О планах на ближайшую перспективу

О деятельности управляющих организаций на страницах нашей газеты мы рассказываем периодически, причем часто в роли корреспондентов выступают сами жильцы многоквартирных жилых домов. Сообщают о том, что было сделано благодаря совместной работе общественных советников и старших по домам со своими управляющими компаниями, как преображаются дворовая территория и подъезды, благодарят за хорошую работу сотрудников управляющей организации. В этот раз директор ООО «Управляющая компания «Центр города» Алексей Смирнов расскажет о ближайших планах и о том, какие работы будут выполнены в домах, находящихся на обслуживании этой управляющей организации.

Косметический ремонт подъездов проходит в доме № 1 на пл. Калинина.
Штукатуры-маляры Лилия Цыганкова и Татьяна Григорьева

В основном все дома, которые находятся на обслуживании ООО «Управляющая компания «Центр города», расположены в центральной части города, построены они были достаточно давно, а многие из них нуждаются в капитальном ремонте кровли, фасадов, инженерных коммуникаций.
«Летом этого года будет произведен капитальный ремонт кровли в доме № 57 на проспекте Ленина. Эта проблема назрела уже давно, и вот теперь, благодаря активным жителям данного дома, принявшим в 2019 году на общем собрании собственников решение о переносе сроков капитального ремонта кровли и фасада дома на 2021 год, с помощью Фонда капитального ремонта Псковской области приступим к выполнению этих работ. В доме № 61 на проспекте Ленина в этом же году будет произведен капитальный ремонт подвала и системы теплоснабжения. Проблема с подвалом в этом доме, как выяснилось с приходом нашей управляющей компании, существовала много лет – в нем постоянно скапливались грунтовые воды. А это и сырость по всему дому, и комары, и невозможность нормально производить работы по ремонту и обслуживанию инженерных коммуникаций. По-этому, как только мы приняли этот дом на обслуживание, первым делом стали решать вопрос с постоянным затоплением подвала. Сразу поняли, что одним откачиванием воды дело не обойдется, надо принимать кардинальные меры. При общении с жильцами, живущими в данном доме с момента его постройки, выяснили, что до 2000-х годов такой проблемы не существовало – подвал был всегда сухой», – рассказал Алексей Смирнов.
Как выяснилось, все дело было в дренажной системе дома, которая перестала выполнять свои функции. Для решения этой проблемы сотрудникам управляющей организации пришлось потратить немало времени и сил. Проблемой оказалось найти схемы дренажной системы – к сожалению, многое из технической документации утеряно за долгие годы обслуживания предыдущей компанией. Кроме того, на проезжей части и на пешеходных тротуарах многие люки закатаны в асфальт, и обнаружить их порой удается только с помощью металлоискателя. Причиной не-работоспособности дренажной системы оказался перелом дренажной трубы и ее заиливание на участке, расположенном в сквере набережной реки Лазавица, недалеко от дома. Специальной гидродинамической машиной была произведена прочистка данных труб. Грунтовые воды стали понемногу уходить, но в летний период все же необходимо будет раскопать и отремонтировать проблемный участок дренажной системы. Теперь в подвальном помещении этого дома можно производить ремонт. Следует обратить внимание, что, прежде чем выполнять капитальный ремонт, требуется определенное время, чтобы разработать и согласовать проектно-сметную документацию на все запланированные виды работ. После того, как общее собрание собственников помещений решит, что конкретно необходимо сделать в их доме, Администрацией города сформируется заявка в Фонд капитального ремонта, а те, в свою очередь, приступят к подготовке проектной документации. Так в этом году будут подготовлены проектные документы: на капитальный ре-монт подвала и системы водоотведения в доме № 21, корп. 1 пр. Гагарина, на капитальный ремонт подвала в доме № 23, к. 2 на проспекте Гагарина, в доме
№ 52, на ремонт кровли и системы водоотведения, в доме № 54А, на ремонт канализации и электроснабжения, в доме № 3 на ули-це Зверева на ремонт кровли и системы теплоснабжения. На проспекте Ленина, 61А на ремонт кровли, отопления и холодного водоснабжения. В доме № 25 на улице Толстого на капитальный ремонт подвала. После того, как в этом году все вышеуказанные проекты будут сделаны, в 2022 году начнутся работы по капитальному ремонту во всех этих домах.
Еще большой объем работ, как сообщил директор ООО «Управляющая компания «Центр города» Алексей Смирнов, предстоит выполнить во дворе домов № 21, корп. 1, корп. 2 и дома № 23, корп. 2 на проспекте Гагарина. В прошлом году собственники квартир этих домов на общем собрании собственников решили благоустроить свою дворовую территорию – большой общий двор, который относится ко всем трем домам. А для этого было принято решение совместно с управляющей компанией обратиться в Администрацию города с предложением по включению дворовой территории данных многоквартирных домов в программу «Формирование современной городской среды». Был утвержден перечень работ по благоустройству дворовой территории. Определено участие собственников в реализации видов работ и утверждена форма участия в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории в размере 20% от общей стоимости работ, согласно действующему законодательству. Кроме того, на собрании был утвержден дизайн-проект благоустройства дворовой территории и определены лица, которые от имени собственников помещений многоквартирных домов будут уполномочены на внесение предложений, согласование проекта, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и окончательной приемке работ по благоустройству дворовой территории. В этом дворе, согласно данной программе, планируется устройство стоянки для машин, детской и спортивной площадок. Планы жителей этих домов и Администрации города в этом году должны реализоваться.

Рабочий комплексной бригады Евгений Лукин занимается изготовлением ограждений, которые
будут установлены во дворах многоквартирных жилых домов

Проводится текущая работа
Разумеется, помимо таких масштабных проектов, сотрудниками ООО «Управляющая компания «Центр города» проводится и плановая текущая работа. К слову сказать, проблемы с затопленными подвалами и техническими подпольями, в которых постоянно скапливается вода, как в доме № 61 на проспекте Ленина, существуют и в других домах. Похожая ситуация была в доме № 32/10 на пр. Гагарина. «На этот дом схемы дренажной канализации на сегодняшний день найти не удалось. Для решения данной проблемы пришлось несколько дней откачивать воду из техподполья мотопомпами, а затем для автоматической откачки грунтовых вод и поддержания подвала в сухом виде установить два дренажных насоса», – отметил Алексей Витальевич. По всему жилому фонду проводится постепенная плановая замена старых светильников с лампами накаливания на современные энергосберегающие светодиодные, с датчиками движения. Ведется плановый косметический ремонт подъездов. Меняются старые изношенные почтовые ящики. Такие работы на сегодняшний день проводятся в первом и втором подъездах дома № 1 на площади Калинина. Большие объемы предстоит выполнить и в других домах. В летний период необходимо успеть привести в порядок козырьки над входами в подъезды, ступени на крылечках, цоколи и так далее. Этой зимой по многочисленным просьбам молодых мам во дворе дома № 54А на проспекте Гагарина установили для ребятишек красивую детскую горку.
Как только позволит погода, во дворах обслуживаемых домов будут устанавливаться детские качели, их уже закупили в количестве двадцати двух штук. Запланирована работа и по переоборудованию контейнерных площадок для того, чтобы на них можно было установить новые современные контейнеры. Эти контейнеры выполнены из пластика, снабжены крышками, так что мусор не будет ветром разносить по двору, но поскольку они на колесиках, устанавливать их необходимо на ровных площадках, для того, чтобы их можно было без труда выкатить к подъехавшему мусоровозу и аккуратно высыпать содержимое контейнера. Как пояснил директор ООО «Управляющая компания «Центр города» в планах во всех дворах домов, которые находятся на обслуживании этой управляющей организации, установить такие контейнеры.
Также хотелось бы остановиться на таком востребованном виде работ, регулярно проводимых сотрудниками этой управляющей организации, как кронирование и спил старых и аварийных деревьев. Как уже отмечалось, жилой фонд, находящийся на обслуживании ООО «Управляющая компания «Центр города», достаточно старый, соответственно, и деревья в большинстве своем тоже имеют весьма солидный возраст. Многие ввиду своего состояния представляют опасность для окружающих домов и их жителей. А спил деревьев – дело достаточно непростое и занимает порой очень много сил и времени. Иногда, чтобы убрать одно только аварийное дерево, требуется 2-3 дня. При проведении таких работ необходимо учитывать плотность близлежащей застройки, наличие всевозможных проводов и кабелей, проходящих возле ветвей, а также возможность подъезда автовышки к месту проведения работ. Часто бывает так, что специальная техника не имеет возможности подъехать к такому дереву или не хватает длины стрелы автовышки, чтобы дотянуться до вершины, и тогда за помощью приходится обращаться в специализированные организации, занимающиеся промышленным альпинизмом. Стоимость таких услуг в зависимости от сложности исчисляется десятками тысяч рублей за одно дерево. А затем спиленные де-ревья и ветки нужно еще раскряжевать, вывезти со двора и утилизировать.

Лифт – дело серьезное!
Жители домов, оборудованных лифтами, отлично понимают, как важно поддерживать лифт в исправном состоянии. Если даже на пару дней он выйдет из строя, то жильцы верхних этажей испытают все «прелести» этих неполадок, а что уже говорить о безопасности? На обслуживании ООО «Управляющая компания «Центр города» находится 11 лифтов, расположенных в домах в разных районах города. «У нас полностью укомплектован профессиональный штат лифтеров, и в ближайших планах нашей организации стоит модернизация оборудования диспетчерского пульта, которым оборудованы лифты. Те, что установлены сейчас, морально и технически сильно устарели. Из-за значительного износа падает его надежность и ремонтопригодность. Необходимо установить новое современное оборудование, которое будет не только отображать работу лифта в реальном времени, но и управлять: производить его включение и отключение. Надеемся, что в течение ближайших 2-3 месяцев такая модернизация будет произведена. Это мероприятие позволит диспетчеру следить за движением лифта и в случае его остановки или поломки быстрее отреагировать и вызвать специалистов», – отметил Алексей Смирнов.

С. Иванова

Поделиться ссылкой: