Общественные советники – правая рука депутатов

Любое дело спорится, когда есть единство. Когда налицо совместные усилия и прикладываются они сообща. В этом ведь и суть института общественных советников, чтобы в конкретных домах и дворах появились своего рода координаторы действий между жильцами, управляющими компаниями, депутатами и властями.

Общественный советник главы города А. К. Груздов подтверждает своей работой, что по-настоящему можно сделать многое:

– Пятый год существует институт общественных советников. Немного наша работа в прошлом году потеряла в темпах в связи с пандемией, больше года мы даже вместе не собирались в очном формате. Но работа всё равно происходит и удается даже сейчас добиваться вполне осязаемых результатов.

– Александр Константинович, что сделано непосредственно по дому и двору, где мы сейчас находимся, – дом № 24 по улице Маршала Жукова?

– По просьбе жителей проведен косметический ремонт подъезда, в этом году он завершен. Также для пожилых людей установили лавочку около подъезда. Они в летнее время года отдыхают здесь.

Во дворе установили защитное ограждение, чтобы машины не заезжали на зеленый газон. Поменяли дворника, который плохо убирал территорию. Это все сделано благодаря нашей управляющей компании «Заречный район» (директор Д. А. Ралдугин), которая обслуживает наш дом.

– Вас как общественного советника слышат?

– Роль общественных советников, я так понимаю, заключается в том, чтобы выслушивать жителей, обозначать существующие у той или иной территории проблемы и доносить их до управляющих компаний и власти, чтобы они восстанавливали то, что можно восстановить, и делали то, что нужно сделать.

Пока что по всем вопросам, которые я ставил, не отказывали. Да, бывает, переносили время исполнения на более длительные сроки в связи с текущим финансовым положением, пандемией. Но не отказывали.

В частности, обещали этим летом, когда будет хорошая погода, заделать ямы во дворе. Они всё больше и больше становятся, разрушается асфальтовое покрытие. Уже сами подсыпали, но это – не то. Я разговаривал с директором управляющей компании непосредственно по этому вопросу и был услышан.

Вместе с общественным советником заходим в отремонтированный подъезд. А. К. Груздов знакомит со сделанным. Действительно, стало красивее. Равно как и на улице.

Невольно взгляд обращается к спортивной площадке, расположенной во дворе. Разрушенное ограждение, мусор по периметру. Впечатление крайне неприятное.

Чтобы определиться с площадкой, на место общественным советником приглашен депутат областного Собрания А. Ю. Корнев. Поскольку требуется его уровень реагирования. Вопрос не в том, чтобы доску-другую прибить, а в принципе разобраться с объектом.

– Можно эту проблему решить? – спрашивают жильцы.

Андрей Юрьевич не обещает все выполнить тут же, но настроен вполне оптимистично:

– Любая проблема подлежит решению, только нужно приложить усилия. Я какой выход вижу? Надо собраться с жильцами, понять востребованность площадки, найти того, на балансе кого она находится, и понять, почему она не приводится сейчас в порядок.

Я являюсь председателем попечительского совета второй спортивной школы «Экспресс» и знаю, какие площадки ими контролируются. Эту площадку они точно не контролируют.

– С общественными советниками легче или сложнее работать?

А. Ю. Корнев: – Институт общественных советников – это практически правая рука любого депутата любого уровня. Потому что никто лучше них не знает проблем, которые имеются внутри территории. Когда выбираются общественные советники, то это, естественно, лидеры общественного мнения, которые во дворах и домах есть, и это люди, которые могут помочь и даже подсказать какое-то решение.

В этом смысле с общественными советниками легче работать. Они гарантируют, что поставленная проблема, действительно, важна и за ними всегда стоят другие люди. Решения, таким образом, принимаются подлинно взвешенные.

– Андрей Юрьевич, здесь вас просят помочь с восстановлением спортивной площадки. Принципиально ли то, что территория формально не входит в ваш округ?

– Принципиально, чтобы людям было комфортно жить. И если ко мне обратились по этому вопросу, то проблему следует решать. Естественно, от просьб жильцов в стороне  мы не останемся.

Если спортивная площадка востребована, то ее надо восстанавливать, помогать, чтобы здесь появился полноценный спортивный объект. Сами видите, в каком состоянии площадка сейчас находится.

Соберем спортивное сообщество, найдем балансодержателя и постараемся этот вопрос решить в ближайшее время. По крайне мере, чтобы к сезону у нас она была в более-менее приемлемом состоянии, чтобы ни мусора там не было, и ограждена площадка была нормально для удобства проведения тренировок или спортивных мероприятий.

А. К. Груздов: – Дворовый футбол на базе таких площадок можно организовать?

А. Ю. Корнев: – У нас дворовым футболом занимается Андрей Бекмурадов. Была идея сделать команды по дворам, микрорайоны должны с микрорайонами соревноваться.

Но пока такого охвата нет. Собирались команды на ФОКОТ на Дятлинке и просто проводили турнир. А хотелось бы, конечно, чтобы раз в неделю ребята сыграли здесь, потом, например, на площадку на ул. Гастелло пришли бы, там сыграли.

Должно быть так, и к этому нужно стремиться. Чтобы дворовый футбол был именно дворовым. Но пока это – планы. Надеемся, что выполнимые. По крайней мере, когда площадки здесь и в других частях города будут в наличии, об этом говорить можно более предметно.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото автора

Поделиться ссылкой: