Одной из целей национального развития в России является создание условий для занятий физической культурой и массовым спортом гражданам нашей страны. В этом активно участвуют и проводят большую работу не только органы власти на федеральном, региональном и местном уровнях, но и социально ответственный бизнес. В качестве яркого примера можно выделить ПАО «Газпром» и такой социальный проект компании, как «Газпром – детям». Нашему городу Великие Луки, благодаря поддержке председателя правления ПАО «Газпром», почетного гражданина города Великие Луки Алексея Борисовича Миллера, повезло войти в число участников данного проекта.
Действительно, Великие Луки сегодня можно со всей уверенностью назвать спортивным городом. И в этом – большой вклад ПАО «Газпром». Спортивные комплексы, построенные в Великих Луках компанией «Газпром», являются ключевыми объектами спортивной инфраструктуры города. Ежедневно их услугами пользуются тысячи великолучан. Поэтому вполне закономерно, что доля горожан, вовлеченных в здоровый образ жизни путем регулярных занятий физической культурой и различными видами спорта, растет с каждым годом, достигнув по итогам 2024 года показателя порядка 43 %. Такое весомое количество горожан в возрасте от 3 до 79 лет занимаются разными видами спорта и ведут спортивный, здоровый образ жизни.
За сухими цифрами статистики – забота о здоровье великолучан всех возрастов и продуманная политика утверждения в обществе здорового образа жизни.

Появление широких возможностей для активного привлечения граждан к здоровому образу жизни в Великих Луках стало реальностью благодаря партнерству города с крупнейшей российской энергетической компанией ПАО «Газпром» и личной поддержке ее руководителя, почетного гражданина Великих Лук Алексея Борисовича Миллера.
Напомним нашим читателям хронологию добрых дел ПАО «Газпром» на великолукской земле. В сентябре 2014 года в Великих Луках торжественно открылся спортивный комплекс «Стрелец». Это был первый объект, появившийся в нашем городе благодаря компании «Газпром», уже имевшей на тот момент опыт плодотворного сотрудничества с городом на Ловати в качестве спонсора Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках.
В 2018 году «Газпром» подарил великолучанам еще один уникальный социально значимый объект – спортивно-оздоровительный комплекс «Айсберг» с первой в истории города ледовой площадкой с искусственным льдом. Это событие открыло новую эру развития в Великих Луках зимних видов спорта, таких как хоккей и фигурное катание, и предоставило великолукским любителям спорта и здорового образа жизни множество новых возможностей.
К примеру, бассейн СОК «Айсберг» – это не только прекрасная площадка для организации соревнований среди пловцов и тренировок спортсменов, но и для занятий любителей плавания самого разного возраста. Объект пользуется заслуженной популярностью жителей самого густонаселенного – северного микрорайона города и не только.

Уникальной особенностью комплексов «Стрелец» и «Айсберг» является их многофункциональность. Отметим, что занятия в спорткомплексах доступны всем желающим, в том числе людям с ограниченными возможностями.
Общая площадь комплекса «Стрелец» составляет около 15 тысяч квадратных метров. Здесь есть 4 зала: для стрельбы из лука, игровых видов спорта, занятий художественной гимнастикой и аэробикой, а также тренажерный зал. Благодаря появлению этого современного объекта у великолукских спортивных школ появились дополнительные площадки для проведения занятий с детьми.
Помимо лучников, для которых «Стрелец» является тренировочной базой, здесь проходят занятия по игровым видам спорта, оттачивают свое мастерство гимнастки, легкоатлеты, единоборцы, проводится сдача норм ГТО, спортивные праздники школ города, детских садов, предприятий.
На протяжении последних лет комплекс успешно принимал Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Надежды России», чемпионаты и первенства России, на которые в Великие Луки приезжало рекордное число участников со всей страны.
Также спорткомплекс «Стрелец» является центром соревнований в дни встреч воздухоплавателей в Великих Луках. В нем есть все необходимое для проведения предполетных брифингов и организационных мероприятий.

Говоря о многофункциональности СОК «Айсберг» стоит отметить, что он имеет не только 25-метровый плавательный бассейн, но и ледовую арену с очень качественным, по оценкам многих приезжающих в Великих Луки хоккеистов и фигуристов, льдом, а также спортивные залы.
В спорткомплексе можно воспользоваться услугами проката, заточки и ремонта коньков. Кроме того, залы комплекса оборудованы самыми современными тренажерами. Посетители могут заниматься в любое удобное для них время согласно рабочему расписанию спортивно-оздоровительного учреждения.
В «Айсберге» проходят хоккейные тренировки, занятия по оздоровительному плаванию, йоге, зумбе и аквафитнесу. Оказываются услуги массажа. Есть спрос на стретчинг, фитнес, занятия на функциональных петлях TRX. В ежедневном режиме здесь проходят занятия в бассейнах и на ледовой арене. Свое мастерство оттачивают как профессиональные спортсмены – воспитанники спортивных школ города, так и любители.
«Айсберг» сегодня – это одно из наиболее популярных у великолучан спортивных учреждений города. Только в первый месяц этого года учреждение посетило 25 000 человек.
Название социального проекта «Газпром – детям» говорит само за себя. Ведь создание условий для занятий детьми спортом – это вклад в здоровье нации, здоровье будущего поколения, а значит – нашей страны.

И очень важно, что благодаря компании «Газпром» в 2022 году великолукский лицей № 11 получил современный многофункциональный пришкольный стадион. К услугам обучающихся и всех жителей микрорайона – футбольное поле, площадки для игры в волейбол и баскетбол, зона воркаута, легкоатлетический сектор для прыжков в длину и бега. За три года работы спортивного объекта любители активного отдыха не остались равнодушными к такому отличному подарку и пользуются его возможностями для того, чтобы провести свободное время с пользой для здоровья.
Социальная ответственность, повышение качества жизни граждан России, развитие инфраструктуры регионов присутствия, расширение возможностей для воспитания здорового молодого поколения с устойчивыми ценностными ориентирами – среди важнейших задач ПАО «Газпром». Для развития нашего общества и сохранения его единства компания «Газпром» реализует проекты в таких ключевых направлениях, как: образование, здравоохранение, культура и спорт. Усилиями своей большой команды ПАО «Газпром» под руководством председателя правления Алексея Борисовича Миллера вносит значительный вклад в создание условий для достойной жизни в России.
М. Козлов