О развитии внутреннего туризма

В комитете культуры обсудили одну из главных тем – развитие внутреннего туризма. Великие Луки – это город, на территории которого находятся объекты культурного наследия федерального и регионального значения. Поэтому представители партии «Единая Россия» инициировали встречу в комитете культуры, чтобы обсудить дальнейшие перспективы привлечения туристов и развития инфраструктуры.

В обсуждении приняли участие председатель комитета культуры Администрации города Анжелика Романюк, начальник отдела по туризму Зоя Федорова, депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков, активисты партии «Единая Россия» Сергей Макаров и Андрей Корнев, руководитель инвестиционной компании «Луки Парк» Александр Терентьев.
Тема развития туризма очень актуальна для нашего города. Комитет культуры определяет приоритетные направления в развитии туристического потенциала в Великих Луках. Основная задача – позиционировать город Великие Луки как туристический центр на юге Псковской области. На территории города находятся семь объектов культурного наследия федерального значения,
41 объект регионального значения и развита сеть музеев.
Как рассказала Анжелика Романюк, все эти годы комитет культуры расширяет партнерские связи, разрабатывает экскурсионные маршруты, которые направляются в туристические агентства, разрабатывает медийную инфраструктуру города.
«Сейчас все действия должны быть направлены на то, чтобы Великие Луки из транзитного превратились в город, который бы претендовал на вхождение в брендовые маршруты. Мы имеем большой потенциал в направлении «Петровские города». Мемориальный дом-музей академика Виноградова рекомендован для включения в брендовый маршрут. Для этого нужно выполнить два условия: активизировать музейную деятельность и расширить пространство музея», – пояснила начальник отдела по туризму Зоя Федорова.
Она также добавила, что юг Псковской области отличается очень развитой сетью музеев. Музей Виноградова, музей-усадьба Софьи Ковалевской и музей-усадьба Модеста Мусоргского – это мощный потенциал, которым нужно пользоваться.
«У нас в городе есть крепость, парки, музеи – это все является точками притяжения. У Пскова проработаны маршруты движения туристов по городу и районам. Но, к сожалению, в Великие Луки они не заезжают. Конечно же, мы понимаем, что без развитой инфраструктуры не будет ничего. Нужны заведения, где люди могли бы покушать, гостиничный фонд также должен быть развит. Многое зависит и от краеведов – чтобы они продумывали экскурсионные маршруты. Если мы говорим о потенциале, то нам нужно продумать структуру, целенаправленно работать по этим направлениям», – отметил Андрей Корнев.
Депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков подвел промежуточные итоги: что было сделано за последнее время в области туризма.
«В Великих Луках есть сертифицированные экскурсоводы. В 2018 году по инициативе комитета культуры обучение прошла группа экскурсоводов. Девятнадцать человек на сегодняшний день имеют законное основание проводить экскурсии по городу. Это серьезный вклад», – рассказал Дмитрий Анатольевич.
Дмитрий Белюков также добавил, что комитет культуры всегда поддерживает в порядке состояние объектов культурного наследия. Он считает, что их можно и нужно показывать туристам.
«Новые точки притяжения, которые появились в нашем городе недавно, – большая заслуга великолучан. Аллея городов воинской славы, памятный знак в честь первого летописного упоминания города Великие Луки. Парк «Петровский» сейчас приобретает совершенно новое наполнение. Конечно, появление «Луки Парка». За последние годы наш город в плане туристического потенциала сделал очень много и преобразился», – подчеркнул депутат.
Также была создана навигационная система: у города появилась навигация, благодаря которой можно с легкостью найти объекты культурного наследия Великих Лук.
«В рамках грантовой поддержки в категории «Исторические поселения» возведен парк «Петровский». Мы планируем принять участие во всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города. Сейчас завершена работа по проектированию набережной реки Ловать с прилегающими парковыми зонами. Здесь уже определен бюджет, есть проектная документация, прошедшая государственную экспертизу. Это даст возможность улучшать инфраструктуру и привлекать туристов», – заключила Анжелика Романюк.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: