Областной «Бал чемпионов» прошел в Пскове

Областной спортивный праздник «Бал чемпионов» состоялся 29 декабря в СРК «Простория» в Пскове. Мероприятие проводилось 11-й раз и собрало рекордное количество номинантов – 217 человек – спортсменов Псковской области, которые показали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях, а также тренеров, которые ежедневно воспитывают подрастающее поколение.

Михаил Ведерников вручает благодарность заслуженному тренеру РФ по стрельбе из лука Виталию Андрееву

В рамках церемонии губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил лучших из лучших и вручил удостоверения мастера спорта международного класса, два удостоверения мастера спорта России и около 200 благодарностей.

Глава региона подчеркнул, что правительство области всегда поддерживало и будет поддерживать спортсменов и их тренеров дальше. В частности, принято решение о единовременных выплатах спортсменам за победу в чемпионате России. По неолимпийским видам спорта выплата составит 50 тыс. рублей спортсменам и 25 тыс. рублей – тренерам. По олимпийским – в два раза больше.

При поддержке депутатов Псковского областного Собрания власти региона вдвое увеличили размеры выплат спортсменам за успешное выступление на официальных спортивных соревнованиях. Теперь спортсмены получают до 30 тыс. рублей и до 10 тыс. рублей – их тренеры.

Также в области выделяются субсидии для поддержки организаций, осуществляющих подготовку резерва для сборных команд России. В том числе в 2022 году 2,3 млн рублей направлено на обеспечение участия спортсменов по базовым видам спорта во всероссийских соревнованиях и тренировочных мероприятиях, 2 млн рублей было выделено на закупку спортивного оборудования и инвентаря для организаций Пскова и Великих Лук. Также в Псковской области благодаря поддержке федеральных властей продолжается развитие базовой спортивной инфраструктуры – возводятся ФОКОТы, спортплощадки, стадионы.

По материалам «Псков.рф»

Поделиться ссылкой: