыс. км линий электропередачи, возведено и комплексно реконструировано восемь подстанций 110/15 кВ (общая мощность – 346 МВА), в том числе с применением цифровых технологий.

Поделиться ссылкой: