О, женщина, как ты прекрасна!

Во вторник, 7 марта, в преддверии Международного женского дня в великолукском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие. Солисты и творческие коллективы нашего города преподнесли свои музыкальные и хореографические подарки великолучанкам в честь наступающего праздника красоты, весны и тепла.

С.Г. Гусев

Встречу открыл своим приветствием заместитель главы города С.Г. Гусев:

– Дорогие великолучанки, милые наши женщины! От имени главы города Н.Н. Козловского и от себя лично тепло и сердечно поздравляю вас с Международным женским днем 8 марта!

Этот замечательный весенний праздник является символом глубокого уважения к женщине, искреннего восхищения ее умением делать мир добрее и ярче. В Великих Луках живут обаятельные, чуткие и внимательные женщины, которые наряду с душевной щедростью и житейской мудростью обладают целеустремленностью и высокой ответственностью. Эти качества позволяют великолучанкам достигать высот на производстве и в бизнесе, занимать руководящие должности в органах власти, принимать активное участие в общественной жизни города и вносить весомый вклад в его развитие.

Для создания благоприятных условий для вашего профессионального роста, жизни и воспитания детей в Великих Луках делается многое. Открыты современные детские сады и школы, спортивные и игровые площадки, значительно расширены возможности для дополнительного образования юных великолучан, ежегодно преображаются дворы и зоны отдыха.

Беспрецедентные меры по поддержке материнства, семей с детьми и многодетных родителей приняты на уровне федерального правительства. Серьезное внимание уделяется развитию института семьи.

Именно вы, женщины, являетесь хранительницами домашнего очага и семейных традиций. Ваши ежедневные заботы о родных и близких, воспитание детей заслуживают особого уважения, – отметил С.Г. Гусев.

Отдельную благодарность Сергей Георгиевич выразил представительницам старшего поколения великолучан, которые много лет добросовестно трудились на благо города и воспитали достойных граждан России.

В заключение своего выступления С.Г. Гусев от всей души пожелал всем женщинам нашего города крепкого здоровья, исполнения заветных желаний, успехов в труде и жизни, большого личного счастья и весеннего солнечного настроения.

Букет цветов С.Г. Гусев вручил Т.Н. Щеблыкиной, матери гвардии ефрейтора 2-й бригады спецназа ГРУ Романа Щеблыкина, геройски погибшего при исполнении воинского долга в специальной военной операции. Роман посмертно был награжден орденом Мужества.

Т.Н. Щеблыкина и С.Г. Гусев

– Татьяна Николаевна является активным волонтером по сбору помощи мобилизованным военнослужащим, – заметил Сергей Георгиевич.

В продолжение официальной части к залу обратился и. о. главы Администрации города В.Б. Каменский, который также адресовал поздравления с Международным женским днем 8 марта:

– В нашей стране этот весенний день всегда наполнен особой теплотой и чувством глубокой признательности прекрасной половине человечества. Вы добавляете в нашу жизнь яркие краски и эмоции, гармонию и уют, оберегаете семейные ценности, окружаете заботой и вниманием нас, наших детей, заботитесь о воспитании и при этом добросовестно подходите к выполнению трудовых обязанностей, являясь надежными и ответственными коллегами. Добиваясь высоких результатов в профессиональной деятельности и общественной работе, вы честно трудитесь на благо нашего города и нашей страны, – сказал В.Б. Каменский.

Как отметил Виктор Борисович, в Великих Луках реализуются муниципальные, региональные и федеральные программы, направленные на планомерное решение всех социальных вопросов. Это и обеспечение многодетных семей земельными участками, и создание новых мест в детских садах и школах, благоустройство дворовых и городских территорий, развитие культурной и спортивной сфер, а также коммунальной инфраструктуры. Эта важная работа будет продолжаться в городе и в дальнейшем.

– Дорогие женщины! Примите сердечную благодарность за ваш созидательный труд, за активное участие в жизни города, за достойное воспитание детей и внимание к близким. Слова особого признания хочется выразить великолучанкам старшего поколения за их неоценимый вклад в развитие Великих Лук. Желаю всем женщинам самого крепкого здоровья, благополучия, добра, осуществления всех желаний и достижения всех намеченных целей! – говорилось в поздравлении и.о. главы городской администрации.

Праздничный букет с чувством глубокого уважения В.Б. Каменский вручил жителю блокадного Ленинграда, ныне председателю совета блокадников при совете ветеранов г. Великие Луки М.Г. Ганушовой, пожелав ей здоровья, благополучия, счастья и всего самого хорошего.

Праздничный букет М.Г. Ганушовой вручил В.Б. Каменский

– Всю суровую голодную зиму 1941-1942 годов Маргарита Георгиевна и ее семья провели в осажденном городе Ленинграде. Их эвакуировали лишь в апреле 1942 года, причем везли по легендарной Дороге жизни, – рассказал В.Б. Каменский.

В концертной части вечера Татьяна Ямбердова (скрипка), Сергей Шишков (фортепиано) исполнили авторскую композицию С. Шишкова. Песню «На санках» из репертуара К. Шульженко (музыка Ю. Мейтус, стихи Е. Брейтигам) спела Наталия Плеханова под аккомпанемент Елены Войтушко (фортепиано). Свою программу представил молодежный театр моды «Абстракция».

Выступили Светлана Фетисова, студия спортивного бального танца «Созвездие», театр детской песни «Летний дождь», воспитанники отделения художественной гимнастики спортивной школы № 1 «Атлетика», хореографический коллектив «Жемчужина», вокальный ансамбль «Традиция», коллектив спортивного танца «Элегия», Роман Зимин…

Немало порадовали великолучанок в зале весенние тюльпаны, которые вручались им в качестве нежданного, а от того еще более приятного подарка. Ансамбль «Традиция» исполнил так подходящую ко времени песню «Великолучаночка» (слова Н. Шитовой, музыка А. Циплияускаса).

Славная девчоночка из Великих Лук.

Великолучаночка – так тебя зовут.

Сердце необъятное у тебя в груди,

Сколько в тебе мудрости, сколько доброты!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: