Объективные сложности влияют на ход работ, но реконструкция перекрестка продолжается

Многих великолучан сегодня волнует вопрос завершения работ на площади Калинина по строительству подземных пешеходных переходов. Руководитель подрядной организации, которая осуществляет реконструкцию пересечения проспекта Ленина и улицы Дьяконова, Александр Никитин в эфире радиостанции «Луки ФМ» прокомментировал ход работ, отметив объективные факторы, влияющие на сдвижку сроков окончания строительства.

Александр Никитин рассказал, что изначальная стоимость перехода была 132 миллиона рублей. Финансирование реконструкции перекрестка проспекта Ленина было осуществлено за счет федерального и регионального бюджетов. Средства местного бюджета использовались только для разработки проектно-сметной документации.

– Если для сравнения брать подобные объекты в других городах, то там они стоят в разы больше, – уточнил подрядчик. Кроме того, по его словам, строители изначально понимали, что не смогут в ходе выполнения контракта получить прибыль. Было сразу понятно, что в лучшем случае данный объект выйдет, как говорится, в «ноль».

Александр Никитин также рассказал, что в этих условиях подрядчик рассчитывал на привлечение более дешевой рабочей силы из ближнего зарубежья, однако пандемия коронавирусной инфекции и закрытие границ не позволили это сделать.

– Надо учитывать то, что в представлении подавляющего большинства жителей подземный переход – это только железобетонные конструкции. Однако, в ходе реконструкции перекрестка, помимо всего прочего, пришлось переложить огромное количество различных сетей с большим диаметром труб, начиная с водопровода, канализации и заканчивая магистральной сетью газопровода. У нас крайне мало таких специалистов, которые работают с такими большими диаметрами, – пояснил Александр Никитин.

Напомним, что в настоящее время, несмотря на все объективные сложности, реконструкция пересечения проспекта Ленина и улицы Дьяконова продолжается. Ход работ находится на контроле у главы города Великие Луки Николая Козловского.

– Подземный переход должен быть введен в эксплуатацию, – подчеркнул Николай Николаевич. – Это не предмет для обсуждения. Это цель, к которой стремится заказчик, подрядчик и все заинтересованные лица. Кроме того, Правительство Псковской области окажет финансовую поддержку для завершения строительства подземного перехода.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: